Китай в ООН назвав Росію агресором в Україні, а влада ПАР попередила Путіна не приїжджати на саміт БРІКС, інакше його заарештують


Китай решил отказаться от практики «воздержания» при голосованиях в ООН по документам с жесткими формулировками в отношении российского вторжения в Украину.
Китайская делегация проголосовала «за» резолюцию Генеральной ассамблеи, где Россия названа агрессором.

В документе А/77/L.65 «Сотрудничество между ООН и Советом Европы» говорится о «беспрецедентных вызовах», которые стоят перед Европой «после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии».

Резолюция также призывает «возместить ущерб», нанесенный жертвам российской военной агрессии, и «привлекать к ответственности всех тех, кто виновен в нарушении норм международного права».

Помимо Китая, за документ проголосовал Казахстан и все прочие постсоветские республики, кроме Таджикистана и Узбекистана (они воздержались), а также страны, которые российские власти называют «дружественными». Среди них — Индия, Бразилия и Турция. «За» выступили 122 страны.

Голоса «против» поступили лишь от пяти государств. Помимо России, это Беларусь, Демократическая республика Конго, Никарагуа и Сирия.
Путинская гоп-компания.

Кстати, 26 апреля Генассамблея ООН внесла изменения в регламент применения права вето постоянными членами Совета безопасности. Отныне, если кто-то из постоянных членов совета безопасности прибег к праву вето, Генассамблея обязана в течение 10 дней собраться и рассмотреть обоснованность применение этой меры.

Тем временем, власти ЮАР предупредили Путина не приезжать на саммит БРИКС: «У нас нет варианта не арестовывать Путина».
Власти ЮАР по дипломатическим каналам передали в Москву просьбу, чтобы Путин не приезжал на саммит БРИКС, который должен состояться в Гаутенге в августе.

Как сообщает The Sunday Times со ссылкой на источники в правительстве ЮАР, чиновники не видят иного выхода, кроме как арестовать Путина по ордеру Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, который был выдан в марте. К такому выводу пришла специальная комиссия правительства, которую учредил президент ЮАР Сирил Рамапоса.

ЮАР, как и еще более 120 стран мира, ратифицировала Римский статут — основной документ, регламентирующий работу МУС. Как следствие, обязана подчиняться его решениям, в том числе по ордерам на арест подозреваемых в военных преступлениях.

«У нас нет варианта не арестовывать Путина, — сказал The Sunday Times чиновник правительства. — Если он приедет сюда, мы будем вынуждены его задержать».

С юридической точки зрения у властей ЮАР действительно нет выбора: если Путина не арестуют, это будет нарушением не только международного законодательства, но и законов самой страны, указывает Приял Сингх, старший исследователь Южноафриканского института проблем безопасности (South Africa’s Institute for Security Studies).

Русофобы в этой ЮАР, не «любят» Путина, что-же ты поделаешь?

Медлят жернова Господни,
Да мелка идет мука;
Велико Его терпение,
Но тверда Его рука...




Результаты голосования на Генассамблеи ООН.

Нет комментариев