Врятувати рядового Рогозіна: через напад на Україну кількість запусків комерційних супутників у Росії впала в 300 разів - до одного


Спасти рядового Рогозина: из-за нападения на Украину число запусков коммерческих спутников в России упало в 300 раз — до одного.

Запуск в космос одного спутника может иметь колоссальное символическое значение. Вывод Советским Союзом в 1957 году на орбиту Земли его первого искусственного спутника ознаменовал начало космической эры для всего человечества.
Один-единственный запуск коммерческого спутника, который России удалось произвести после вторжения в Украину, тоже полон символизма – но с отрицательным знаком.

С начала войны в Украине Россия запустила всего 46 спутников, из них лишь один – коммерческий, и тот для Анголы.
Для сравнения: в 2021 г. Россия запустила 339 спутников для 18 стран, включая 302 коммерческих.
Еще раз: было 302, стало 1.

США запретили поставку в Россию радиационно-стойкой электронно-компонентной базы, которая используется при производстве спутников и других космических аппаратов.

Плюс к этому, финансирование «производственно-технической деятельности» в российской космической отрасли составит в этом году всего 2,6 млрд руб против 22,7 млрд руб годом ранее — падение почти в 9 раз.
В общем, кроме как на войну, «денег нет, но вы держитесь».
С финансированием бюджета действительно катастрофа – дыра в бюджете РФ достигла $34 млрд за два месяца: по $500+ млн в день.

Кроме нефтегазовой, автомобильной, оборонной и прочей промышленности, Путин успешно отправил в утиль и российскую космическую отрасль, доставшуюся ему от СССР.

И действительно, зачем «дорогим россиянам» космос, если у них есть Путин и война?
Никто в космосе скучать по «дорогим россиянам» точно не будет.
Аминь.

Не только с космическими программами у населения России возникли проблемы.
«Дорогим россиянам» следует самим закупать системы ПВО, поскольку средства Минобороны РФ «сосредоточены на прикрытии важных государственных и военных объектов», заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов.
Очевидно, что ни сами «дорогие россияне», ни их инфраструктура, не говоря уже о домах, «важными государственными объектами» не являются.
С чем, собственно, их и поздравляем!
"Ружье — оно денег стоит, а ты, Шарик, ничего не стоишь."
© Кот Матроскин

Нападение России на Украину наглядно демонстрирует, что применение силы — самый нежелательный способ решения проблем.

Во-первых, насилие непредсказуемо. Вначале вы можете руководствоваться намерением применять силу в ограниченных масштабах, но стоит вам встать на путь насилия, как дальнейший ход событий становятся непредсказуемым.

Во-вторых, поскольку людям не дано знать будущее, насилие всегда влечет за собой непредвиденные затраты и сложности, а также ответную жесткость.

В третьих, насилие в целом — ошибочный метод, в особенности в современную эпоху, когда война происходит в прямом эфире и скрыть военные преступления принципиально невозможно.

Этими вопросами и должно заниматься всё человечество, если намеревается выжить.



Нет комментариев