Трамп в шаге от импичмента


21 августа 2018 года вне всякого сомнения войдет в историю США.

Произошло два важнейших события в политической жизни Америки:
1. судебный вердикт Полу Манафорту, экс-руководителю президентской кампании Дональда Трампа;
2. персональный адвокат Трампа Майкл Коэн согласился признать обвинения специального прокурора Роберта Мюллера и готов сотрудничать.

Начнем со второго. Адвокат Трампа Майкл Коэн, который раньше заявлял, что готов прикрыть босса от пули, передумал его прикрывать — семья оказалась важнее. Он согласился признать обвинения специального прокурора Роберта Мюллера и готов сотрудничать со следствием. Коэн расскажет или уже рассказал обо всех особенностях финансирования кампании Трампа. Коэн признал себя виновным, в частности, в двух федеральных преступлениях, связанных с расходованием средств предвыборной кампании, которые он, по его заявлению в суде, совершил по приказу Трампа.

Теперь каждый сам по себе, все участники команды Трампа прикрывают собственную задницу. Крысы побежали в ФБР наперегонки.

Суд над Коэном — второй акт трагикомедии, после суда над Манафортом. На данный момент присяжные признали Манафорта виновным по 8-ми пунктам обвинения из 18-ти, что грозит ему пожизненным заключением. Манафорт признан виновным в пяти эпизодах уклонения от уплаты налогов, еще два обвинения касаются банковских махинаций. Последнее обвинение, по которому присяжные сошлись во мнении о вине Манафорта, касается сокрытия сведений о зарубежных счетах.

В третьем акте будет импичмент и/или суд над самим Трампом. В истории США еще не было президентов, которые совершили бы преступления, находясь в должности в Белом доме. Теперь мяч на стороне поля Конгресса США.

Что характерно, ни одного твитта от Трампа с комментами, хотя обычно он очень активно чирикает по поводу и без повода.

Маэстро, урежьте марш!

PS. 1. Манафорт после суда голосом героя Савелия Крамарова — «джентльмена удачи»:
"Пошью пиджак из страуса, и в Ялту!".
В сентябре Пол Манафорт предстанет перед окружным судом округа Колумбия по другому делу — обвинению в государственной измене.
2. Трампгейт — еще одно подтверждение: все, к чему прикасается Путин, превращается в дерьмо.
Анти-Мидас какой-то.
3. Трамп добился того, что теперь слову порно-актрисы доверяют больше, чем слову президента США.
"Это какой-то позор..."
4. Заметили, что Мюллер «копает» под Трампа, как под босса боссов мафии?
Сначала он находит криминал в действиях ближайшего окружения Трампа, а потом предлагает им сделку: печеньки в обмен на компромат на босса.
Первый — Манафорт — уже осужден.
Второй — Коэн — признал себя виновным в суде, а ведь он — бывший консильери Трампа.
Третий, четвертый и пятый — Флинн, Гейтс и Пападопулос — признали себя виновными и ожидают суда.
Все они — ближайший круг Трампа.
Петля на шее Трампа неумолимо сжимается.

Апдейт 23.08.2018

FT придерживается такого же мнения, правда, сутки спустя — Financial Times​: "На наших глазах тянущаяся сага о внутренних делах в Белом доме превращается в киноповествование о гангстерах".

Против того, чтобы Манафорта осудили по всем 18-ти пунктам обвинения, выступила лишь одна присяжная — поклонница Трампа. Это многое объясняет.

Трамп заявил, что в случае импичмента рынок акций США рухнет. Значит уже готов к импичменту. "Девушка созрела...".

Михаил Казачков: "Из потока новостей о юридических проблемах Трампа самая важная получает минимальное освещение. В штате Белого Дома есть главный юрисконсульт. Он встречался с Мюллером, как утверждает Трамп, с президентского благословения. Однако только что выяснилось, что встречи эти насчитывают около 30(!) часов переговоров, и вот этого Трамп не знал.
Коллапс президентства Никсона начался с того, что главный юрисконсульт Белого Дома начал давать показания. Но дело даже не в этой аналогии.
О чем, собственно, могли говорить эти два очень занятых человека столько часов?
Только об одном: о наименее болезненном для СИСТЕМЫ механизме передачи власти.
Уверяю вас, в день избрания Трампа каждому ответственному человеку в Вашингтоне стало ясно, что он должен быть убран.
Но в Америке ЗАКОННАЯ передача власти святее алтаря в соборе святого Петра в Ватикане. Поэтому процесс избавления от идиота в Белом Доме требует тщательнейшей грунтовки, а затем детальной проработки каждого шага по реализации замысла.
Одно ясно: 30 часов переговоров ясный знак, что процесс вышвыривания Трампа из Белого Дома перешел в фазу обсуждения деталей.
"

Апдейт 18.10.2018

Bloomberg — Специальный прокурор Роберт Мюллер должен в ближайшее время сообщить о двух ключевых итогах расследования:
1. есть ли доказательства связи предвыборной кампании нынешнего президента США Дональда Трампа с Россией; и
2. предпринимал ли Трамп какие-либо действия, препятствовавшие осуществлению правосудия.
Агентство отмечает, что в настоящее время Мюллеру нужно или закрыть дело, или предъявить обвинения по итогам расследования.
Кому-то нужно запастись памперсами, причем, впрок.

Далі буде.


Нет комментариев