С такими "друзьями" Трампу и враги не нужны


В понедельник муниципалитеты десяти городов штата Массачусетс призвали Палату представителей Конгресса США начать процедуру импичмента против Дональда Трампа.

Во вторник, спустя всего три месяца после назначения, ушел в отставку директор по коммуникациям Белого дома Майкл Дабки, который занял этот пост в начале марта для реформирования медиа-стратегии администрации Трампа.

По информации американских СМИ, Трампу не нравится нынешний имидж Белого дома, он высказал идею об отмене ежедневных брифингов и замене их на собственные выступления каждые две недели.

И швец, и жнец, и на дуде игрец — на все руки мастер.

Еще месяц назад во время работы конференции в Йельском университете группа психиатров предупредила, что у Дональда Трампа «опасное психическое заболевание» и по этой причине он совершенно не подходит на роль президента США.

Эксперты по психическому здоровью утверждают, что президент «параноидальный и бредовый», и заявили, что это их «этическая ответственность» предупредить американскую общественность об «опасностях» психологического состояния Трампа для страны.

В общем, полный песец.

Во вторник еще один соратник Трампа ушел в “несознанку”, на этот раз — личный адвокат президента Майкл Коэн, который, получив запросы от двух комитетов Конгресса, отказался давать им показания.

Коэн подтвердил американским СМИ, что его попросили предоставить информацию и свидетельские показания по поводу любых возможных контактов с представителями Кремля, но он отклонил приглашение, поскольку, как он заявил, запрос «слишком общий»:
"Я отказался от приглашения участвовать, потому что запрос был плохо сформулированным, слишком общим и ответить на него было невозможно".

Комитеты вызовут Коэна повторно повесткой, а в случае отказа — ему будет грозить тюремный срок и/или крупный штраф за оскорбление Конгресса.

Вся эта игра в “несознанку” рано или поздно закончится, причем, для некоторых ее участников она завершится солидными тюремными сроками.

«Сумасшедший дом» в Вашингтоне

В среду в защиту Трампа и его команды выступил Андрей Костин, председатель правления банка ВТБ — карманный банк Путина, на который были наложены западные санкции из-за войны в Украине и аннексии Крыма.

Как пишет Financial Times, Костин обвинил американскую элиту в том, что та развязала “охоту на ведьм” против Дональда Трампа, что создает очень опасную ситуацию в отношениях между двумя ядерными державами.

В интервью FT Костин заявил, что «сумасшедший дом» в Вашингтоне подрывает любой шанс улучшения отношений между Востоком и Западом в обозримом будущем:
"Это смехотворно. Использование «российской карты» в борьбе против Трампа близко к полному безумию. Я потрясен".

Костин вполне обоснованно опасается, что нестабильность в отношениях может привести к тому, что наложенные на Россию и на банк ВТБ, в частности, западные санкции могут оставаться в силе бесконечно долго:
"Элита в Вашингтоне и бюрократы в Америке ведут кампанию против Трампа, и это полностью парализовало его способность чего бы то ни было добиться, в том числе и проводить диалог с Россией".

Истерика Костина говорит о раздражении Путина, который надеялся, что избрание Трампа приведет к его сближению с США. Происходит обратный процесс — дальнейшая изоляция России.

Кремль боится, что скандал вокруг обвинений Трампа в том, что у него и его окружения были и есть связи с Россией, и неизбежный импичмент могут окончательно подорвать шансы на нормализацию отношений:
"У этих двух стран огромный ядерный потенциал… мы находимся в начале новой гонки вооружений, а переговоры по важным международным проблемам не ведутся. Это очень опасно. Но, откровенно говоря, вина лежит не на нас, вина лежит на американской элите".

Костин отвергает обвинения в связях Трампа с Россией, а также его банком, назвав это «абсолютным нонсенсом».

Типичная гебявая хуцпа — сначала вмешаться в выборы на стороне Трампа, а потом обвинить истеблишмент США в том, что он пытается защитить интересы своей страны от кремлевского влияния через подкуп высших эшелонов власти.

CNN со ссылкой на двух сотрудников разведки и источник в Конгрессе США:
"У разведки США есть записи обсуждения российскими чиновниками унизительной информации о Дональде Трампе и некоторых членах его команды во время предвыборной кампании — это информация финансового характера. Разговор российских чиновников был посвящен рычагам давления на ближний круг Трампа".

Трампу и враги не нужны, когда у него такие “друзья”.



На иллюстрации: кого считают врагами США американские избиратели и динамика по сравнению с 2013 годом.

Нет комментариев