П'ятничне читання: войовнича русофобія широко крокує планетою. І чому я не здивований?


Европейские новости

Кипр ужесточил применение санкций к «дорогим россиянам» и белорусам — на острове начали замораживать банковские и брокерские счета граждан РФ и РБ, если сумма на них превышает 100 тысяч евро.

Ранее заморозке подлежала только часть суммы, превышающей 100 тысяч евро. Например, если на счет, на котором уже находилось 90 тысяч евро, поступали дивиденды в 20 тысяч, то блокировалось только 10 тысяч евро. Теперь же блокировать будут всю сумму в 110 тысяч евро или эквивалент в другой валюте.

Евросоюз ограничил возможность «дорогим россиянам» и белорусам держать деньги в европейских банках 26 февраля прошлого года из-за полномасштабного вторжения России в Украину.
Нехай щастить.

***

Кремль признал потерю последнего союзника в Европе: Россия объявила Венгрию недружественной страной.
"И ты, Орбан!"

В марте премьер Виктор Орбан сообщил, что Венгрии, вероятно, придется пересмотреть отношения с Россией из-за «геополитических реалий»:
«Я понимаю необходимость восстановления российско-европейских отношений после войны, но это далеко от реальности. <…> Вот почему Венгрии необходимо хорошенько подумать о том, какие отношения мы можем установить и поддерживать с Россией в области внешней политики и экономики в ближайшие 10–15 лет».

Всё же, в ЕС харчеваться сытнее.

«Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго исполнять. Именно поэтому она отнесена к категории недружественных России стран, в адрес которых могут применяться наши ответные меры», — сообщил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.

***

ФРГ в 7 раз увеличит военную помощь Украине!
Как сообщает Bloomberg, #ФРГ намерена предоставить Украине военную помощь в размере 12 млрд евро — в дополнение к уже выделенным 2,2 млрд евро.
Бюджетный комитет Бундестага одобрил соответствующий запрос министерства обороны.

Совокупные затраты составят, таким образом, 14,2 млрд евро.
В текущем году их планируется увеличить более чем вдвое, до 5,4 млрд евро; остальные 8,8 млрд евро будут доступны по мере необходимости, рассказали источники Bloomberg.

Накануне журнал SPIEGEL International сообщил, что в ближайшие годы траты Германии на военную помощь Украине могут вырасти до 15 млрд евро, соответствующий запрос в бюджетный комитет Бундестага направило министерство финансов.



Российских банкиров погнали и из ОАЭ: вслед за «Сбером» лишился лицензии и МТС-Банк.
Попытка российских банков наладить «хаб» по обходу санкций в Объединенных Арабских Эмиратах натолкнулась на противодействие властей.

Вслед за Сбербанком, который был вынужден закрыть «дочку» в Дубае в начале февраля, без лицензии Центробанка ОАЭ остался и МТС-Банк.
Лицензия у банка, входящий в топ-40 в России по размеру активов и сохраняющий доступ к системе SWIFT, была отозвана с целью «соблюдения санкционных ограничений» всего через два месяца после выдачи, пояснил ЦБ ОАЭ.
МТС-Банк в феврале попал под блокирующие санкции США и Британии, которые запрещают любые сделки с ним. Де-факто, это означает запрет на расчеты в долларах США и британских фунтах.

Деятельность российских банков в ОАЭ попала под огонь американских властей в начале 2023 года. В конце января Абу-Даби посетила делегация из США во главе с замминистра финансов Брайаном Нельсоном.
За год количество российских компаний, открывающих представительства в Эмиратах, выросло в семь раз — с начала этого года в стране открылось свыше 700 фирм. Как пишет Fortune, до 30% богатейших граждан РФ могли перебраться в Эмираты вместе с деньгами.
Будучи куратором финразведки, Нельсон предупредил чиновников ОАЭ о готовности вводить санкции против компаний и физлиц, помогающих обходить санкции в отношении России.
Спустя всего несколько дней после визита Нельсона «дочку» в ОАЭ был вынужден закрыть Сбербанк. У Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в Абу-Даби, которую «Сбер» презентовал в 2020 году, обещая создать лицензированное «исламское окно» и работать с экспортерами, с 6 февраля были отозваны разрешения на все виды банковских услуг.
Всё же, американские дипломаты не зря свой хлеб едят.

Русофобия бесчинствует и на другом конце света: Индонезия вслед за Таиландом начала экстрадировать «дорогих россиян».

Министры юстиции Индонезии и России сегодня, в пятницу подписали соглашение об экстрадиции. Как сообщает Reuters, торжественная церемония состоялась на курортном острове Бали, откуда недавно за визовые нарушения выслали 13 российских граждан.
Ранее правительство Таиланда одобрило проект договора с Россией об экстрадиции.

Таиланд и Индонезия пережили наплыв приезжающих из России после объявленной в сентябре массовой мобилизации. По данным международного аэропорта Пхукета, с ноября прошлого года по январь текущего только в южную провинцию страны прибыли более 233 тысяч россиян. В Индонезию с сентября 2022 года по январь этого года прибыли более 77,5 тысячи россиян.
Нехай щастить ще раз.

Тем временем, правительство РФ констатировало продолжение спада экономики: «Россия входит в долгосрочную рецессию».
Травмированная санкциями и войной российская экономика продолжает падать, отчиталось Минэконоразвития РФ в оперативном докладе за январь–февраль.

По итогам первых двух месяцев 2023 года российский ВВП сжался на 3,2% после падения на 2,1% за прошлый год.
Двузначным обвалом начали год автопром (-69,9%) и фармацевтическая отрасль (-22%).
Спад оборота розничной торговли ускорился в феврале до 7,8% с январских 6,6% и затронул как продукты питания (-2,4%), так и непродовольственные товары (-12,3%).

В реальном выражении — с учетом инфляции — оборот розницы откатился на уровни 12-летней давности.
В итоге, Россия будет куда более замкнутой и куда более зависимой от Китая.

Заметьте, что это официальная информация правительства РФ, которая доносится до одного человека — Путина.
Какая на самом деле ситуация в экономике РФ, мы можем только догадываться.



Нет комментариев