Китай-Росія: не безмежне партнерство і не навіки


Накануне визита в Китай председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Франции Эмманюэля Макрона, который начинается сегодня, в среду посол Китая при Евросоюзе Фу Кон в интервью The New York Times сделал несколько заявлений.

1. Китай не занимает сторону России в украинском конфликте, а некоторые политики «сознательно искажают» позицию Пекина из-за сообщения о «безграничном партнерстве», о котором руководители двух стран объявили незадолго до начала войны.
По поводу партнерства России и Китая Фу Кон сказал:
"Безграничное – не более чем риторический прием".

2. Отношения между Пекином и Москвой не настолько близки, как обычно считается, между Пекином и Киевом – не настолько далеки, как жалуются сторонники Украины, а Европе следует перестать во всем прислушиваться к США и начать проводить самостоятельную политику.

3. Китай не признал аннексию Россией украинских территорий, включая Крым и Донбасс. Кроме того, Фу уверяет, что Китай не предоставлял военной помощи России.
Февральское заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что в Пекине рассматривают возможность поставки в Россию летальных вооружений, он назвал распространением «лжи на телевидении»:
"Китай не предоставит России оружие для использования в Украине ни сейчас, ни в будущем", – заявил китайских дипломат.

4. По словам Фу, то, что председатель КНР Си Цзиньпин до сих пор не созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским, не имеет особого значения:
"Си очень занят, а контакты между двумя странами активно осуществляются на более низком уровне. Я знаю, что люди зациклены на звонке председателя. Тот факт, что председатель Си не говорит с Зеленским, не означает, что Китай занимает сторону России в украинском вопросе".

5. По словам Фу, Пекин не осудил вторжение в Украину, потому что понимает позицию Москвы, которая объясняет конфликт необходимостью защиты от расширения НАТО. В Пекине считают, что «первопричины кризиса сложнее», чем заявляют западные лидеры.

6. Европе стоит сформировать «стратегическую автономию», а не полагаться во всем на лидерство США, которые безосновательно пытаются ограничить развитие Китая по соображениям якобы национальной безопасности, сказал Фу: "Европа называет себя крупным центром, независимым центром влияния в мире, таким же как Соединенные Штаты, как Китай. Зачем тогда все время слушать Соединенные Штаты?".

Судя по всему, на фоне ухудшения отношений с США Китай надеется сохранить экономическое партнерство с Евросоюзом. Китай занимает третье место среди стран – получателей европейского экспорта и сам является крупнейшим экспортером товаров для ЕС.

Во время предстоящего визита председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эмманюэль Макрон, в частности, намерены побудить китайское руководство шире взглянуть на войну в Украине и повлиять на Кремль.
Фон дер Ляйен на прошлой неделе заявила, что позиция Китая по вопросу «войны Путина будет определяющим фактором при выстраивании отношений между ЕС и Китаем».

Реальный уровень отношений России и Китая как нельзя лучше отражает карта на иллюстрации: слов много, дел мало.
Дополнительный газ из России Китаю не нужен. Си Цзиньпин не подписался под проектом «Силы Сибири – 2».
Несмотря на публичные уверения Путина в том, что Россия уже к 2030 году готова поставлять в Китай в шесть с лишним раз больше газа, чем в 2022 году, его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином не принесла договоренности по газопроводу «Сила Сибири – 2».

Как и в какой-либо другой сфере экономического сотрудничества.

В совместном итоговом заявлении о «Силе Сибири – 2» и дополнительных поставках газа ничего не говорится.
Как и о каких-либо других конкретных экономических договоренностях.

Ничего не сказал по этой теме и Си Цзиньпин.

Помогать России в экономическом плане Пекин не торопится.
И прежде всего, это касается дополнительных закупок газа.



На карте: схема газопроводов РФ.

PS. Ни долларов, ни евро, ни юаней — одно сплошное телевидение: Китай отказался завозить в Россию наличную валюту.

«Дружественные» государства вслед за «недружественными» отказываются ввозить в Россию наличную валюту, сообщил в среду первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

По его словам, речь идет, в частности, о китайских юанях, доля которых во внешнеторговом обороте экономики за прошлый год выросла более чем в 30 раз.

Хотя юань вышел в лидеры по обороту торгов на Московской бирже, а Китай стал крупнейшим торговым партнером России, китайский ЦБ, по словам Тулина, «не приветствует» обращение наличного юаня за границей.

В результате, как сообщил чиновник, у Центробанка нет возможности смягчить ограничения на снятие наличной валюты со счетов физлиц: доллары и евро запрещено завозить из-за санкций, а другие валюты также не поступают.

«Китайские юани налом достать… Их нет и не будет, и долларов не будет наличных», — предупредил Тулин.

PPS. Пресс-секретарь Путина Песков опять умножил на ноль миротворческие усилия председателя Си.
По его словам, предложенный Китаем мирный план, который Путин обсуждал с Си Цзиньпином в ходе его визита в Москву, на данный момент не имеет перспектив:
«Безусловно, Китай обладает весьма эффективным и внушительным потенциалом по оказанию посреднических услуг», — сказал Песков, подчеркнув, что в случае с Украиной ситуация «не демонстрирует каких-либо перспектив для мирного урегулирования».
Кремль пообещал продолжать войну против Украины: «Иных путей нет».

Макрон не смог убедить Си Цзиньпина изменить позицию по войне в Украине.
Во время государственного визита в Китай президент Франции Эмманюэль Макрон попытался изменить позицию председателя КНР Си Цзиньпина по отношению к войне России в Украине.
Переговоры между Макроном и Си продлились полтора часа.
Однако ему это не удалось, пишет Politico со ссылкой на французского дипломата, знакомого с ходом частной беседы лидеров: «Си сказал, что эта война — не его дело», — сказал дипломат, описывая частную беседу.

По словам собеседника газеты, Макрон выразил обеспокоенность Запада тем, что Пекин собирается поставлять оружие России для войны с Украиной. Французский президент призвал Си не отправлять Москве военную помощь, однако не смог убедить лидера КНР.
Во время совместной с Макроном пресс-конференции Си Цзиньпин не продемонстрировал признаков изменения своей позиции в отношении конфликта России и Украины. Он не дал ни малейшего намека на то, что будет содействовать завершению противостояния.
Макрон хотя бы попытался.

Нет комментариев