ФБР создает специальный отдел по России


Федеральное бюро расследований США создает в своей штаб-квартире в Вашингтоне специальный отдел, который будет координировать все расследования попыток России повлиять на президентские выборы в США в 2016 году.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на анонимный источник информации в ФБР. Создание спецотдела — это обычная практика ФБР, когда речь заходит о расследованиях, чреватых выходом на государственную тайну.

Именно так было сделано, когда WikiLeaks распространил в интернете секретную информацию, а также после обвинений Хиллари Клинтон в использовании частной электронной почты для служебных писем во время пребывания на посту госсекретаря.

Обычно ФБР предпочитает, чтобы конкретными расследованиями занималось одно из его 56 оперативных отделений на местах, но расследование действий России затрагивает самые высшие эшелоны власти, и, как говорят теперешние и бывшие сотрудники бюро, это требует единого руководства из центра в Вашингтоне.

"Это слишком большое досье, и оно не сходит с передовиц газет", — цитирует FT своего анонимного источника.

ФБР отказывается официально комментировать эти сообщения. Насколько стало известно FT, ФБР отзовет в штаб-квартиру своего главного специалиста в области контрразведки для того, чтобы он возглавил это расследование. В новой секции будут работать около 20 агентов ФБР со всей страны.

Руководитель этого отдела будет раз в неделю информировать главу ФБР Джеймса Коми о достигнутом прогрессе, а его заместителя Эндрю Маккейба — ежедневно.

Среди прочего, ФБР расследует обвинения в том, что российские хакеры взломали компьютерные системы Демократической партии, а также сообщения о том, что представители кампании Дональда Трампа поддерживали связи с Россией.

Агенты ФБР также рассмотрят возможность предъявления уголовных обвинений отдельным лицам.

Таким лицом может, например, стать Майкл Флинн, бывший советник президента Трампа по вопросам национальной безопасности, который был уволен в феврале из-за того, что он солгал вице-президенту Майку Пенсу о своих переговорах с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком, а теперь добивается защиты от уголовного преследования в обмен на добровольные показания о связях с правительством России. См. подробнее: goo.gl/BRQYHC

Глава ФБР Джеймс Коми отказывается официально комментировать ход дела расследования действий России во время предвыборной кампании. Он лишь сказал на прошлой неделе, что ФБР будет отслеживать факты, вне зависимости от возможных политических последствий:
"Мы ни на чьей стороне. Мы не думаем о том, чьего быка забодают. Нам все равно".

Если это действительно так, то главный «бык», которого ФБР может забодать, — это сам президент Дональд Трамп.

Барак Обама выдвинул кандидатуру Джеймса Коми на пост директора ФБР в июне 2013 года. В июле 2013 года Сенат США проголосовал 93 голосами против одного за утверждение Джеймса Коми новым директором ФБР. Коми официально вступил в должность 4 сентября 2013 года.

Президент США Дональд Трамп после своей инаугурации попросил директора ФБР Джеймса Коми не покидать свой пост — об этом сам Коми сообщил тогда своим подчиненным. По федеральным законам США директор ФБР назначается на должность сроком на 10 лет.



На фото: Трамп и Коми в январе этого года в небоскребе «Трамп-тауэр» в Нью-Йорке, когда Коми участвовал в разведывательном брифинге для избранного президента, но котором Трампу был представлен полный отчет спецслужб США о вмешательстве России в избирательную кампанию.

Нет комментариев