Сто дней после детства, или Всеобщий одобрямс


Как справедливо подметил многоуважаемый А.И. Стреляный, в Украине наблюдается заметный спад в активности блохеров.

На мой взгляд, на то есть несколько причин, как объективных, так и субъективных.

К объективным отнесем:
во первых, лето — сезон отпусков;
во вторых, заметно упавшее рвение платных пропагандистов, которые во время предвыборных кампаний кормились от щедрот власть предержащих, объясняется тем, что их услуги стали не нужны. Вот они и умерили свой пыл;
в третьих, часть активистов, причем, как платных, так и волонтеров, стали новой властью и им сейчас проявлять активность совсем неуместно.

Сложнее с теми, кто наподобие меня, не были ни у кого из политических игроков в услужении и, тем самым, имели возможность доносить до публики хоть и субъективный, но независимый взгляд на происходящее в стране.

У таких блогеров опустились руки тоже по нескольким вполне объективным причинам:
во первых, народ Украины в массе своей безоглядно доверился новому «мессии» и его апостолам, которые, по мнению не менее 73% избирателей, теперь обязаны обустраивать жизнь этого народа, хотя ни мессия, ни его апостолы этого не обещали. Любит украинский народ наступать на грабли, ничего не поделаешь;
во вторых, окармливать на безвозмездной основе общественную мысль продуктами жизнедеятельности своего ума можно какое-то время, но делать это постоянно не просто глупо, но и преступно. Если этот труд не оплачивается, следовательно он никому не нужен, а энтузиазм имеет свойство угасать;
в третьих, логика бесплатного просвещения в обществе потребления такова — достигнув определенного уровня потребления, мы захотели стать «просветителями». Употребив достаточно «просвещения», мы, в свою очередь, улучшили качество своего потребления.
Живем во времена «Я».
Счастлив именно тот,
Кто ничего не видя,
Живет как крот.
И жрет, и жрет, и жрет.

Теперь по сути замечания мне, который "надеялся, что ненавистный ему Порошенко раззудится так, что против него восстанут силы добра и на сей раз прольется кровь с обеих сторон – тогда уж наверняка придет конец «олигархату» и Украина станет, наконец, правовым демократическим государством".

Речь идет о моей публикации четырехлетней давности, в которой я прогнозировал Третий Майдан, основываясь на простом факте, что всякий новый Общественный договор должен быть подписан кровью с двух сторон. Других примеров смены Общественного договора история не знает.

В 2014 году со своей стороны народ Украины свою подпись кровью поставил. Ни старая власть тогда, ни новая власть после пяти лет правления кровью так и не подписались. «Мессия» в лице #Зе и его команды и есть попытка в очередной раз обмануть Историю и все же избежать этой подписи.

По-видимому, в ближайшее время доктора Гильотена в Украине не будет. Народы, как и индивиды, могут жить двояко: либо инфантильно, либо активно и ответственно. Украинцы в очередной раз выбрали привычный для себя первый путь — жить инфантильно. Поэтому тут вообще ни хрена не будет. Историю обмануть нельзя. Можно обмануть лишь себя и в который раз довериться новому мессии.

Я ошибся в своем прогнозе. Извините. Охранители один за одним покидают эти места. Здесь уже ничего не исправить. Драконы сменяют друг друга.

Габриель Гарсиа Маркес гениально подметил в своих «Ста лет одиночества»:
«– Скажи мне, друг, за что ты сражаешься?
– За то, за что я и должен, дружище, – ответил полковник Геринельдо Маркес, – за великую партию либералов.
– Счастливый ты, что знаешь. А я вот только теперь разобрался, что сражаюсь из-за своей гордыни.
– Это плохо, – заметил полковник Геринельдо Маркес.
Его беспокойство позабавило полковника Аурелиано Буэндиа.
– Конечно, – сказал он. – Но все же лучше, чем не знать, за что сражаешься. – Он посмотрел товарищу в глаза, улыбнулся и прибавил: – Или сражаться, как ты, за что-то, что ничего ни для кого не значит
».

Помните завет Платона: "Те, кто достаточно разумен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее".


Нет комментариев