Три дня, которые потрясли мир


И позавчера был еще тот денек, и вчера, а сегодня — так вообще.
Все будет хорошо. Но не для всех.

Что день грядущий нам готовит?

Одной из мер, которые Великобритания может принять против России из-за «дела Скрипаля», может быть массированная кибератака.

Об этом вчера, 13 марта, сообщила британская The Times со ссылкой на информированные источники. Издание напомнило, что на прошлой неделе, уже после отравления Скрипаля в городке Солсбери, министр внутренних дел Радд намекнула на подготовку скрытой операции возмездия: «Вы можете ни о чем не услышать, но, когда мы поймем, что необходимо предпринять некоторые шаги, мы их предпримем», — сказала министр в британском парламенте.

Кибератака на Россию, если состоится, будет включать операцию против правительственных компьютерных сетей либо сайтов с фейковыми новостями и прокремлевских «фабрик троллей», сказал источник The Times.

Атака на государственные службы и информационную инфраструктуру, к чему, по данным The Times, готовятся в Лондоне, относится, согласно ст. 9 принятой в 2010 году военной доктрины России, к «внутренней военной опасности» — наравне с попытками государственного переворота и нарушения территориальной целостности.

Проведение кибератак для достижения политических целей, но без использования армии, военная доктрина РФ также рассматривает как признак военного конфликта, в ответ на который должны последовать соответствующие меры. Эти меры прописаны в плане применения вооруженных сил России, но он засекречен.

Напомню, что контакты окружения Трампа с Россией попали в поле зрения британских спецслужб еще в 2015 году в ходе слежки за действиями российской разведки, причем, первой на эти контакты обратила внимание британская служба электронной разведки GCHQ (Центр правительственной связи). Потом они передали эту информацию ФБР США. Англичане умеют и могут вести кибервойну, в этом нет никаких сомнений.

Как мы и предполагали, Британия небезосновательно полагается на поддержку Европы и НАТО в противостоянии с Россией. Это готовит почву для того, чтобы Великобритания смогла прибегнуть к Статье 5 Устава НАТО о коллективной самообороне, как это сделали США после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил вчера, что намерен заручиться единодушной поддержкой стран НАТО в противостоянии Лондона и Москвы по поводу отравления в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, его дочери и британского полицейского. Во вторник Джонсон звонил своим коллегами из других стран и лидерам международных организаций, чтобы заручиться их поддержкой, говорится в сообщении британского МИДа.

Целью телефонных переговоров, было проинформировать союзников Великобритании о ходе расследования, а также "выразить нашу озабоченность в связи с тем, что в случае, как мы подозреваем, весьма вероятной причастности к этому делу российского государства, речь будет идти о еще одном примере безрассудного поведения, которое угрожает международному сообществу и требует международной реакции".

Министр иностранных дел подчеркивает, что если в инциденте с отравлением Скрипаля подтвердится прямое вмешательство российского государства, это будет означать не только угрозу для Великобритании, но и явное нарушением конвенции о запрете химических вооружений, нарушение международного законодательства и угрозу тем, кто соблюдает международный правопорядок в целом.

Министр иностранных дел Франции Ле Дриан выразил полную солидарность Парижа в связи с этим «неприемлемым актом» и указал, что президент Макрон обещал поддержать Великобританию в конкретных мерах в связи с нарушением Россией международного правопорядка.

Правительство Франции выражает особую обеспокоенность в связи с применением Россией химического оружия в других случаях, "примером чего служит российская поддержка преступного режима Асада в Сирии", добавил министр.

В ходе разговора с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем Борис Джонсон подчеркнул, что противостояние российской дезинформации, прекращение «авантюрных действий» России в балканских странах и прекращение российского участия в продолжающейся войне в Украине являются вопросами первостепенной важности как для Германии, так и для Великобритании.

Обращаясь к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, британский министр вновь подчеркнул важность единодушия стран-членов НАТО в противодействии угрозе, которую Россия представляет не только для Великобритании, но и для ее союзников.

Столтенберг, как говорится в сообщении Форин-офиса, выразил Лондону свою поддержку, солидарность и уверенность в том, что единство НАТО является важнейшим фактором в противодействии другим существующим угрозам партнерам Альянса, в том числе в восточной Европе, "где британские войска размещены бок о бок с войсками наших союзников".

Он также согласился с тем, что российские действия угрожают безопасности партнеров Североатлантического альянса — странам Балтии, балканским странам, Украине и Грузии — и что НАТО должно выступить единым лагерем в отношении поведения Москвы.

"Великобритания обратится с брифингом по этим вопросам к Североатлантическому совету на завтрашней сессии", — говорится в сообщении британского МИДа.

Президент США Дональд Трамп обсудил с премьер-министром Британии Терезой Мэй инцидент с применением нервно-паралитического вещества и выразил солидарность с позицией Лондона.

Как заявили на Даунинг-стрит, президент США согласился с тем, что Россия должна дать четкий и недвусмысленный ответ на вопрос, каким образом атака с применением нервно-паралитического вещества могла произойти на территории Британии. Трамп во вторник говорил журналистам, что примет как факт выводы британского следствия о том, кто несет ответственность за нападение в Солсбери.

Последнее заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона, отправленного в отставку во вторник, также содержало обвинения в адрес Москвы:
"Такому нападению, попытке убийства частного лица на земле суверенного государства, не может быть оправдания. И мы возмущены тем, что Россия вновь совершает такие действия. Начиная с Украины и Сирии, а теперь и в Великобритании, Россия продолжает оставаться безответственной силой нестабильности в мире, открыто пренебрегая суверенитетом других стран и жизнью своих граждан".

Москва последовательно отрицает свою причастность к отравлению Скрипаля и, в свою очередь, обвиняет в нарушении международных норм Британию. Заявления о причастности России к отравлению глава МИД Сергей Лавров назвал чушью: "Мы уже сделали заявление о том, что все это чушь… Мы никакого отношения к этому не имеем. Любые угрозы принятия «санкционных» мер в отношении Российской Федерации не останутся без ответа. Это должна осознавать британская сторона".

Именно так начинаются мировые войны. Эскалация, за которой работает логика войны, это колея, из которой уже никто не может выйти. Первая мировая война началась из-за убийства в Сараево, которое запустило в действие самые мощные военные силы мира. При такой интенсивности эскалации нынешнего конфликта начинает работать безупречная логика войны, которая всегда начинается с незначительного на первый взгляд события, затем эскалация, а потом процесс уже неконтролируемый никем. Разве что на небесах…

И опять повторяется ситуация, как и 160 лет назад, когда все началось тоже с Крыма, а закончилось для России проигранной войной с Англией, Францией и Турцией. Тогда проигравший войну император умер, а следующий начал активно реформировать Россию.

Повезет ли в этот раз России, как тогда, 160 лет тому назад?

Апдейт

В российских СМИ началась кампания по отрицанию причастности Москвы к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери. Все ясно, да?

Великобритания призвала провести срочное совещание Совбеза ООН в связи с отравлением Скрипалей. Запускается процедура РФ — изгой.

Соблюденная правовая ПРОЦЕДУРА — основа демократии и верховенства права. После ВМВ можно было всех нацистских преступников просто повесить без суда и следствия, но процедура требовала суда в Нюрнберге, что и было сделано, и только потом — повешение.
Этим отличаются государства, в которых действует верховенство права, от прочих.
Даже в СССР расстреливали только после «суда» троек.

В НАТО рассматривают отравление экс-шпиона Скрипаля и его дочери «нападением» и «нарушением международных правил и договоренностей». Страны НАТО призвали Россию дать Великобритании ответы на все вопросы, касающиеся отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля. В заявлении, подписанном представителями всех 29 членов альянса и распространенном в среду, 14 марта, говорится, что это «нападение» однозначно является «нарушением международных правил и договоренностей». Союзники Великобритании по НАТО выразили Лондону свою солидарность и предложили поддержку при проведении ведущегося расследования этого дела.

Из выступления Терезы Мэй в парламенте.
"Сегодня утром приняты решения о немедленных мерах:
— Высылка 23 российских дипломатов, которых считают сотрудниками разведки. Неделя на отъезд;
— Заморозка российских активов, усиление проверок в отношении россиян. Правоохранительные органы примут все меры против серьезных преступных и коррумпированных элит, которым, как и их деньгам, нет места в Великобритании. Мы также заморозим принадлежащие российскому государству активы, если у нас будут свидетельства, что их могут использовать, чтобы угрожать жизни или имуществу граждан Великобритании;
— Британия рассмотрит вопрос о санкциях в ответ на нарушения прав человека. Мы сыграем свою роль в международных усилиях по наказанию тех, кто ответственен за преследование и убийство Сергея Магнитского;
— Заморожены контакты высокого уровня. Великобритания приостанавливает все запланированные двусторонние контакты на высоком уровне с Россией. Отмена приглашения Сергею Лаврову. Члены королевской семьи и другие британцы не поедут в Россию на ЧМ-2018;
— Британия начнет мониторить и отслеживать намерения тех приезжающих в страну людей, которые вовлечены в угрожающую Великобритании и ее союзникам деятельность. Мы усилим проверки полетов частных самолетов, таможенные проверки и проверки грузов;
— Министр внутренних дел рассмотрит вопрос о новых мерах против шпионажа, чтобы противостоять враждебным действиям иностранных агентов в Британии;
— Мы договорились о координации наших действий с США, Германией, Францией и НАТО;
— Великобритания фундаментально ослабит разведывательные возможности России в Соединенном королевстве на предстоящие годы и будет препятствовать их восстановлению;
— Мы предпримем ряд мер, которые находятся в компетенции наших служб Национальной безопасности. Они направлены на противодействие угрозам, которые представляют действия враждебного государства. Сегодня я очертила лишь некоторые из этих мер. Парламентарии понимают, что существует кое-что, о чем из соображений национальной безопасности нельзя говорить прилюдно;
— Тут нет другого вывода, кроме как тот, что Россия виновна в попытке убийства господина Скрипаля и его дочери и угрозе жизни других британских граждан. Это является незаконным использованием силы российским государством против Соединенного королевства. Это трагедия, что президент Владимир Путин решил действовать таким образом;
— Это оскорбление запрета на использование химического оружия. И это оскорбление базирующейся на правилах системы, от которой зависим мы и наши международные партнеры. Это касается нелегального использования химического оружия российским государством, незаконной программы его создания, и мы перероем все, чтобы вместе с нашими союзниками гарантировать, что мы ответим на это должным образом.
"

Тут тонкая игра. Как бы того не хотелось, нельзя допустить слишком быструю эскалацию, чтобы избежать мировой войны. Спешим медленно.

Жернова истории мелют медленно, но верно.
Месть — это такое блюдо, которое на Западе, в строгом соответствии с процедурой, подают холодным.

К Каддафи, например, возмездие пришло через 23 года после взрыва по его приказу Boeing 747 рейса 103 Pan American над Локерби в Шотландии.

Не публичные и секретные меры.
1. Сегодня с утра по всей Великобритании начались административные аресты недвижимости, принадлежащей гражданам России.
2. Иммиграционные власти готовят списки российских граждан для депортации из Великобритании. Высылка затронет в первую очередь членов семей российских чиновников: жен и детей, обучающихся в Британии.
3. Саудовские банки ведут консультации с Великобританией на предмет замораживания активов и транзакций из России. Сейчас основной поток вывода бабла из России идет как раз через Саудовскую Аравию.
4. Власти Кипра заявили вчера о том, что поддержат любые действия Великобритании против России. Речь идет о лишении кипрского гражданства российских олигархов и чиновников, получивших его по инвестиционной программе — закон это допускает, а также о начале расследования происхождения их средств, находящихся в банках Кипра.
5. Сегодня у Дональда Трампа состоялось срочное секретное совещание, на которое в экстренном порядке вылетели представители ряда стран: Великобритании, Израиля, Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии, Канады, Кипра, Италии, Японии, Нидерландов, Швеции, а также представитель ООН.
6. Серверы МО РФ, а также ряд российских правительственных серверов, подключенных к Интернету, сегодня с утра подверглись кибератаке.
Ссылок не просите.

Дополняется…



Нет комментариев