Банки ОАЕ почали блокувати рахунки росіян: "І ти, Бруте!"


Крупнейший с недавних пор ближневосточный «офшор» России, куда «состоятельные российские кроты» массово переводили активы в попытке спрятаться от западных санкций, перестал быть «тихой гаванью» для денег российского происхождения.

Второй по размеру активов банк Объединенных Арабских Эмиратов — Emirates NBD (ЕNBD) — начал блокировать счета клиентов из РФ, сообщает Forbes со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Под ограничения попали «дорогие россияне», которые не являются резидентами ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии. Их активы даже при наличии резидентства ОАЭ будут переведены на отдельный сегрегированный счет с ограничениями на вывод наличных.

В ENBD русские массово переводили активы, которые хранились в европейских депозитариях, рассказал Forbes банкир, знакомый с ситуацией. В Европе эти активы де-факто заблокированы: запрещено получать дивиденды и купоны, а также доходы от их продажи.
Единственным способом вернуть право распоряжаться своими активами был перевод портфеля из Европы в «дружественную» юрисдикцию, и многие выбирали именно ОАЭ.
Но теперь Эмираты перешли на европейские правила и соблюдают санкции.
Какое горе!

«То, о чем сообщил банк, означает, что российские клиенты ENBD больше не будут получать по своим портфелям никаких выплат — ни выручки от продажи, ни дивидендов, ни купонов», — говорит источник Forbes.
Он считает, что примеру ENBD последуют и другие банки ОАЭ.

Фактически деньги россиян переводятся на отдельный счет, вывести с которого средства уже невозможно: «Эта мера со стороны Emirates NBD связана с введением блокирующих санкций в отношении ряда российский банков и брокеров, а также НРД».

После начала полномасштабной войны и введения санкций ОАЭ стали магнитом для состоятельных россиян, отрезанных от западной банковской системы. Число российских компаний в стране выросло почти в 7 раз — их насчитывается около 4 тысяч против 700 год назад.

Как пишет Fortune, около 30% богатейших граждан РФ могли перебраться в Эмираты вместе с деньгами. Это массовое «финансовое паломничество» вызвало негодование в США, которые трижды отправляли делегации фин-чиновников в Абу-Даби, чтобы добиться выполнения санкций.

Последний такой визит состоялся в январе. Замминистра финансов и куратор финансовой разведки США Брайан Нельсон предупредил власти и бизнес ОАЭ о готовности вводить санкции против компаний и физлиц, помогающих обходить ограничительные меры в отношении России.

Спустя несколько дней после визита Нельсона «дочку» в ОАЭ был вынужден закрыть Сбербанк, а еще через две недели местные регулятор отозвал лицензию на банковские операции у «дочки» МТС-Банка.

Но это еще не все финансовые беды «дорогих россиян»: крупнейший госбанк Индии предупредил о блокировке платежей за российскую нефть.

У российских нефтяников возникли новые сложности с продажей нефти в Индию, которая после начала полномасштабной войны и введения западных санкций стала крупнейшим рынком сбыта для баррелей из РФ.

State Bank of India — крупнейший в стране государственный банк — предупредил клиентов, что будет блокировать платежи за поставки нефти из России, если ее цена превышает «потолок» в $60 за баррель. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на топ-менеджера одного из индийских НПЗ, который пытался получить в банке аккредитив под партию нефти.
По словам источников Bloomberg, по мере того, как российская нефть дорожает, индийским НПЗ становится все сложнее работать с ней.

Ранее аналогичные ограничения ввел Bank of Baroda — второй по размеру активов индийский госбанк. Кредитные организации активно отслеживают стоимость российских баррелей в портах отгрузки — без учета расходов на транспортировку и страхование.

По данным российского Минфина, в марте основной экспортный сорт российских нефтяников Urals в среднем продавался на экспорт по $47,8.

По ценам выше «потолка» желающих возить российскую нефть становится куда меньше, а нехватка танкеров увеличивает стоимость фрахта и, в конченом итоге, приводит к сокращению поставок на индийский рынок.

Нарастив закупки в России почти в 400 раз, Индия остается абсолютным лидером по импорту морских партий #Urals: в марте на нее пришлось 70% месячного плана отгрузки.

Китай, по оценкам Reuters, покупает значительно меньше — около 8%. Турция находится на третьем месте с долей 7%. Четвертым по величине покупателем с долей 5% является Болгария — единственная европейская страна, которой разрешено покупать морскую российскую нефть после эмбарго ЕС.

Меньше продадут нефти -> меньше получат валюты -> меньше потратят на войну -> меньше разрушат и убьют -> меньше будут платить репарации последующие поколения.

Куда не кинься — везде «дорогих россиян» любят, уважают и встречают с распростертыми объятиями.
Потому что скромные, богобоязненные, гуманисты и мухи не обидят.
Милейшие люди.

PS. Крупнейший банк Кипра массово закрывает счета «дорогим россиянам».
Российские граждане сталкиваются с нарастающими проблемами с банковским обслуживанием на Кипре — крупнейшем «офшоре» для российского капитала, где перед началом войны находилось $212 млрд российского происхождения.

Bank of Cyprus — крупнейший в стране — начал рассылку клиентам из России уведомлений о закрытии счетов.
«Письма счастья» от банка налоговые резиденты РФ, те, кто получает доход от санкционного бизнеса в России, а также обладатели вида на жительство типа F — то есть получившие его в результате покупки недвижимости на острове.

Уведомления о прекращении обслуживания также приходят россиянам, которые находятся на Кипре по туристической визе. Условия для всех одинаковые: на осуществление процедуры закрытия счета отводится два месяца.

Президент Кипра регулярно встречается с послом США, а Штаты настаивают на том, чтобы «лазейки» для обхода санкций против России были закрыты.

PPS. Страны «Большой семерки» договорились вернуть России замороженные активы, но только после окончания войны в Украине и согласия Москвы выплатить репарации.

«Суверенные активы России в наших юрисдикциях останутся обездвижены до тех пор, пока не будет разрешен конфликт, связанный с нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в совместном заявлении глав МИД G7 после встречи в Японии.

В нем же подчеркивается, что любое урегулирование конфликта «должно гарантировать, что Россия заплатит за причиненный ею ущерб».

При этом, пока война продолжается, страны G7 планируют ужесточать санкции против России и не давать третьим странам «подрывать» действующие ограничения. В том числе страны группы намерены усилить координацию «для предотвращения и реагирования на поставки оружия в Россию третьими сторонами». В этой связи «Большая семерка» призвала другие государства «прекратить помощь России».

Из-за войны в Украине и последовавших за ней санкций Россия лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов, говорил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Из $640 млрд резервов около $300 млрд оказалось недоступно.

В течение года на Западе изучали разные варианты, как можно поступить с замороженными российскими активами. Рассматривалась и возможность их конфискации с дальнейшей передачей Украине. Однако в Еврокомиссии пришли к выводу, что, несмотря на «политическую волю», юридически российские активы нельзя просто так передать Киеву и их придется вернуть Москве. Более того, они хранятся на многих счетах, которые трудно связать с российским Центробанком.

США продолжают рассматривать возможность направить резервы России на восстановление Украины, говорила замгоссекретаря по политическим делам Виктория Нуланд. «Мы работаем над тем, чтобы Россия помогла оплатить восстановление того, что разрушено», — сказала она.


Нет комментариев