Европа должна защищаться сама: как быть Украине?


Вслед за аналогичным заявлением министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, президент Франции Эммануэль Макрон выступил с предупреждением, что Европа не может более полагаться на США в вопросах обороны, и призвал срочно выработать новую европейскую политику безопасности перед лицом растущих угроз.

Напомню, заявление Хайко Мааса было опубликовано 21 августа на страницах ведущей немецкой деловой газеты Handelsblatt, в котором он констатирует, что Белый дом под руководством Дональда Трампа сильно поменял отношения США и Европы: взять, к примеру, тарифы на сталь и алюминий, ударившие в том числе и по европейским компаниям:
"Партнерство с Соединенными Штатами привело Германию к уникальной фазе мира и безопасности после окончания Второй мировой войны. Но если все время оглядываться назад, никогда не попадешь в будущее. Поэтому настало время переоценить наше партнерство, но не отказаться от него, а обновить и сохранить".

В качестве плана Маас предлагает идею сбалансированного партнерства, в котором Европа берет на себя часть ответственности за внешнеполитические решения, и если США в какой-то момент решают уменьшить свое участие и политический вес, их место немедленно занимает Европа.

В одиночку Германия потерпит неудачу, считает глава немецкого МИДа, поэтому главная цель внешней политики страны — построить суверенную, сильную Европу. Только в тесном сотрудничестве с Францией и другими странами ЕС можно добиться сбалансированных отношений с США:
"Европейский Союз должен стать основой международного порядка, партнером для всех, кто привержен этому порядку. В этом и состоит предназначение ЕС, этот принцип заложен в ДНК союза.
При этом, нигде трансатлантическая связь не проявляется важнее, чем в вопросах безопасности. Будь то партнерство в рамках НАТО или борьба с международным терроризмом, Европе нужны Соединенные Штаты.
В интересах Европы укрепить европейский фундамент Североатлантического альянса. Не потому, что Дональд Трамп все время требует увеличить бюджетные отчисления на оборону, а в связи с тем, что Германия и партнеры не могут полагаться на Вашингтон так сильно, как раньше.
Мы ясно сказали американцам, что мы считаем, что поэтапное прекращение ядерной сделки с Ираном является ошибкой. Между тем, первые санкции США снова вступили в силу.
В этой ситуации стратегически важно, что Германия четко говорит Вашингтону: мы хотим работать вместе, но мы не позволим действовать через наши головы и в обход нас.
Поэтому важно укреплять европейскую автономию, создавая каналы оплаты, независимые от США, создавая Европейский валютный фонд и независимую систему банковских расчетов Swift, базирующуюся в Брюсселе.
Необходимо создать коалицию для смягчения самого разрушительного мышления, которое демонстрирует Белый дом.
Эта коалиция не направлена против кого-то, она за многосторонний порядок, и дверь ее широко открыта, в том числе и для США. Цель состоит в том, чтобы совместно работать над решением проблем, которые ни один из нас поодиночке не может решить — от изменения климата до создания справедливого торгового порядка.
Такой альянс не сможет решить все проблемы мира, но побороться за такой порядок стоило бы
", — пишет Маас.

Отношения США и Германии начали ухудшаться после вступления Дональда Трампа в должность президента. Трамп неоднократно публично критиковал решения немецких властей и канцлера Германии Ангелу Меркель о принятии около миллиона беженцев, а Меркель считала несправедливым один из первых указов Трампа о запрете на въезд в США граждан из нескольких мусульманских стран.
В июне 2018 года Трамп утверждал, что Германия находится в «заложниках» у России в связи с тем, что немецкие власти вкладываются в энергетические проекты России. Меркель категорически не согласилась с его словами и напомнила, что Германия — второй крупнейший поставщик военнослужащих в НАТО.

И вот теперь к мнению главы немецкого МИДа присоединяется президент Франции:
"Партнер, с которым Европа строила новый послевоенный мировой порядок, похоже, решил повернуться спиной к нашей общей истории", — заявил Макрон в Елисейском дворце, выступая перед сотрудниками МИДа Франции.

Нет сомнений, что к этому мнению французского президента побудили многочисленные заявления Дональда Трампа, который все больше дистанцируется от НАТО, служившего гарантом европейской безопасности с самого окончания Второй мировой войны.

При этом, президент Франции настаивает на том, что необходимо поддерживать тесные отношения с Дональдом Трампом, несмотря на то, что он вышел из договора по климату, аннулировал ядерную сделку с Ираном и поднял тарифы на импорт стали и алюминия из стран Евросоюза.

Как в этой ситуации явного раскола Запада в вопросах безопасности должна себя вести Украина? Ответ прост: Украине нужно проводить реформы и вступать в НАТО.

Год назад я написал в своей заметке:
"Действительно, стандарты институтов, рыночной экономики, верховенства права, которые должны достигнуть страна, претендующая на вступление в НАТО и/или ЕС, весьма высоки и Украина пока еще далека от них.
Без фундаментальных реформ во всех этих направлениях мечты о НАТО и ЕС — очередное словоблудие власти.
Действительно, решение о вступлении в НАТО должен принять народ народ Украины на всеукраинском референдуме. Если результаты голосования будут убедительными, никто в мире никогда не сможет оспорить право украинского народа решать свою судьбу самостоятельно.
Цивилизованный мир вошел в пост-индустриальную фазу развития.
Наша задача состоит не только в том, чтобы выстоять перед российской агрессией, не нужно оглядываться в прошлое — мы это уже сделали и нам в этом помогут, а в том, чтобы, смотря в будущее, войти в постиндустриальный мир, в котором мы уже практически находимся, но нам нужно усердно работать и создавать с нуля:
1. действующие институты демократии, иначе мы окажемся периферией цивилизованного мира;
2. развитые горизонтальные сетевые взаимодействия, иначе мы легко станем жертвой очередного олигархического передела;
3. правовую основу институтов демократии — тут, ИМХО, пока полная катастрофа.
Вот над чем должно работать, как мне представляется, гражданское общество Украины и, желательно, конечно, правительство. Хотя в отношении последнего я бы особых надежд не возлагал.
Три года назад никто и не мог мечтать о безвизовом режиме с ЕС, а теперь это обыденность. За поребриком поросята из всех утюгов верещали и продолжают, аки резанные, по поводу совместного парада с военными стран НАТО на Крещатике. Убежден, так же будет и со вступлением Украины в НАТО и ЕС, но для этого действительно нужно потрудиться.
Все у нас получится
".

Задачи, стоящие перед Украиной, остались те же, что и год назад.

PS. Правительство ФРГ обсуждает пакет финансовой помощи для Турции, переживающей обвал национальной валюты и отток капитала после резкого обострения отношений с США.

Варианты поддержать турецкую экономику обсуждались в ходе визита в Берлин министра финансов Берата Албайрака, который провел переговоры со своим немецким коллегой Олафом Шольцем, сообщили The Wall Street Journal​ высокопоставленные чиновники ФРГ.

Вливания в Турцию могут поступить в виде проектных кредитов через контролируемые государством банки, либо в рамках межправительственного соглашения.

Рассматриваются варианты вплоть до скоординированной помощи Евросоюза, которая может быть предоставлена по каналам Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, утверждают источники WSJ.

По их словам, в правительстве ФРГ опасаются, что кризис в Турции примет неуправляемую форму, после чего под ударом окажутся европейские банки, кредитовавшие турецкий бизнес, а Евросоюз накроет новая волна мигрантов с Ближнего Востока, на удержание которых Турции за последние 4 года было выделено больше 5 млрд евро.

"Нам придется спасать Турцию, у нас нет большого выбора", — заявил WSJ высокопоставленный немецкий чиновник.

К участию в помощи с большой вероятностью придется привлекать МВФ, уточнили два источника в Еврокомиссии: это усложнит сделку с теряющим чувство реальности Реджепом Эрдоганом, который неоднократно заявлял, что не примет от фонда ни цента.

Пока проект находится лишь на стадии обсуждения, и никаких решений не принято, но если они последуют, для канцелера Ангелы Меркель это может обернуться политическими рисками. Согласно опросам, 72% граждан ФРГ против того, чтобы спасать режим Эрдогана. Последний с 2017 года удерживает под арестом немца Петера Штойдтнера и еще пять правозащитников, которых обвиняют в поддержке террористов.

Твердая валюта нужна Турции как воздух, чтобы покрыть ее дефицит на рынке. С начала года турецкая лира обесценилась почти вдвое по отношению доллару — с 3,8 лиры за доллар в январе до исторического минимума в 7,21 лиры в начале августа, после чего корректировалась до 6,29 лиры на вторник, 28 августа.

Без внешних вливаний или резкого ужесточения политики ЦБ «дна» у рынка не просматривается: лира может обесцениться вплоть до 8 за доллар, предупреждает управляющий Algebris Investments в Лондоне Альберто Галло.

Санкции США, введенные в августе, стали лишь спусковым крючком давно назревавших проблем — Турция критически зависит от внешнего финансирования, констатирует Райффайзенбанк.

Приток валюты от экспорта не покрывает все расходы на импорт — торговый баланс имеет дыру в размере 25 млрд долларов, которую удавалось покрывать лишь за счет притока зарубежных инвестиций.

Отдельной проблемой становится внешний долг, достигающий $466 млрд, при том что доступные ЦБ резервы составляют лишь немногим больше $80 млрд.

Апдейт 29.08.2018

Украина будет закупать системы ПВО в США? Дорого? Очень дорого?
Это замечательно. И вот почему. Четыре года назад НАТО приняло историческое решение. Именно поэтому у Украины и появилась армия.

Четыре года назад я написал в Фейсбуке:
"Глава НАТО рассказал о том, как НАТО будет помогать украинской армии: НАТО создаст четыре трастовых фонда для совершенствования обороноспособности украинской армии. Об этом глава Альянса Андерс Фог Расмуссен сказал в заявлении для прессы, сделанном после совещания представителей Украины и НАТО, созванного по просьбе украинской стороны.
Знаете, что это означает? А означает это, «ненаглядная Катерина Матвеевна», что никто в НАТО правительству Украины бабки доверить не может. Реформ нет, одни и те же рожи сидят на финансовых схемках, в общем, НАТО будет считать сам каждый цент, который будет направлен на модернизацию украинской армии.
Но армию Украины, тем не менее, невзирая на ворюг, НАТО таки реформировать будет.
"

Так оно и оказалось.

По-поводу призывов «с Путиным надо договариваться»:
"Войны не избежать, и первый, кто предложит тебе вступить в переговоры с врагом, и есть предатель".
© Марио Пьюзо. «Крёстный отец»



Нет комментариев