Тотальне ембарго, або Повне хутрове звірятко для путіноміки


США и другие страны «Большой семерки» рассматривают введение тотального эмбарго на экспорт в Россию, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

В рамках плана, который дипломаты обсуждают перед саммитом G7 в мае, режим санкций за войну в Украине радикально изменится: любые поставки в РФ будут запрещены, кроме товаров, в отношении которых будут действовать исключения.
В этот «белый список» с большой вероятностью попадут лишь лекарства и продовольствие.

Действующий режим санкций уже отрезал российскую экономику от западных товаров — от высокотехнологичной электроники до предметов роскоши.
В результате, объемы экспорта из США, Европы, Канады и Японии упали вдвое, но по-прежнему составляют внушительные $66 млрд в год.

Общий объем поставок из-за рубежа в Россию по итогам прошлого года сократился лишь на 8%, благодаря ввозу через третьи страны и «параллельному импорту», размеры которого власти РФ оценивали в десятки миллиардов долларов.

Полное экспортное эмбарго призвано покончить с этой практикой и усилить давление на российскую экономику, которой правительство РФ прочит рост уже в этом году.

На саммите #G7 в Японии в мае американские дипломаты надеются убедить Евросоюз присоединиться к новому формату санкций: Германия, Италия и Польша продолжают торговать с Россией, поставляя товары на $5-13 млрд в год.

Тем временем, российский Центробанк сообщил, что в первом квартале 2023 года стоимостной объем экспорта товаров упал на 35% до $100,8 миллиарда с исторического максимума первого квартала 2022 года в $154,5 миллиарда в значительной степени из‐за ухудшения ценовой конъюнктуры на мировом рынке и увеличения дисконта для российской нефти.

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), Евросоюз и Австралия ввели ценовой потолок на российскую нефть на уровне $60 за баррель.
«Стоимость нефтяного экспорта сократилась как из‐за снижения цены, так и из‐за эмбарго и ценового потолка ряда стран на российскую нефть и нефтепродукты», — указал ЦБР в обзоре.

Средняя цена на нефть марки Brent – международный стандарт ценообразования – опустилась на 18% в первом квартале 2023 года в годовом сопоставлении.
«Цены на российскую нефть снизились сильнее. Дисконт для российской нефти к нефти марки Brent расширился, в том числе в связи с ценовым потолком», — сообщил регулятор.

При этом ЦБР указал, что сокращение нефтяного экспорта в ЕС компенсировалось за счет увеличения поставок в азиатские страны, привлеченные скидками.
«Отчасти перенаправлению экспорта способствовало то, что на большой объем поставок не распространялся запрет компаниям западных стран предоставлять услуги по транспортировке российской нефти морским путем в третьи страны, так как цена на российскую нефть опустилась ниже ценового потолка», — пишет ЦБ.

По данным ЦБР, импорт РФ в первом квартале превысил уровень аналогичного периода прошлого года и вырос на 11% по сравнению с первым кварталом 2021 года, составив $71,8 миллиарда.
«Выпадение поставок из ЕС компенсировалось наращиванием импорта из других стран», — указал регулятор.

Евростат сообщал, что стоимостный объем поставок ЕС в Россию сократился в 2 раза в январе 2023 года в основном за счет машин, оборудования и транспортных средств.

«Дыра» в российском бюджете достигла почти 5 триллионов рублей с начала года.

Правительство России продолжает стремительно наращивать расходы бюджета, несмотря на двукратный обвал налоговых поступлений от нефти и газа.

С начала года по 19 апреля российский Минфин РФ потратил 10,144 трлн рублей, следует из данных системы Электронный бюджет.
Доходы казны на эту же дату составили 5,373 трлн рублей. Таким образом, без обеспечения налоговой выручкой остался практически каждый второй потраченный правительством рубль, а дефицит достиг 4,77 трлн рублей, что в 1,6 раза выше годового плана.
Лишь за неполные три недели месяца Минфин РФ потратил 2,1 трлн рублей — почти столько же, сколько за весь март (2,3 трлн).
«Правительство тратит деньги как не в себе», — удивляются аналитики.

Пока неясно, тратит ли правительство средства на финансирование своих прямых обязательств, или же рост расходов отражает перевод средств из федерального бюджета в бюджеты субъектов федерации и социальные фонды.

Российские регионы в конце прошлого года столкнулись с резким сокращением налоговых сборов, а пять из них пережили полноценный коллапс доходов. Так, Тюменская область в четвертом квартале недосчиталась каждого второго рубля налогов: сборы рухнули на 48,9%. Доходы Красноярского края упали на 39%, Мурманской области — на 33%, Хакассии — на 32%, Кемеровской области — на 30%.

Гуляй, рванина, последний парад наступает!

Эмбарго… как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!


Судя по всему, Путин окончательно стал Гитлером, с чем, собственно, и поздравляем «дорогих россиян»!



PS. В новом пакете санкций ЕС предложили отключить Газпромбанк от SWIFT.

Польша, Латвия, Литва и Эстония предложили в рамках 11-го пакета санкций ЕС отключить Газпромбанк от межбанковской системы SWIFT и заморозить его активы, пишет EuObserver со ссылкой на совместное заявление стран:
«Учитывая роль банка в схеме российского истеблишмента по присвоению государственных денег, а также использование Кремлем банка для продвижения политических интересов, отключение Газпромбанка от SWIFT имеет приоритетное и символическое значение», — говорится в заявлении.

Кроме этого, страны предлагают заморозить активы как можно большего числа банков и финучреждений России, поскольку если этого не сделать, даже после отключения их от SWIFT с ними можно будет проводить операции.

Кроме того, Польша и страны Балтии настаивают на ограничении экспорта нефти по трубопроводу «Дружба», запрете импорта российских алмазов и алюминия, а также закрытии доступа в европейские порты для иностранных судов, «которые сдаются в аренду или перевозят грузы для зарегистрированных в России компаний».

Наконец, они предлагают расширить санкции на россиян, виновных в «нарушениях свободы собраний в контексте антивоенных демонстраций» и «нарушениях свободы слова в контексте массовой цензуры». В черный список ЕС должны войти «должностные лица и организации, ответственные за разработку и использование систем распознавания лиц в Москве», которая применялась для задержания участников протестов против войны в Украине и уклонистов от призыва.

Газпромбанк является третьим по величине банком России. С весны 2022 года через него проводятся все международные платеж за российский газ. При этом, за счет высоких цен на энергоресурсы Россия в прошлом году смогла скопить около 90 млрд евро в банковской системе ЕС, подсчитывал старший научный сотрудник Council on Foreign Relations Брет Сетсер. Большая часть этих средств, по его данным, приходится на Газпромбанк.

Последний из госбанков, сохраняющий доступ к системе SWIFT и расчетам в евро, Газпромбанк в течение года войны превратился в «кубышку» сырьевой выручки и может считаться новым ЦБ России, считает экономист Робин Брукс. По его словам, вводя санкции против отдельных банков, а не против всей банковской системы, Запад лишь выбрал «победителей и проигравших».

ЕС готовит 11-й пакет санкций против России, который может быть введен к концу апреля. Одновременно с этим, страны G7 обсуждают тотальный запрет на поставку иностранной продукции в Россию. Вместо того чтобы запрещать экспорт отдельных товаров, страны планируют запретить весь экспорт в Россию, разрешив только поставки медикаментов и продовольствия.

США ударили по «теневому флоту» России: крупнейший перевозчик нефти в Индию лишен международной страховки.

Теневой флот из десятков танкеров, который возит российскую нефть в Азию в обход санкций Запада, попал под огонь США.

Зарегистрированная в Индии Gatik Ship Management, ставшая крупным перевозчиком нефти из России, лишилась международной страховки из-за нарушения механизма «потолка цен», сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Компания со штаб-квартирой в Мумбае, о которой мало кто знал до прошлого года, собрала флот из 48 танкеров суммарной емкостью более 30 млн баррелей и стоимостью $1,4 млрд. Почти все суда заходили в российские порты и вывозили нефть или нефтепродукты.

В рамках санкций, вступивших в силу с 5 декабря, такие поставки разрешены лишь в том случае, если нефть продается дешевле $60. Gatik нарушала этот принцип, и была лишена страховых услуг от Американского клуба страховщиков, который входит в Международную группу клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P& I Clubs, или IG P& I), обеспечивающая страховкой более 90% мировых морских перевозок.
В Американском клубе страховщиков подтвердили разрыв отношений с Gatik.

По словам источника Bloomberg, Gatik осталась без страховки на условиях «защита и возмещение», которая, в частности, покрывает риски в случае разлития нефти. Без нее танкерам компании будет закрыт доступ в порты и в проливы — например, турецкие Босфор и Дарданеллы.

По официальным данным российского Минфина, нефть Urals — главный экспортный сорт — продается существенно ниже «потолка», установленного странами G7. За период с 15 марта по 14 апреля ее средняя цена составила $51,15 за баррель.

Впрочем, эти данные не учитывают стоимость транспортировки. И в индийских портах российские баррели уже стоят дороже — $61,7 за баррель в марте, по данным Argus. Индийская таможенная статистика дает цену еще выше — более $70 за бочку, писали аналитики Goldman Sachs.

С начала полномасштабной войны Индия более чем в 30 раз увеличила импорт российской нефти, несмотря на призывы Запада присоединиться к санкциям за войну в Украине. По данным Reuters, в апреле на индийский рынок уходило 70% морского экспорта из РФ.

Теперь не будет морского экспорта в Индию.
Индийский слон перестал быть лучшим другом русского слона.
Хинди руси не бхай бхай.

Нет комментариев