Новый виток торговой войны между США и КНР


Министерство юстиции США предъявило несколько уголовных обвинений китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei Technologies и ее финансовому директору Мэн Ваньчжоу, в частности, в мошенничестве, препятствии правосудию и краже технологий американской компании T Mobile.

В обвинении говорится, что компания Huawei с целью ведения бизнеса с Ираном предоставляла неверную информацию властям США и банкам по поводу своих отношений с двумя дочерними компаниями: Huawei Device USA и Skycom Tech. Напомню, по аналогичным обвинениям США за десять лет во внесудебном порядке взыскали $350 млрд с банков: BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank и др.

Согласно другому обвинению, Huawei похитила технологии T Mobile, которые американская фирма использовала для тестирования смартфонов. Кроме того, китайская компания обвинена в мошенничестве и препятствии правосудию.

Мэн Ваньчжоу была арестована по требованию властей США 1 декабря в Ванкувере, но была выпущена под залог в 10 млн канадских долларов и сейчас живет в Ванкувере в принадлежащем ей доме. Она остается под круглосуточным наблюдением, обязана носить электронный браслет и не может покинуть город до тех пор, пока не будет разрешен вопрос о ее экстрадиции в США.

Министр торговли США Уилбур Росс заявил, что обвинения в адрес Huawei не имеют никакого отношения к продолжающимся торговым переговорам между США и Китаем.
"Многие верят"…

Обвинения, выдвинутые США, самые серьезные, и это дело становится центральным в торговой войне между США и Китаем.

Huawei последовательно отвергает выдвинутые против компании обвинения. Глава фирмы утверждает, что она стала пешкой в торговом противостоянии Пекина и Вашингтона.

Торговая война США с Китаем — главный "черный лебедь" 2019 года.

Апдейт 6.02.2019

Торговая война Дональда Трампа с Китаем уже подорвала рост китайской экономики и навредила американским компаниям. Но кое-кто получил выгоду. И это — не США и не Китай, подсчитали эксперты ООН.

Из-за повышенных импортных пошлин американские компании сокращают закупки в Китае, и наоборот. Им приходится искать замену поставщикам товаров и комплектующих, что позволяет другим странам нарастить экспорт.

"Больше других от трений между США и Китаем выиграют страны, которым технологическое и экономическое развитие позволят заместить продукцию американских и китайских фирм", — говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

США повысили пошлины на китайский экспорт стоимостью 250 млрд долларов в год, а Китай обложил тарифами американские товары на 85 млрд долларов. Если до 1 марта Вашингтон и Пекин не договорятся, Трамп угрожает эскалацией.

Тарифная война вынуждает компании искать поставщиков и подрядчиков в других странах. Однако заявленная цель поддержать отечественного производителя недостижима: они получат лишь около 5% переводимого бизнеса, подсчитала ООН.

Причем, результаты исследований оказались примерно одинаковыми для всех отраслей: от машиностроения, лесной и химической промышленности до телекоммуникационного оборудования и мебели.

Кто заместит остальные 90% сокращающегося экспорта из Китая и США на общую сумму около 300 млрд долларов? Около 70 млрд экспорта придется на 28 стран Евросоюза, по 20 с лишним миллиардов — на Японию, Мексику и Канаду, говорится в докладе ООН.

На графике — темпы роста экономики КНР.


Нет комментариев