Якутская сага


Несколько лет назад жители Нюрбинского района в Республике Саха (Якутия) поставили принципиально неразрешимую задачу перед сотрудниками регионального управления ФСБ, массово отправив им письма с грамотными разъяснениями, почему отказываются платить по банковским кредитам.

Содержание писем приблизительно следующее: «Я, такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах – участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это с подробным обоснованием было расписано на четырех страницах.

Составлены письма были юридически очень грамотно, не подкопаешься, причем, заявители формально абсолютно правы. Если создать такой прецедент, с учетом того, что учредители российских компаний ЖКХ, как правило, зарегистрированы на Кипре, Каймановых островах и в других офшорных юрисдикциях (но только не в России), — граждане Республики Саха, и не только, и за коммуналку могут на вполне законных основаниях не платить, исключительно чтобы врагов России не поддерживать.

На днях Председатель правительства Якутии Владимир Солодов, практически единственный из высокопоставленных российских чиновников, высказался по нашумевшему в России и за её пределами делу «Сети»:
"За гранью добра и зла", — так охарактеризовал якутский премьер это «дело».

Напомню, что 10 февраля Приволжский окружной военный суд в Пензенском областном суде огласил приговор семи фигурантам дела «Сети». Антифашистов и анархистов из Пензы и Петербурга обвинили в попытке свергнуть путинский режим, устроив взрывы и вооруженный мятеж во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу. Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский, которых обвинение называло организаторами сообщества, получили 18 и 16 лет строгого режима, соответственно. Андрея Чернова приговорили к 14 годам строгого режима, Максима Иванкина — к 13 годам, Михаила Кулькова — к 10. Василий Кусков и Арман Сангынбаев отправятся в колонию общего режима на 9 и 6 лет. Ранее к 3,5 годам колонии был приговорен Игорь Шишкин. Дело еще двух обвиняемых из Санкт-Петербурга — Виктора Филинкова и Юлии Бояршиновой — рассматривается отдельно. «Сеть» — признана террористической организацией и запрещена в России.

Приговоры, вынесенные российским «судом» участникам процесса, вызывают у каждого нормального человека оторопь и как минимум желание разобраться. По делу активно высказываются российские журналисты, блогеры, ученые, требующие отменить приговор.

Краткий комментарий якутского премьера не прошел незамеченным. Не остался в стороне и другой чиновник, руководитель Агентства инвестиционного развития Якутии Александр Кондрашин, поддержавший коллегу:
"В телеграм-каналах Якутии тех, кто в шоке от дела «Сети», называют «либерастами». Интересно, какое отношение имеет либерализм к тому, что у многих россиян вызывает шок, непонимание и отчаяние то, что наших сограждан бьют током по гениталиям на допросах и сажают на сроки более 10 лет по показаниям, полученным под пытками?".

До недавнего времени по делу «Сети» не было ни одного критического комментария со стороны российских государственных чиновников. Премьер Якутии Солодов оказался первым, кто не побоялся высказать свое мнение публично.

Именно так начинается распад. С осознания регионами диаметрально противоположных ценностей и интересов с центром.

Российская империя вошла в фазу окончательного разложения. Как война в Афганистане стала могильщиком СССР, так и войны в Украине, Сирии, Ливии станут могильщиками РФ.

Жернова истории мелют медленно, но верно. Российские регионы станут копией ДНР/ЛНР с теми или иными вариациями.

Как скоро это произойдет, нам еще предстоит убедиться.

Нет комментариев