Шабатне читання: прощай ОДКБ, хай живе С5!


Китай продолжает расширять “зону влияния” в Центральной Азии, забирая под свой военный и экономический “зонтик” республики бывшего СССР.

В пятницу председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с лидерами Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана и предложил им расширить сотрудничество, в том числе в оборонной сфере.

Напомню, что основателями-членами Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) являются: Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан.
Осталось двое негритят: РФ и Армения.
Товарищ Си просто выхватил из-под Путина подбрюшье России и спокойно улыбается.

Первый в истории очный саммит группы, которая получила название С5, состоялся в Сиане, древней китайской столице, откуда в прошлом брал начало знаменитый “шелковый путь”.

По итогам переговоров, Си заявил о готовности Китая “укрепить оборону” центральноазиатских республик, повысить их возможности в части обеспечения безопасности, чтобы “обеспечить мир в регионе”, сообщило государственное агентство КНР “Синьхуа”.

Он также сообщил о планах выделить 26 млрд юаней ($3,6 млрд) в виде финансовой поддержки и “бесплатной помощи”.

Прежде находившиеся в орбите Кремля, постсоветские азиатские страны стремятся отдалиться от России, ставшей «тотально токсичной” из-за войны в Украине и санкций Запада.
Например, Казахстан, один из крупнейших торговых партнеров России на пространстве бывшего СССР, отказался поддержать вторжение в Украину, а в прошлом году подписал соглашение об обмене разведданными с Турцией — страной-членом #НАТО.

По данным китайской официальной статистики, в прошлом году товарооборот КНР со странами C5 составил $70,2 млрд, а грузопоток в Европу на 80% был обеспечен транзитом через эти государства.

Представьте себе на минуточку массированные десанты НОАК в совершенно незащищённые города Урала с одновременным объявлением Сибирской Народной Республики и проблема Сибири, как и самой РФ, будет окончательно решена.
Страна с неопределенными с точки зрения международного права границами может быть по праву силы переформатирована любым глобальным игроком, каковым, несомненно, является Китай.
Московия останется без нефти, газа, алмазов, остатков промышленности, в общем, голая и босая — одни дешевые понты проворовавшихся бакланов и многочисленные ЧВК, которые будут воевать между собой за оставшиеся лакомые куски собственности, и превратят Европейскую часть РФ в кровавую баню с голодом и разрухой.
Ось така путня, малята.


Нет комментариев