Хроника "черного" августа: пикирование путиномики - девятый день - девятый вал


Если Москва не согласится допустить инспекторов ООН на свои химические объекты, к концу ноября США разорвут дипломатические отношения с РФ, запретят полеты «Аэрофлота» и прекратят поставки всех американских товаров в РФ.

1. Сегодня к обеду акции «Аэрофлота» рухнули на 12% (с утра на 8%), оказавшись на «дне» с августа 2016 года.
СМИ России: "Запрет на рейсы «Аэрофлота» в США — безумие".

2. Акции Сбербанка, потерявшие 4,24% накануне, обвалились еще на 5,7%, а их держатели суммарно потеряли за сутки 483 миллиарда рублей.

3. Бумаги ВТБ рухнули на 7% в четверг и на 9% за два дня, лишив принадлежащий правительству банк 62 млрд рублей капитализации.

4. Российский рынок переживает масштабный выход крупных иностранных инвесторов.

5. Помимо акций, нерезиденты спешно сбрасывают облигации федерального займа (ОФЗ) РФ, которые попали в «черный список» США.

6. Российские банки тоже сбрасывают ОФЗ вместе с нерезидентами.

7. Британская Times, которая разместила материал о новых американских санкциях на первой полосе, заявляет, что санкции затронут 70% российской экономики, а их действие почувствуют на себе 40% трудовых ресурсов страны.

8. Этот день в истории: 9 августа 1999 года Ельцин публично назвал Путина своим преемником и заявил, что именно Путин должен стать следующим президентом России.

9. Forbes Russia: "Путин коррумпирован и правительству США известно об этом уже «много, много лет»."
Пришли за Путиным.

10. "От G8 до изгоя: Грузия, Крым, Донбасс, Сирия. Мемуары"
© В. Путин. Гаага, 2019

11. Не смеются «Искандеры» —
Санкции из ада.
Август

12. "Финансовая система России сохраняет стабильность — это очевидно и всем хорошо известно", — заявил в четверг пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков после того, как курс доллара на Московской бирже подскочил за сутки на 3,3 рубля, акции госбанков падали в момент на 10%, а цены долговых бумаг правительства РФ обвалились до минимумов с 2017 года на фоне массированных распродаж со стороны иностранных инвесторов.
"Все хорошо, прекрасная маркиза..."

13. Крушение Дерипаски: из-за санкций «Русал» готовится остановить заводы. Алюминиевая империя российского миллиардера — соратника Путина — на грани краха.

14. Федор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ:
"Судя по всему, администрация, вводя отложенные на три месяца санкции, рассчитывает тем самым подорвать российскую экономику — эффект резко негативных ожиданий, подвешенного «дамоклова меча» всегда сильнее, чем одномоментное действие, к последствиям которого рынки и экономические субъекты быстро начинают так или иначе адаптироваться.
Поскольку требование сформулировано в ультимативной форме, это служит гарантией его невыполнения Россией. А отказываться от ультиматума США не могут (потеря лица). Поэтому запущенная спираль опасна
".
Саддам Хуссейн, в свое время, тоже отказался от инспекций своих химических объектов.

15. Депутаты Красноярского законодательного собрания увеличили себе зарплату в 2 раза. На всякий пожарный…
Сами оцените ожидаемый мудрыми депутатами курс рубля.

16. Когда пришли за Дерипаской, я молчал — я ведь не Настя Рыбка;
Когда пришли за Вексельбергом, я тоже молчал — у меня же нет яиц Фаберже;
Но когда пришли за Путиным, я ликую и праздную, причем, вплоть до кончины Мордора!
А потом еще неделю, чего и вам желаю.

17. Судя по растерянному блеянию из Москвы, санкции США за Скрипалей стали для них полной неожиданностью.
Где же пресловутая ГРУ?
Ась?
Проспала санкции?
Так они и распад РФ проспят.

18. Читая сегодняшние российские СМИ, стало очевидно, что новые санкции еще полезнее для России, чем предыдущие.

Апдейт 22.08.2018

19. Reuters: Крупнейший банк Швейцарии Credit Suisse, чтобы избежать попадания под санкции США, заморозил активы «дорогих россиян» на $5 млрд.
В ​Credit Suisse отказались раскрыть имена владельцев замороженных счетов.
«Credit Suisse, где бы он ни работал, сотрудничает с международными регуляторами, чтобы обеспечить исполнение санкций, в том числе санкций, связанных с Россией», — пояснила Reuters представитель банка.
Два других крупных швейцарских банка — UBS и Julius Baer — также заявили о своей приверженности соблюдению режима санкций. Значит, и они будут замораживать счета россиян.
Горе-то какое!

20. Райффайзенбанк прогнозирует банкам РФ дефолт по валютным долгам: "У ряда крупных банков возникнет нехватка капитала".

21. В ответ на санкции, ЦБ РФ выдавливает «дочки» иностранных банков из России и как бы говорит «дорогим россиянам»:
"Зачем вам банки, если у вас денег нет?"

22. Просто заголовок в российских СМИ:
"Deutsche Bank пригрозил правительству России разорвать отношения".

Апдейт 24.08.2018

23. Times пишет, что адвокаты, бухгалтеры и лоббисты, помогающие российским олигархам или же контролируемым ими компаниями, которые оказались под новыми американскими санкциями, могут сами оказаться под санкциями, вне зависимости от того, в какой стране находятся.

Представители Министерства финансов в Вашингтоне прояснили, что санкции, которые отрезают внесенных в список юридических и физических лиц от американской торговли, финансов и инвестиций, могут быть распространены на всех тех, кто помогает каким бы то ни было образом тем, кто подпал в санкционный список.

Во время слушаний в Сенате США замминистра по вопросам терроризма и финансовой разведке Сигал Манделкер заявил, что Министерство финансов США будет накладывать санкции на адвокатов и финансовых советников санкционированных лиц согласно букве американского закона о противодействии противникам Америки посредством санкций.

Это касается адвокатов, финансовых консультантов и остальных «помощников» не только в США, но и в Великобритании и других странах.

С праздником, друзья.

Апдейт 25.08.2018

24. Госдепартамент США опубликовал документ о новых санкциях против России.

Американцы прекращают какое-либо содействие России, за исключением поставок гуманитарной помощи и продуктов.

В Федеральном реестре США вчера, в пятницу, был опубликован документ Госдепартамента США о новых санкциях в отношении России, которые вступят в силу 27 августа.

Этот пакет санкций включает запрет на оказание внешней помощи России, на продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования со стороны государственных структур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения.

В частности, новым санкционным пакетом предусмотрено прекращение содействия России, за исключением гуманитарной помощи, поставок продовольствия и продукции сельского хозяйства.

Согласно документу Госдепа, санкции от 27 августа, в соответствии с законом о контроле за экспортом вооружения, предусматривают прекращение финансирования сделок по продаже оружия России.

В рамках нового санкционного пакета США прекращают кредитование и оказание финансовой помощи со стороны государственных структур США: отказ от выдачи России любых кредитов, кредитных гарантий и предоставления финансовой помощи со стороны любого департамента, государственного агентства или других ведомств США, включая Экспортно-импортный банк США.

Кроме того, ограничительные меры предполагают прекращение продажи в Россию в рамках Закона о контроле за экспортом оружия любых товаров оборонного назначения, оборонных услуг, проектных и строительных услуг, а также лицензий на экспорт в Россию любых товаров из Списка вооружений США.

Госдепартамент США определил необходимым в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов отменить применение этих санкций в отношении выдачи лицензий в поддержку правительственного сотрудничества по космосу и коммерческих космических запусков, предоставляя такие лицензии в каждом конкретном случае и в соответствии с политикой экспортного лицензирования для России до вступления в силу этих санкций.

Кроме того, санкции затронут экспорт в Россию товаров и технологий, чувствительных с точки зрения национальной безопасности, и определенных в контрольном списке.

21 августа США расширили санкции против России из-за ее враждебного кибервмешательства, а также деятельности, направленной в обход санкций против КНДР.

Отличный подарок Украине на день Независимости.

Привет, Джексон-Вэник, я узнаю тебя!
Это сигнал к тому, что с голоду им не дадут умереть. Если серьезно, это стандартный американский набор исключения из санкций, правда, в отношении Ирана, к примеру, там были еще лекарства. Судя по всему, «дорогих россиян» США лечить не будут.

Помните, как четыре года назад на Донбассе топтали ногами конфеты «Рошен»? И какое наступило после этого в ДНР-ЛНР катастрофическое положение с продуктами питания?

Точно так же сейчас в России глумятся над нормальной едой, сжигая и растаптывая гусеницами тракторов. У меня нет никаких сомнений, что последствия для «дорогих россиян» будут аналогичные донбасским.

Одни и те же поступки приводят к аналогичным результатам: смотрите на ДНР-ЛНР сейчас и увидите как в зеркале будущее регионов России.

Дело не только в морально этических нормах, которые в этих случаях ничем не спровоцированного вандализма растаптываются ногами в приступе бесовской гордыни.

У человека всегда есть выбор: оскотиниться окончательно или попытаться сохранить в себе человеческое. Психоз всегда массовый, а ответственность, тем не менее, наступает индивидуальная — отвечать приходится лично каждому — на указы Путина не сошлешься.

Интересно, что народ в России не протестует против уничтожения продуктов питания, а собирает остатки на свалках после актов неприкрытого вандализма со стороны властей.

Это все, что нужно знать о человеческом достоинстве «дорогих россиян».

25. Заголовок на «Радио Свобода»:
"В Бельгии задержаны 2 тонны кокаина с логотипом «Единой России».
Стоимость кокаина оценивается в 100 миллионов евро.
То-то Димон две недели в запое.

26. В Москве горело здание ЦБ РФ.
Таки да, горело, унося с собой и их прошлое, и их будущее, которого тоже уже нет.

Дополняется…


Нет комментариев