Новости Молдовы: воры воруют и будут воровать, или Как отставные црушники спасают мир от коррупции


На днях руководитель антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь сообщил, что следствие по делу о краже из банков Молдовы одного миллиарда долларов продолжается. Не больше, ни меньше — украли миллиард баксов.

Молдавская прокуратура проводит следствие совместно с Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦКБ) — угадайте с трех раз, кто стоит за созданием этого центра.

Кроме силовых структур Молдовы «кражей века», которая обанкротила три крупнейших социальных банка страны – «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank», занимается и американское детективное агентство Kroll.

На днях Kroll представило Национальному банку Молдовы новый доклад о ходе расследования. Из него следует, что средства из трех ликвидируемых сегодня банков выводились при помощи 75 компаний, связанных с мэром Оргеева Иланом Шором – мужем певицы Жасмин.

И, вот, вопрос: почему я уехал из под Оргеева? Почему я не женился на Жасмин!?

Упомянутые банки в конце 2014 года стали банкротами. Результаты расследования показывают: в «краже века» участвовали 75 компаний, которые действовали согласованно и в сговоре, имея связь с Иланом Шором.

Они получили большие кредиты и вывели деньги из Молдовы. Выявленные до настоящего времени суммы проследовали через молдовские банки – 185 миллионов долларов; банки Кипра – 63 миллиона; Китая и Гонконга – 61 миллион; Швейцарии – 23 миллиона.

Около 200 миллионов долларов были переведены в три банка Латвии, а впоследствии ушли на сотни корпоративных счетов. Большая часть этих счетов, на которые поступило примерно 600 миллионов долларов, открыты на фирмы с регистрацией в Великобритании и оффшорах – Белизе и Панаме.

Установлены 40 физических лиц, имеющих отношение к выводу денег из трех банков в сумме 50 миллионов долларов. Большинство из них получали суммы примерно в 100 тысяч долларов. Kroll известно, кто инвестировал и что это за активы, но их список детективное агенство рекомендуют Нацбанку не раскрывать.

Kroll дает информацию о 600 миллионах долларов – сумма сравнима с правительственными гарантиями Молдовы по курсу на тот период. Kroll выяснил, где находятся около 80% украденных денег.

Тем временем, сам Илан Шор, находящийся под домашним арестом, заявил, что подаст в суд на детективное агентство Kroll. Шор заявил, что потребует от компании Kroll назвать «истинных бенефициаров этой кражи и/или подтвердить, что он не является одним из них».

Чтобы вы понимали, кто стоит за этим агентством Kroll. Это частная компания, организованная отставными сотрудниками ЦРУ.

В свое время, к этой компании обратилось правительство Российской Федерации в лице премьера Егора Гайдара с просьбой выяснить, куда делся золотой запас СССР, который перед крахом СССР внезапно «пропал», а это было около пяти тысяч тонн золота. К этой просьбе приложил руку один мой однокурсник по физтеху. Я не буду называть его имени, но любой желающий легко его вычислит.

Kroll блестяще справился с заданием правительства Гайдара. Ему были предоставлены имена, номера счетов и все подробности того, куда «сплыло золото партии».

Эти подробности дали возможность Ельцину и Гайдару шантажировать всю верхушку ЦК КПСС и именно поэтому никакой реванш коммунистов был тогда невозможен.

Как проявится всезнающее агентство Kroll в Украине, нам еще предстоит узнать.


Нет комментариев