Знайомтеся і звикайте: ймовірний "наступник" Путіна в Кремлі


Сергей Борисович Королёв (род. 25 июля 1962 года, Фрунзе, Киргизская ССР) — первый заместитель директора ФСБ России с 24 февраля 2021 года, генерал армии, руководитель Службы экономической безопасности ФСБ России в 2016—2021 годах.

Британия без объяснения причин сняла с него санкции. Это произошло всего через месяц после того, как он был добавлен в черный список. Обновленная версия санкционного списка, опубликованного на сайте Министерства иностранных дел Великобритании, уже не содержит его имени. В комментарии к документу лишь отмечается, что один из более чем 1500 фигурантов санкционного списка был исключен. Пояснений, почему Лондон принял такое решение, не дается.

Ранее Королев был включен в черный список из-за своего участия в наблюдательном совете «Росатома».
При этом, в обосновании санкций не указывалось, что он также является первым заместителем директора ФСБ.
Британские власти запретили ему въезд в страну и заморозили его активы, утверждая, что «что он получает выгоду за счет поддержки российского правительства» с помощью своей должности в госкорпорации.

До прихода в центральный аппарат ФСБ Королев работал в Службе экономической безопасности управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, затем — советником министра обороны Анатолия Сердюкова.
В 2011 году он получил назначение на должность главы Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ, в 2016 году Королев возглавил СЭБ ФСБ, а в 2021-м — стал первым заместителем директора спецслужбы. Карьера чекиста.

При Королеве получила широкую известность Шестая служба УСБ, отвечающая за оперативное сопровождение резонансных уголовных дел губернатора Кировской области Никиты Белых, губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и губернатора Коми Вячеслава Гайзера, а также генерала Дениса Сугробова.

Привыкайте к новым лицам, британцы просто так ничего не делают. И фамилия вполне подходящая.

Кстати, маркером Перестройки 2.0 станет генерал ФСБ Воняев, он же Соловьев, он же Шапиро, он же любитель многочисленных вилл на озере Комо. Как только его уйдут на пенсию или куда ещё, значит процесс пошел.

Тем, кто воротит нос от кандидата, задам вопрос: а вы хотели в династический империи КГБ голубоглазого британского принца?

Судя по всему, британцы сделали свой выбор в пользу той структуры — ФСБ, которая, по их мнению, сможет удержать в рамках управляемости процесс разложения социальной ткани ресурсной федерации и свести к минимуму издержки от гражданской войны между ЧВК претендентов на трон в Кремле.

Насколько они правы в своём выборе, нам еще предстоит убедиться.


Нет комментариев