Росія втратила найбільшого партнера в Середній Азії: Казахстан оголосив про стратегічне співробітництво з США


Крупнейшая экономика на постсоветском пространстве Средней Азии и ключевой член кремлевского военного блока ОДКБ берет курс на отдаление от России, которая после вторжения в Украину стала токсичным мировым изгоем.

Казахстан намерен развивать стратегическое сотрудничество с США и Западом, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с госсекретарем Энтони Блинкеном, побывавшем с визитом в Астане:
«Мы готовы к дальнейшему развитию этого сотрудничества», — сказал Токаев, добавив, что благодарен американским властям за поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета.
По словам Токаева, Казахстан отмечает надежность и долгосрочный характер партнерства в области безопасности, энергетики, торговли и инвестиций.

США, со своей стороны, намерены вкладывать в разведку полезных ископаемых в Казахстане. Как сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития республики, соответствующий меморандум подписали председатель комитета геологии Мининдустрии Ерлан Акбаров и посол США Дэниел Розенблюм.

Помимо Токаева Блинкен встретился в Астане с лидерами других центральноазиатских стран – Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Запланирован его отдельный визит в Ташкент.

Цель администрации Джо Байдена — в том, чтобы укрепить свое влияние в регионе и убедить бывшие республики СССР не помогать Кремлю в обходе санкций, рассказали The Wall Street Journal чиновники, знакомые с вопросом.

За прошедший год Токаев посетил Турцию, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ, чтобы наладить торговые отношения и привлечь инвестиции.

Казахстан успешно замещает Россию на европейском рынке нефти, в том числе, в обход российской инфраструктуры. В ноябре прошлого года было объявлено, что Казахстан увеличит экспорт нефти через Каспийское море на 1,5 млн тонн, поставляя ее через трубопровод «Баку-Джейхан». По словам Токаева, поставки по этому направлению могут вырасти до 20 млн тонн.

Правительство Казахстана подписало договор с немецкой Svevind Energy Group о строительстве одного из крупнейших в мире заводов по производству водорода. Согласно плану, через 10 лет он сможет удовлетворить пятую часть импортных потребностей Европы в новом топливе.

Такая позиция явно по душе Вашингтону, где посчитали, что появилась возможность укрепить свои позиции в регионе, который был связан тесными узами с Россией и развивал связи с Китаем.

Администрация США поощряет действия Казахстана, рассказали WSJ чиновники в администрации Байдена.
Ранее Вашингтон помог перевести в собственность Казахстана три местных подразделения российских банков, оказавшихся под санкциями, выдав соответствующие разрешения.

Прощай токсичная Россия...



Тем временем в русской вики появилась подробная статья "Распад России".
Моему прогнозу почти восемь лет.
По-видимому, время пришло.



Нет комментариев