Очередная сакральная жертва Кремля


The Guardian: "Дональд Трамп правит страной так, как будто он президент банановой республики, а не лидер старейшей конституционной республики современной эпохи".

На этой неделе президент США Дональд Трамп уволил главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми. Согласно заявлению Белого дома, Трамп основывался на рекомендациях генерального прокурора Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстина.

"Президент Дональд Трамп проинформировал главу ФБР Джеймса Коми, что тот больше не работает и снят с должности", — говорится в заявлении Белого дома.

В письме Трампа главе ФБР говорится, что он "не в состоянии эффективно руководить бюро".

По словам замглавы пресс-службы президентской администрации Сары Хакаби Сандерс, Трамп потерял доверие к Коми после его нескольких промахов, а решение об увольнении принял, когда о своем недоверии к директору ФБР ему сообщил заместитель главы министерства юстиции: "В последние несколько месяцев президент потерял доверие к Коми, Минюст потерял доверие к Коми, члены Конгресса от обеих партий дали понять, что потеряли доверие к Коми, и, самое главное, рядовые сотрудники ФБР потеряли доверие к своему директору", — заявила Сандерс.

Коми возглавлял расследование ФБР о связях членов предвыборного штаба Трампа с Россией.

Сам Коми узнал о своем увольнении из СМИ, когда выступал перед своими коллегами в Лос-Анджелесе перед началом кампании по найму новых сотрудников ФБР. Во время его выступления один из его помощников принес ему записку, в которой было сказано, что он уволен. Коми немедленно сообщил об этом собравшимся.

Барак Обама выдвинул кандидатуру Джеймса Коми на пост директора ФБР в июне 2013 года. В июле 2013 года Сенат США проголосовал 93 голосами против одного за утверждение Джеймса Коми новым директором ФБР. Коми официально вступил в должность 4 сентября 2013 года.

Президент США Дональд Трамп после своей инаугурации попросил директора ФБР Джеймса Коми не покидать свой пост — об этом сам Коми сообщил тогда своим подчиненным. По федеральным законам США директор ФБР назначается на должность сроком на 10 лет. Экс-глава ФБР возглавлял ведомство с 4 сентября 2013 года. Он сменил на этом посту Роберта Мюллера, который руководил ФБР на протяжении 12 лет.

Судя по срочному увольнению Коми, ФБР плотно держит Трампа за «фаберже».

3 мая Коми в ходе выступления на заседании юридического комитета Сенатa CША заявил, что Россия по-прежнему вмешивается в американскую политику и представляет наибольшую угрозу для США из всех стран на Земле. Коми говорил об этом в связи с расследованием российского вмешательства в президентские выборы в США 2016 года, которое проводится в США.

Внезапное увольнение главы ФБР, занимавшегося расследованием вмешательства России в президентские выборы в США, является явно подозрительным. Уже став президентом, Трамп неоднократно хвалил главу ФБР за отличную работу. Судя по всему, Трамп избавился от человека, который, по его мнению, подобрался к нему слишком близко по поводу России.

Увольнение Коми поставило администрацию американского президента в затруднительное положение и подняло вопросы о дальнейшей судьбе расследования связей между избирательной кампанией Трампа и Россией.

Демократы в Конгрессе США призвали Министерство юстиции и ФБР защитить все документы, касающиеся расследования о вмешательстве России в президентские выборы. Демократы вполне обоснованно опасаются, что Трамп попытается уничтожить материалы расследования ФБР после увольнения Коми. В письме, направленном шестью конгрессменами, говорится о необходимости "защиты и сохранения всех документов и иных материалов", имеющих отношение к расследованию вмешательства России в президентские выборы в США, а также к увольнению директора ФБР Джеймса Коми.

Тем временем, Комитет по разведке сената США направил бывшему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну повестку с требованием представить документы, необходимые для расследования вмешательства России в президентские выборы в США. В совместном заявлении сенатор-республиканец Томас Бар и демократ Марк Уорнер заявили, что комитет первоначально обратился к Флинну и другим советникам президента Дональда Трампа с просьбой добровольно представить документы, которые могут помочь в расследовании, однако генерал отказался. См. goo.gl/BRQYHC

Во вторник Уорнер рассказал журналистам, что Комитет собирается предпринять дополнительные меры в отношении тех, кто не стал добровольно сотрудничать при проведении расследования. Непредставление документов после получения повестки может быть признано неуважением к Конгрессу, что, в свою очередь, грозит штрафом или лишением свободы.

Свое собственное расследование связей Флинна с Россией проводит и Пентагон.

Флинн стал одной из ключевых фигур в расследовании о влиянии России на президентские выборы в США. В феврале Флинн подал в отставку, признав, что дезинформировал руководство, а именно вице-президента Майка Пенса, о контактах с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. В конце марта Флинн согласился под присягой рассказать все, что ему известно о попытках Москвы повлиять на выборы в США, в обмен на защиту от уголовного преследования.



Эту фотографию Дональда Трампа с Сергеем Лавровым и Сергеем Кисляком (стоит спиной) сделал фотограф МИДа России. Групповой снимок в Белом доме с участием скандального российского посла Сергея Кисляка. Скандальная встреча уже потому, что она вообще состоялась. Трампа обвиняют в том, что он уволил Коми за расследование российских связей его предвыборного штаба, которые, в частности, организовывал российский посол. И тут, буквально на следующий день президент США встречается с российским послом. Американских фотографов в Овальный кабинет вообще не пустили… Это все еще американский Белый дом или уже российский? Смачный плевок Трампа в американские СМИ, которые узнают детали его встречи с Лавровым из российских источников. Утрутся?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с Дональдом Трампом в Вашингтоне заявил, что президент США выразил свое стремление к взаимовыгодным, деловым и прагматичным отношениям с Москвой: "Наш диалог свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации Обамы. Администрация Трампа, и сам президент, и госсекретарь, я в этом сегодня в очередной раз убедился, — люди дела и они хотят договариваться не ради того, чтобы показать кому-то какие-то свои достижения в сфере идеологических предпочтений, а договариваться, чтобы решать конкретные вопросы", — заявил Лавров.

Трамп назвал встречу с Сергеем Лавровым "очень, очень хорошей".

Путин в среду тоже прокомментировал отставку Джеймса Коми американским журналистам: "Мы не имеем к этому никакого отношения. Президент Трамп действует в рамках своих компетенций, конституции, закона. При чем тут мы? Я, видите, вот в хоккей собираюсь играть с любителями".

В среду же сотни людей собрались в Вашингтоне у Белого дома на митинг протеста против увольнения Джеймса Коми. Трамп «потерял доверие» к Коми, а народ США потерял доверие к Трампу: "Трамп лжет", "Мы за отставку Трампа и независимое расследование", требовали демонстранты. На одном из плакатов было выведено по-русски слово «импичмент» с обращенной к Трампу припиской на английском: "Наверное, так тебе будет понятнее".

Трамп подвергает серьезному испытанию на прочность двухсотлетние демократические традиции США:
1. Является ли американская система сдержек и противовесов, заложенная в Конституцию отцами основателями США, работающим механизмом в глобальном информационном мире 21 века, или это скорее метафора?
2. Для нормального функционирования этой системы требуется, чтобы «правильный человек» принимал «правильные решения» в «правильный момент», или система способна выправить ошибки и/или преступления «неправильного человека», оказавшегося на вершине власти?
3. Ограничена ли власть американского президента только лишь его собственной совестью, моралью и желанием, чтобы будущие поколения хорошо о нем отзывались, или все же есть реальные работающие механизмы обратной связи, способные остановить самодура и вернуть страну на демократический путь развития?
4. Будет ли Трампу позволено вмешательство в ход отправления правосудия?
5. Как к этому отнесутся сами соратники Трампа по Республиканской партии?
6. Как к этому отнесутся американские избиратели?
7. И, наконец, способна ли американская демократия преодолеть назревающий Конституционный кризис?

И это далеко не полный перечень вопросов, которые Трамп поставил перед народом и истеблишментом Америки.

Стал ли Джеймс Коми очередной сакральной жертвой Кремля или ею станет сам Трамп, нам еще предстоит убедиться.

PS. Еще в марте генеральный прокурор Джефф Сешнс заявил, что отстраняется от расследования ФБР по поводу возможных связей Трампа и России, после того как стало известно: в ходе утверждения его кандидатуры в Конгрессе Сешнс не упомянул о том, что, будучи советником штаба Трампа во время предвыборной кампании, он встречался с российским послом Сергеем Кисляком.

Сейчас генеральный прокурор — на основе рекомендаций своего заместителя — предложил президенту Трампу уволить главу ФБР. По данным New York Times, Трамп попросил Сешнса найти повод для увольнения Коми больше недели назад.

Подобные обещания — отстраниться от какого-либо расследования — не имеют юридической силы, так что если Сешнс и заплатит за это цену, то она будет политической.

Сенатор Кирстен Джиллибренд из Нью-Йорка в «Твиттере»:
"Сешнс солгал под присягой о своих встречах с Кисляком. Один из способов не потерять контроль после отстранения — уволить главу ФБР. Жутковато".

PPS. Белый дом/Трамп vs ФБР

Белый дом: "Расследование, касающееся России, вероятно, одна из самых второстепенных задач из тех, которыми занимается сейчас ФБР".
ФБР в лице ИО директора ФБР Эндрю Маккейба сегодня, в четверг, на слушаниях в Комитете по разведке Сената США: "Это очень важное расследование".

Белый дом: "Джеймс Коми утратил доверие сотрудников ФБР".
ФБР/Маккейб: "Я могу с уверенностью сказать, что у подавляющего большинства сотрудников были хорошие и доверительные отношения с директором Коми".

Трамп в интервью NBC News: "Я попросил: если можно, сообщите мне, под следствием ли я? Он (Коми-ЕП) ответил: вы не под следствием".
Маккейб: "ФБР не будет информировать Белый дом о ходе расследования и будет сообщать сенатскому комитету о любых попытках вмешаться в его проведение".

Заврался совсем Трамп, вертится как уж на сковородке, то вчера ему генеральный прокурор Джефф Сешнс и его заместитель посоветовали уволить Коми, то сегодня — он уже давно решил его уволить.

И это все публично, на камеру. Чтобы мастерски врать нужно иметь великолепную память, чтобы помнить в деталях, что и кому врал, но в его возрасте это, по-видимому, проблематично.

В общем, ври, да не завирайся.
Импичменту быть.

Нет комментариев