Про черепах, китов и соловьев


Путинская Россия опирается на три черепахи: царя, «силовиков» и тюрьмы. Другими словами, на «авторитете» высшей власти, на страхе и подавлении.

Это длится веками. Если одна из черепах по той или иной причине умирает, система трансформируется, причем так, что, проходя через смуту и очередную гражданскую войну, остается в том же состоянии.

Это фундаментальное свойство закрытых систем. Тот факт, что после горбачевской «перестройки» из России были вывезены несколько триллионов долларов, совсем не говорит о том, что Россия «интегрировалась» в Западный мир. Россию просто в очередной раз ограбили, а интегрировались вполне конкретные граждане, что, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Успешные западные страны тоже опираются на три кита: верховенство права, рыночную экономику (читай конкуренцию), и демократию — конкуренцию в политической жизни. Все эти механизмы являются отрицательными обратными связями, которые и обеспечивают устойчивость развития Запада, как системы.

Те, кто, типа уважаемого профессора Соловья, подобно Кассандре вещают о быстрой гибели и/или переменах в России, явно не изучали теорию систем. Если одна из черепах по той или иной причине почит в Бозе, Россия, пройдя очередную смуту и передел сфер влияния в пользу новых боссов, останется в том же состоянии. Или расколется на несколько подсистем, но те, в свою очередь, будут как две капли воды похожи на РФ, только меньшего масштаба.

Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на опыт постсоветских стран после распада СССР. Всего лишь в трех из пятнадцати, и то лишь только потому, что Запад плотно взял их под крыло, была принята Западная модель с китами. Остальные по прошествии почти трети века так и сидят на своих черепахах. Цитата из Байдена на иллюстрации, как по мне, наилучшим образом это демонстрирует. Не устаю повторять, что главная задача белого человека в 21-м веке цивилизовать хотя бы Украину.

В общем, песни соловьев слушайте, да не особо им доверяйте. Есть и более серьезная причина — нам, людям, не дано знать будущее.
И будьте мне все здоровы.

PS. Замечательная иллюстрация того, к чему приводит подмена верховенства права «верховенством закона», что мы и наблюдаем в пост-СССР-ии.


Нет комментариев