На Росію чекають нові санкції


Замглавы Минфина США Уолли Адейемо анонсировал новые санкции в адрес РФ.
Штрафные меры США, Евросоюза и других стран коснутся закупок Россией товаров двойного назначения, заявил Уолли Адейемо во вторник, 21 февраля. Вашингтон намерен объявить о новых санкциях в ближайшие дни.

США и их союзники намерены в предстоящие дни объявить о новых санкциях в отношении России. Санкции США, Евросоюза и других стран будут касаться закупок Россией товаров двойного назначения, таких как холодильники и/или микроволновые печи. Подобный импорт дает Москве доступ к микросхемам, необходимым для вооружений, отмечает агентство Reuters.

Ограничительные меры будут направлены и на пресечение переправки нефти и иных подсанкционных товаров через граничащие с РФ страны, указал Адейемо.

Кроме того, официальные лица из более чем 30 стран выступят с предупреждением в адрес компаний, финансовых институтов и физических лиц, ведущих бизнес с Россией, отметил замглавы Минфина США.
По его словам, продолжение подобного бизнеса будет грозить штрафными мерами:
"Мы заставим тех, кто не выполняет наши санкции и экспортный контроль, выбирать между их экономическими связями с нашей коалицией стран, на которые приходится более половины мирового ВВП, и оказанием материальной поддержки России, экономика которой становится все более изолированной с каждым днем. Экономика России через год после вторжения в Украину «больше похожа на экономику Ирана и Венесуэлы, чем на члена „Группы 20“, — подчеркнул американский чиновник…

Цель заключается в дальнейшем увеличении издержек для России, которые связаны с ее уклонением от санкций и попытками обойти потолок цен на нефть, введенный государствами G7 и Австралией, объяснил Адейемо.
Москва уже была вынуждена отвлечь миллиарды средств от войны против Украины на оплату страхования нефтяных танкеров, поставки морем и других услуг, Вашингтон будет искать „дополнительные способы увеличить“ эти издержки, сказал замглавы Минфина США.

Тем временем, танкер с российской нефтью арестовали в Европе. Теневой флот из сотен танкеров, которые усердно собирали российские нефтяники, чтобы возить баррели в обход ограничений Запада, попал на радары европейских властей.
В среду полиция Албании задержала танкер под флагом Либерии, который подозревается в перевозки попавшей под санкции нефти российского происхождения.
Арест — первый с момента вступления в силу эмбарго ЕС на нефть и нефтепродукты из РФ — состоялся 20 февраля, в порту Дуррес на берегу Адриатического моря.

В общей сложности, в распоряжении российских нефтяных компаний мог оказаться «теневой флот» размером до 600 судов, из которых порядка 400 — нефтяные танкеры, оценивает сырьевой трейдер Trafigura, в прошлом крупный клиент «Роснефти», полностью отказавшийся от баррелей из РФ в первые недели войны. Как правило, это старые танкеры, предназначенные к списанию на металлолом: средний возраст судов, выходящих из нефтяных портов Балтийского моря, достигает почти 20 лет, рассказывали Reuters работающие в регионе трейдеры.
По оценке VesselsValue, создание «секретного флота» обошлось как минимум в $2,2 млрд, из которых $1,4 млрд ушло на закупку нефтяных танкеров.
По крайней мере, один владелец таких судов уже идентифицирован властями Евросоюза. Это зарегистрированная в Дубае SUN Ship Managemen, которой государственный «Совкомфлот» передал почти все свои танкеры в апреле 2022 года — в общей сложности почти 100 единиц.
По данным Politico, ЕС рассматривает возможность санкций против компании, обвиняя ее в помощи России с обходом санкций.

США видят ограниченную поддержку России со стороны Китая.
В то же время, Вашингтон обеспокоен углублением связей между Россией и Китаем, добавил американский чиновник.
Но Пекин не может предоставить Москве передовые микросхемы, необходимые для замены военного оборудования, утраченного с начала войны, подчеркнул Адейемо.

В целом, в США видят лишь ограниченную поддержку России со стороны КНР, указал замглавы американского финансового ведомства.
По мнению Адейемо, китайские компании стремятся оставаться вовлеченными в мировую экономику и продолжать вести дела с Западом.

Сгорел сарай, гори и хата!
Пожертвовав «Газпромом», который лишился ключевого, европейского рынка и сократил экспорт газа до минимумов с советских времен, российские власти решили «пустить под нож» еще одну сырьевую отрасль экономики.

Российские нефтяные компании получили указание резко сократить поставки, чтобы убрать навес предложения и приподнять цены на сорт Urals, упавшие до минимумов со времен пандемии.

В марте отгрузка нефти из западных портов России — в Балтийском и Черном море — сократится на 25%, сообщает Reuters со ссылкой на три источника в отрасли. План экспорта из Приморска, Усть-Луги и Новороссийска составляет лишь 2,24 млн баррелей в сутки против почти 2,9 млн в феврале.

«В марте грядет большое снижение морского экспорта», — говорит один из источников Reuters: оно может быть даже больше анонсированного правительством снижения добычи, которое составит 500 тысяч баррелей в сутки.

По словам другого источника Reuters, вариант резкого сокращения морского экспорта Urals в марте рассматривается, однако окончательное решение не принято. Цель — «приподнять цены на русскую нефть», объясняет источник агентства: в январе стоимость Urals опускалась ниже $40 за баррель из-за скидок, которые приходится давать немногочисленным покупателям из Китая, Индии и Турции. В феврале котировки Urals подросли до $50, но остаются почти на $30 ниже североморского сорта Brent.

Это порождает проблемы для федерального бюджета, которому нужно оплатить растущий счет за войну. В январе нефтегазовые доходы казны упали вдвое, а совокупные поступления в бюджет оказались вдвое меньше, чем потратил Минфин, — 1,35 трлн рублей против 3,12 трлн.

Решение России о сокращении добычи нефти в сутки свидетельствует о ее неспособности продать все, что добывается, заявил на прошлой неделе помощник министра финансов США по экономической политике Бен Харрис:
«Они сократили производство нефти, потому что просто не смогли ее продать, а не потому что хотели использовать нефть и нефтепродукты в качестве оружия. Цель введения ценового потолка — поддержание стабильности рынка и снижение доходов России, и обе эти цели были достигнуты».



Нет комментариев