Энергичные люди


Почему в Украине буксуют реформы?
Почему страна на грани финансового краха и дефолта?
Кто виноват?
Ведь в стране столько энергичных, предприимчивых людей!

Директор МВФ Кристин Лагард позвонила Петру Порошенко, требуя от него внести дополнения в сфальсифицированный антикоррупционный закон. Президент Порошенко и властные круги Украины сопротивляются странам Запада и кредиторам, которые хотят большей прозрачности.

Это не выдумки врагов, об этом пишет политический обозреватель известной французской газеты Le Figaro Стефан Сиохан.

"Шаг вперед, шаг назад — вот так уже четыре года продвигается проект киевского правительства по антикоррупционной борьбе. 7 июня, после двух лет интенсивных дискуссий, Верховная Рада, наконец-то, одобрила президентский законопроект о создании специального независимого Высшего антикоррупционного суда, который призван увенчать юридическую структуру по борьбе с коррупцией. Правда, власть придумала документ, защищающий нынешнюю элиту, люди президента уже делают подкоп под фундамент этого здания".

"Президент Порошенко никогда не был ярым сторонником специального антикоррупционного суда; если бы такой суд функционировал, члены его окружения в конечном счете оказались бы за решеткой, как, например, бывший глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, обвиненный в растрате 70 млн долларов бюджетных средств и исчезновении 30 млн евро из европейских денег, выделенных на обновление пограничных постов страны", — говорится в статье.

Два года назад Порошенко объяснял председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, что Украина не нуждается в антикоррупционном суде. Однако создание Высшего антикоррупционного суда является решающим условием МВФ для предоставления очередного транша финансовой поддержки в 2 млрд долларов, без чего украинский бюджет окажется в тяжелейшем положении и с системным риском прекращения платежей впоследствии, подчеркивает Сиохан.

"Украину в течение 25 лет формировали под запросы 15 олигархов. Победить коррупцию означает победить этих людей, — поясняет Le Figaro посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. — Есть люди, которые хотят сбить с пути процесс реформ и вернуть Украину в то состояние, в котором она находилась, будучи российской колонией".

"Порошенко в течение пяти месяцев находился под давлением со всех сторон, его рейтинг, по опросам, все время падал, и он наконец решился предложить законопроект о создании независимого специального суда с учетом рекомендаций Венецианской комиссии при Совете Европы. Рада внесла две тысячи поправок, однако очень скоро эксперты и журналисты обнаружили скрытые статьи, не обсужденные в парламенте, которые ограничивают юрисдикцию суда расследованиями, начатыми после его создания.
Таким образом, расследования, проводимые Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), будут поручены обычным судам и, скорее всего, замяты.
Одной рукой голосуя за антикоррупционный суд, Порошенко другой рукой нападает на НАБУ.
Стоит ожидать, что этим летом или осенью исполнительная власть снова возьмется за демонтаж НАБУ.
«Талант» президента состоит в том, чтобы вести лукавую игру у себя дома и пускать пыль в глаза за границей
", — констатирует Сиохан.

Такая игра может плохо кончиться для Украины: "МВФ заморозил программу предоставления кредита в 17,5 млрд долларов из-за злой воли Киева в отношении требований кредиторов", — напоминает финансовый аналитик Тимоти Эш.

В понедельник директор МВФ Кристин Лагард позвонила Петру Порошенко, требуя от него внести дополнения в сфальсифицированный антикоррупционный законопроект: "Это болезненный гвоздь в крышку гроба нынешней власти, которой предстоят президентские выборы в марте 2019 года", — считает французский аналитик.

Как заявили в социологической группе Рейтинг, ссылаясь на результаты опроса, если бы выборы президента состоялись в июне 2018 года, во второй тур вышли бы лидер Батькивщины Юлия Тимошенко и экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

Но самый интересный результат в так называемом антирейтинге (см. диаграмму ниже) среди тех респондентов, кто планирует голосовать, 51,7% никогда бы не проголосовали за Порошенко, 30% — за Яценюка, 23,8% — за Ляшко, 23% — за Бойко, 20,8% — за Тимошенко.

Умудриться за три года инверсировать свой рейтинг на президентских выборах в 54% в практически такой же антирейтинг — это, несомненно, мастерство, которое, как известно, не пропьешь.

Я честно предупреждал о такой перспективе еще в декабре прошлого года.

Если, пытаясь реформировать постсоветскую страну, ты двигаешься слишком быстро, есть риск получить хаос. Если слишком медленно, изменений не происходит вообще. Судя по результатам нескольких лет, именно второй путь и выбрал Порошенко.

Но этот путь, судя по его антирейтингу, не устраивает ни граждан Украины, ни западных кредиторов. Запад не может не думать, что случится с его деньгами, предоставляемые в качестве кредитов и помощи Украине. Будут ли они использованы эффективно? Если ли достаточно рычагов контроля за ними? Или просто в очередной раз разворованы?

Может ли Запад обеспечить некий аналог «плана Маршалла» для Украины?
Теоретически – может. Но есть большая разница между Западной Европой после Второй мировой войны и Украиной в 2018 году. В послевоенной Европе были страны, которые были совершенно разрушены войной в экономическом плане, но у них была традиция капитализма и демократии. В Украине, в отличие от экономики, общество совсем не разбито, наоборот, общество как раз требует от власти реального продвижения по пути реформ, но власть не способна извлечь пользу из западной помощи, разве что для себя лично. Запад прекрасно понимает, что, предоставь он сейчас Украине такой «план Маршалла», большая часть этих денег попросту бы в очередной раз исчезла в офшорах из-за коррупции и/или некомпетентности украинской власти.

Именно поэтому Запад, прежде чем помогать Украине, намерен создать, по примеру той же Румынии, относительно эффективно функционирующие на первых порах институты борьбы с коррупцией в верхних эшелонах власти.

С олигархами мирным путем можно бороться лишь одним способом — через выборы отстранять их от власти и от финансовых потоков бюджета, в противном случае — мы обрекаем страну на гражданский конфликт.

Или вам вместо мирной смены проворовавшейся власти на выборах больше нравится гражданская война? Это как раз то, о чем мечтает Путин.
Дадим ему второй шанс?

Ну, за экономику и энергичных людей!



Нет комментариев