Решающая роль Украины в укреплении НАТО


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по результатам заседания в четверг в Брюсселе:
"Мы продолжаем укреплять наше тесное партнерство с Украиной, оказывая практическую помощь. НАТО способствует выполнению Минских договоренностей. Альянс продолжит политику укрепления обороны и сдерживания России, но не хочет конфронтации и оставляет возможности для диалога".

9-10 июля Североатлантический совет, высший постоянно действующий руководящий орган НАТО, проведет выездное заседание в Киеве.

Цель Путина состоит не столько в том, чтобы победить НАТО на поле боя, сколько в том, чтобы довести его до состояния паралича.

Брюссельский саммит подтвердил — чтобы успешно сдерживать Россию, должны быть задействованы как минимум несколько факторов:
1. Кибервойна стала реальностью — нужно привести в соответствие с сегодняшними реалиями 5 статью устава НАТО для того, чтобы был формально определен уровень кибератаки, который квалифицируется как акт войны и повод для начала коллективной обороны;
2. Необходимо ускоренными темпами добиться осуществления принципа «2% ВВП на военные расходы» для всех членов Альянса;
3. США и Европа должны четко определить свою единую позицию в отношении путинской России;
4. Действенным шагом в этом направлении стало бы более эффективное участие США в принуждении России к прекращению агрессии против Украины на Донбассе. Германия и Франция взяли эту функцию на себя, но не сумели добиться прекращения войны.

Североатлантический союз не устарел и не находится на грани распада, как того хотел бы Путин, но он стал вялым и остро нуждается в укреплении трансатлантической солидарности.

Прекращение российско-украинской войны усилиями Альянса даст новый импульс для развития НАТО.

Трамп, выступая впервые на саммите НАТО:
"В будущем НАТО должно уделить больше внимания терроризму, иммиграции, а также угрозам со стороны России на восточных и южных границах НАТО".

Как же он, бедный, смог это из себя выдавить?

Ну-с, поехали к импичменту!?

Тем временем, зять Трампа Джаред Кушнер, занимающий пост советника президента США, находится «под колпаком» ФБР в расследовании связей предвыборного штаба Трампа с Кремлем.

Reuters со ссылкой на семерых бывших и действующих американских чиновников:
"Зять и советник американского президента Дональда Трампа Джаред Кушнер скрыл по меньшей мере три контакта с послом России в США Сергеем Кисляком, среди них два телефонных разговора, которые он провел с апреля по ноябрь 2016 года.
Кушнер скрывал свои связи Кисляком и обсуждал с ним возможность установления секретного канала связи между Москвой и Вашингтоном.
Кушнер и Кисляк контактировали и во время президентской кампании Трампа в 2016 году, и после нее
".

Washington Post и The New York Times:
"Сергей Кисляк обсуждал с зятем Трампа возможность установки секретного и защищенного канала связи между Москвой и Вашингтоном.
Кушнер сделал такое предложение Кисляку во время их встречи в декабре 2016 года в Нью-Йорке.
Канал предполагалось использовать для связи окружения Трампа с Москвой в период передачи власти до инаугурации, не опасаясь прослушивания со стороны американских спецслужб
".

Washington Post сообщает об этом со ссылкой на сведения из отчетов американской разведки, подготовленные на основе перехваченных ей служебных телеграмм или телефонных разговоров российского посла в США.

Как сообщается, сам Кисляк был ошеломлен предложением Кушнера, отмечает Washington Post.

Издание подчеркивает, что на встрече зятя Трампа с Кисляком присутствовал в том числе отставной генерал Майкл Флинн. См. goo.gl/Ddfvu7

Белый дом пока официально не комментировал эту информацию.

Адвокат Кушнера Джейми Горелик уже поспешил заявить, что его клиент намерен полностью сотрудничать со следствием и готов ответить на любые вопросы ФБР, специального прокурора Роберта Мюллера и в комитете Сената по разведке, в отличие от Майкла Флинна и самого Трампа, которые ушли в полную «несознанку», назвав расследование ФБР, Минюста и Конгресса "крупнейшей охотой на ведьм в американской истории". См. goo.gl/wdV7nZ

"Не будь правым — будь умным!", — еврейская пословица.

Тем временем, как сообщает та же The New York Times со ссылкой на членов Конгресса, которые пожелали остаться неназванными, российский олигарх Олег Дерипаска предложил сотрудничать с комитетами Конгресса США и помочь в расследовании вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года.

Российский олигарх, который является членом внутреннего круга Путина, недавно предложил сотрудничать с комитетом по разведке Сената в обмен на выдачу полного иммунитета.

Одним из условий Дерипаски был полный иммунитет, однако члены комитета не согласились с этим условием.

Предложение Дерипаски прозвучало на фоне повышенного внимания к его связям с Полом Манафортом, который возглавлял предвыборную кампанию Дональда Трампа.

Ранее агентство Associated Press сообщало, что Пол Манафорт тайно работал на Дерипаску в интересах Путина.

По информации агентства, Манафорт разработал амбициозную политическую стратегию для Дерипаски, которая имела целью подрыв антироссийской оппозиции в бывших советских республиках, включая Украину. Манафорт подписал контракт, по которому он за это получал от российского олигарха в течение пяти лет по $10 млн в год.

Вовремя предать — это предвидеть.

А если Дерипаска окажется в подвалах костоломов Мюллера?
У-у-у…

Сам Олег Дерипаска отрицает, что просил предоставить ему иммунитет в обмен на показания перед Конгрессом США:
"История, которую излагает New York Times, заключается в том, что у меня якобы есть сведения о вмешательстве России в американские выборы, однако я не готов предоставить их до того, как мне будет гарантирован иммунитет. Оба этих утверждения не соответствуют действительности и являются абсолютной ложью", — заявил миллиардер.

В ФБР подтвердили, что к ним действительно обращался Олег Дерипаска и предлагал сделку, в ходе которой он дал бы показания в Конгрессе США о связях Трампа с Кремлем, а ему бы взамен предоставили личную неприкосновенность и неприкосновенность его активов в США.

Еще один уходит в «несознанку».

Примечательно, что Майкл Флинн был готов заговорить перед комитетом Сената по разведке в обмен на неприкосновенность, но ему комитет отказал. Дерипаске тоже отказал, значит на них есть такой материал, что о неприкосновенности не может быть и речи.

Совладельцы российского «Альфа-банка» Петр Авен, Михаил Фридман и Герман Хан подали в Нью-Йорке иск о клевете против американского интернет-ресурса Buzzfeed, который опубликовал 10 января нашумевшее «досье Трампа». Иск подан не только к самому Buzzfeed, но и к его главному редактору Бену Смиту, репортеру Кену Бенсингеру и редакторам Мириам Элдер и Марку Шуфсу.

По словам истцов, Buzzfeed в своем досье клевещет, что «Альфа-банк» и его персонал сотрудничали с кампанией по вмешательству в американские выборы, которую проводил Кремль.

Пресс-секретарь Buzzfeed Мэтт Миттентал заявил, что утверждения о наличии финансовых связей между Путиным, Трампом и российскими учреждениями, включая «Альфа-банк», активно расследуются ФБР, Минюстом и Конгрессом, поэтому публикация досье представляла и продолжает представлять большой общественный интерес.

Судя по всему, российские олигархи, замешанные в скандале с Трампом, пытаются через суды навести тень на плетень. Не думаю, что это им удастся.

Комитет по разведке Сената США потребовал от штаба предвыборной кампании Дональда Трампа собрать и подготовить все связанные с Россией документы, электронную переписку и данные о телефонных переговорах начиная с июня 2015 года, когда стартовала избирательная кампания.

Соответствующее письмо с запросом поступило на имя казначея избирательного штаба Трампа. Это первый случай, когда официальная структура избирательной кампании Трампа привлекается к расследованию Сената.



Нет комментариев