Как нейтрализовать российскую блокаду в Азовском море?


Существует договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года, а также Конвенция ООН о морском праве от 1982 года. Оба международных акта ратифицированы Украиной и Россией.

По фактам злостного нарушения со стороны пограничной службы ФСБ РФ норм вышеуказанного Договора и Конвенции ООН о морском праве, руководство Украины обязано подать иск в международный суд.

Через международный суд Украина обязана заставить Россию выполнять взятые на себя обязательства по действующим международным договорам, соблюдать нормы международного права и пресечь преступную деятельность России по чинению препятствий украинским кораблям в Азовском море и причинению экономических убытков субъектам экономической деятельности Украины.

Важно, заставить Россию соблюдать действующие нормы международного права и для этого у Украины достаточно рычагов влияния и возможностей.

Каждое незаконное задержания украинских кораблей со стороны российских пограничных войск ФСБ, является уголовно-наказуемым деянием по уголовному кодексу Украины.

По каждому факту незаконного задержания украинских кораблей, следователи СБУ обязаны возбуждать уголовные дела против представителей российского ФСБ и их тщательно расследовать. СБУ обязана устанавливать виновных сотрудников пограничной службы российского ФСБ, в рамках возбужденных уголовных дел, объявлять их международный розыск по линии Интерпол и иных международных правоохранительных структур.

Материалы расследованных уголовных дел и промежуточных судебных решений украинских судов будут являться великолепной доказательственной базой, необходимой для обнародования фактов российских преступлений не только в международных судах, но и представления их мировой общественности.

Кроме того, Украина обязана поставить вопрос в Совете Безопасности ООН о противоправном, преступном поведении Российской Федерации в Азовском море, и как следствие о введении в отношении России дополнительных международных санкций.

Более того, на заседании Совета Безопасности ООН руководство Украины должно поставить вопрос о выделении морского конвоя для защиты украинских кораблей от преступных посягательств со стороны российских оккупационных сил пограничных войск ФСБ РФ. С аналогичным требованием руководство Украины вправе обратиться и к руководству НАТО.
  • 0

Нет комментариев