Засіки путіноміки: доходи падають, зате витрати зростають


Исходя из опубликованных сегодня, в пятницу данных Минфина РФ, который в прошлом году перестал публиковать помесячную информацию об исполнении бюджета, дефицит федерального бюджета за первый квартал 2023 года составил 2,40 триллиона рублей по сравнению с профицитом 1,13 триллиона рублей за аналогичный период прошлого года.

Доходы федерального бюджета за три месяца 2023 года упали на 20,8% год к году до 5,677 триллиона рублей в основном из-за сокращения нефтегазовых поступлений. Год назад за этот же период в казну поступило 7,163 триллиона рублей.

Доходы от нефти и газа за первые три месяца сократились на 45% год к году до 1,64 триллиона рублей. В том числе, в марте нефтегазовые доходы упали на 43% к аналогичному периоду 2022 года.

Траты казны по итогам января-марта достигли 8,077 триллиона рублей, или 27,8% от утвержденного объема расходов на весь 2023 год.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда из бюджета было потрачено 6,029 триллиона рублей, расходы выросли на 34%.

Федеральный бюджет на 2023 год был сверстан с дефицитом почти 3 триллиона рублей (2% ВВП), 2,4 триллиона из которых «выполнили» уже в первом квартале.
В 2022 году федеральный бюджет РФ был исполнен с дефицитом в размере 3,3 триллиона рублей, или 2,3% ВВП.

«Дыра» в российском бюджете за год войны накопленным итогом за последние 12 месяцев достигла 7 трлн рублей, или почти $90 млрд по текущему курсу.

Тем временем, Путин потребовал готовить экономику к долгой изоляции: "Введенные против России санкции сохранятся надолго, и поэтому отечественной промышленности следует готовиться к тому, чтобы производить всю критически важную продукцию полностью самостоятельно".

«Дорогие россияне» должны, наконец-то, усвоить, что секс — это как ремень, если слишком свободен — переходите на другую дырку.
Уверен, правительство РФ в этом году их к этому приучит.

На графике: дефицит/профицит бюджета РФ по годам в млрд рублей.


Нет комментариев