Польща будує найпотужнішу армію в ЄС


Польша увеличивает военные расходы и закупки в свете возможной угрозы со стороны России. По словам министра обороны Мариуша Блащака, которого цитирует The Telegraph, агрессивные действия России в Украине и непредсказуемость Путина заставляют Польшу ускорить модернизацию вооруженных сил и создать армию, способную отразить любую возможную агрессию.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил: «Мы должны построить такую сильную армию, чтобы ей не пришлось воевать, чтобы она могла сдерживать врага одной своей силой».

В этом году Польша потратит на оборону 4% ВВП. Это сделает ее крупнейшим постоянным потребителем вооружений в НАТО. Закупки новой техники начались еще до полномасштабной атаки на Украину, но именно острый виток войны стал импульсом для новых сделок.

Польша уже заказала:
1) 1000 основных танков K2 у Южной Кореи и 250 новых танков M1A2 SEPv3 Abrams у США.
Это делает ее обладателем самой большой танковой армии в Европе и существенно превзойдет Великобританию, на вооружении которой стоят 227 танков.
2) Артиллерийские силы будут подкреплены поставками 600 южнокорейских 155-мм самоходно-артиллерийских установок К-9, 18 установок HIMARS с 9 000 ракетами и 288 систем артиллерийских систем K239 Chunmoo тоже из Южной Кореи.
3) Более 1000 польских боевых машин пехоты Borsuk будут перевозить польских солдат.
4) Воздушное прикрытие обеспечат 96 боевых вертолетов AH-64E Apache, купленных в США, и 48 боевых самолетов FA-50, заказанных в Южной Корее.
5) Увеличение численности армии до 300 000 человек. В результате, Польша станет крупнейшей военной державой в Европе по численности военнослужащих.
6) Варшава совместно с Великобританией строит крупный военный завод, в частности, для производства и ремонта вооружения и оборудования, предназначенного для Украины.

Таким образом, ось Великобритания-Польша-Украина продолжает вооружаться на радость «дорогим россиянам», с чем, собственно, их и поздравляем!

На диаграмме: сокращение войск стран НАТО с 1990 по 2021 год.



Нет комментариев