Коронавирус: часть 8


Ссылки на предыдущие части.

Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил, что борьба с распространением коронавируса вошла в решающую стадию. Недостатки в подготовке могут стать фатальными для любой страны.
Насколько готова к пандемии Украина, покажут ближайшие недели.



На карте: рейтинги стран по их способности противостоять эпидемиям. Золотые, серебряные и медные миллиарды жителей планеты Земля.

Апдейт 28.02.2020. США готовятся к вспышке коронавируса после того, как чиновник Центра по контролю и профилактике заболеваний предупредил, что речь идет не о том, если, а когда произойдет массовое распространение Covid19 среди населения.

В четверг губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что по крайней мере у 28 человек в штате положительный результат теста на коронавирус, и более 8000 находятся под наблюдением.

В ответ, фондовые рынки в США резко упали: по состоянию на четверг все главные индексы испытали наихудшее понижение с октября 2008 года, когда разразился мировой финансовый кризис.
По итогам торгов в четверг американский индекс Dow Jones упал сразу на 1200 пунктов, потеряв в общей сложности 4,4%; это самое резкое падение по пунктам в истории. Индекс S&P 500 также потерял 4,4%, а Nasdaq — 4,6%.
Мировые рынки также резко упали, что усиливает опасения по поводу глобального экономического спада.
Лондонский FTSE закончил торги на 3,5% ниже, а японский Nikkei упал более чем на 2%.
Похожая ситуация в связи с резким падением цен на нефть и на российских рынках: по итогам торгов в четверг индекс МосБиржи упал на 3,4%, а индекс РТС — на 5,1%, цены большинства основных акций на «Московской бирже» снизились в пределах 10%.
Всего же, за последние шесть дней акции компаний по всему миру снизились в цене на 6 триллионов долларов, а пандемия только начинается.



На графике: рекордное падение фондовых индексов США со времен «Великой депрессии» 1930-х годов. За прошедшую неделю стоимость акций 100 ведущих компаний мира снизилась на 18% (индекс FTSE).

Когда доминирует страх и неопределенность, рынки реагируют очень быстро, а сейчас и того, и другого более чем достаточно. В результате, инвесторы предпочитают вкладывать средства в наименее рискованные активы, такие как золото. Как скоро будет бегство инвесторов из ОВГЗ Украины и последующий дефолт, нам еще предстоит убедиться.

Бывшая глава американской ФРС Джаннет Йелен заявила, что коронавирус может привести к рецессии в США, а инвестиционный банк Goldman Sachs предупредил своих клиентов, что в этом году американским компаниям вряд ли стоит ожидать прибыли. Банк объяснил это падением экономической активности в Китае и США и "увеличением неопределенности в бизнесе".

Конгресс США обсуждает вопрос о чрезвычайном финансировании мероприятий против коронавируса и, как сообщается, близок к достижению двухпартийного соглашения. Белый дом первоначально запросил $2,5 млрд, но лидер демократического меньшинства Сената Чак Шумер предложил для начала $8,5 млрд.

Как отмечают СМИ США, до сих пор реакция правительства на коронавирус была тревожно дезорганизованной. По мере усиления вспышки, это может стать еще большей проблемой.

CNN сообщает, что коронавирус может привести, по примеру Японии и других стран, к закрытию школ в США, и что американцы должны оставаться в курсе событий, поскольку дезинформация вокруг коронавируса уже стала проблемой.

Тем временем, Путин отказался от переговоров с Эрдоганом и ударил по турецким войскам в Сирии.
В ответ, Турция открыла огонь по сирийским войскам, отказалась сдерживать потоки беженцев и открывает миллионам мигрантов двери в Европу.
Пандемия на коронавирус + миллионы беженцев = закат Европы?

Больше всего из европейских стран от вируса пострадала Италия — к утру пятницы там зафиксировано 655 случаев заболевания и 17 смертей. Карантин введен в 11 городах на севере страны. Дональд Трамп не исключил введения ограничений на поездки в Италию, Израиль запретил въезд иностранцам, прибывающим из Италии, а Кувейт эвакуирует своих граждан из Милана.

Подтверждены заражения на коронавирус в: Нигерии, Новой Зеландии, Азербайджане, Литве, Беларуси.

Истинные масштабы пандемии в Китае показывает падение там производства, в том числе, и фармакологических препаратов. Поступление из Китая таких препаратов начиная с февраля практически прекратилось. Все дело в том, что и европейские, и американские фармакологические производства, не говоря уже об украинских и российских, покупают большинство препаратов в Китае. И это действительно большая проблема, которая неизбежно приведет к дефициту всех лекарств.

Пятничная арифметика: если Нил Фергюсон прав, то за год на коронавирус Covid19 переболеют от 4,5 до 5,3 млрд человек, из которых умрет от 45 до 106 млн.
«Испанка» 21 века.

Всего вам доброго. Не болейте.
Хороших выходных.



На графике: темпы распространения коронавируса на 28.02.2020 вне континентального Китая. Экспонента, как и должно быть в теории. И это только зарегистрированные случаи. А сколько незарегистрированных?

Апдейт 29.02.2020. В Британии зафиксирован случай заражения коронавирусом пациента, который в последние месяцы не покидал страну. Источник заражения пока не установлен. Врачи при содействии местных властей обследуют людей, с которыми заболевший мог находиться в тесном контакте.

Самый большой рост числа случаев коронавирусной инфекции вне Китая зарегистрирован в Южной Корее: вчера, в пятницу подтверждено 594 новых случая. По данным Корейского центра по контролю и профилактике заболеваний, общее число инфицированных в стране достигло 2931, 16 скончались.

Как сообщает Госкомитет КНР по здравоохранению, общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Китае более 79 тысяч. Скончались 2835 человек, 7664 человека находятся в тяжелом состоянии, официальный показатель смертности от коронавируса составляет 3,57%.

Как показывает практика, именно самолеты и океанские круизные лайнеры стали идеальными инкубаторами и разносчиками коронавируса по всему миру. В итоге, пандемия Covid19 сильнее всего ударит по туристическому бизнесу.

Тем временем Трамп заявил, что угроза коронавируса Covid19 для США — фейк, придуманный демократами. Плевать, что американские фондовые индексы рекордно упали за неделю, а мировая экономика просела на $6 трлн. Невежество — сила!

В Иране приостановлены заседания Парламента и не планируется к принятию новый временный чрезвычайный бюджет. Депутат Парламента умер от Covid19.
Иранские протестующие подожгли больницу, где на карантине находились потенциальные носители коронавируса.
Впервые в Иране была отменена пятничная молитва.

Франция: по ситуации с коронавирусом президент Эмманюэль Макрон экстренно собирает сегодня, в субботу, совместное заседание Совета по безопасности и Кабинета Министров.
И только в Украине тишь да гладь, да божья благодать.

Пресс-служба Ватикана официально подтвердила положительные тесты на коронавирус у 83-летнего Понтифика и его двух помощников; они госпитализированы.

Все только начинается.



Обложка журнала «Ньюйоркер».

Апдейт 1.03.2020. Коронавирус Covid19 выявлен на всех континентах, кроме Антарктиды, и начал распространяться за пределами Китая, где он впервые появился, быстрее, чем внутри страны.

Что делать?

1. Пользоваться как можно реже общественным транспортом. Общественный транспорт — идеальная среда для распространения вируса.
Вирусы передаются воздушно-капельным путем — через капли слюны, которые мы выбрасываем в воздух, когда чихаем или кашляем.
Согласно нескольким исследованиям, люди, которые пользуются общественным транспортом во время вспышек гриппа, заболевают в шесть раз чаще.
Именно поэтому власти во множестве стран от Южной Кореи до Ирана распоряжаются очищать поверхности в общественном транспорте — в поездах, автобусах и на остановках.

2. Не посещать массовые мероприятия. Многолюдные события, например, спортивные, повышают угрозу заражения. Во многих странах их уже отменяют из-за коронавируса.
Из-за Covid-19 был отменен Гран-при «Формулы-1» в Шанхае.
Перенесли шесть футбольных матчей Азиатской лиги чемпионов — это затронуло расписание четырех иранских команд.
В Европе отложили матчи по регби и футболу, в которых должны были принимать участие итальянские команды.
Самой серьезной отсрочкой может стать Олимпиада-2020 в Токио. Игры должны начаться 24 июля. Пока отложили только марафон с олимпийским факелом, но МОК не исключает отмены игр.
Коронавирус коснулся и нескольких религиозных мероприятий. Саудовская Аравия запретила въезд паломникам в Мекку и Медину.

3. Школы. Правительства по всему миру рекомендуют начальным и средним школам изменить режим работы с учетом вспышки коронавируса.
В Японии, Таиланде, Иране и Ираке школы и университеты закрылись из-за вируса.
В Британии и США правительство пока не рекомендует закрывать школы, но родителям, недавно побывавшим с детьми в странах, где коронавирус широко распространился, рекомендуется в течение двух недель не выходить из дома и не отправлять детей в школу.

4. Офисы. Центр по предотвращению и контролю над заболеваниями в США рекомендовал компаниям мотивировать сотрудников на удаленную работу.
В Сан-Диего и Сан-Франциско было объявлено чрезвычайное положение.

5. Больницы. Основная задача больниц — борьба с осложнениями инфекции. ВОЗ рекомендует медучреждениям изолировать пациентов и удостовериться, что персонал носит защитную одежду.
Власти в США и Британии считают, что если масштабы пандемии будут расти, мест в больницах будет не хватать. Об Украине — сами знаете.

6. Изоляция. Китайский город Ухань, эпицентр вспышки, остается в изоляции, как и некоторые районы Италии.
Очень немногие страны способны заблокировать целые города, как это сделал Китай.
Эксперты считают, что когда коронавирус распространится по всему миру, подобные меры утратят эффективность.
В Британии граждан, приехавших из зараженных регионов, власти просят самоизолироваться.

В общем, рассчитывайте только на себя и свой иммунитет.

Апдейт 6.03.2020. Новости #коронавирус #Covid19.

Еще две недели назад Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценивала сокращение оборота авиакомпаний из-за вспышки вируса в $30 млрд. К 5 марта цифра выросла вдвое до $63 млрд. И это в лучшем случае. Если же распространение вируса сдержать не удастся, потери превысят первоначальную оценку вчетверо и достигнут $113 млрд.

"Ситуация чрезвычайная, — сказал глава IATA Александр де Жуньяк. — События развиваются по сценарию, почти не имеющему прецедентов. За какие-то два месяца перспективы отрасли во всем мире резко ухудшились".

Перед новым годом IATA выпустила радужный на 2020 год прогноз: мировая авиация готовилась увеличить выручку на 4% до $870 млрд и заработать почти $30 млрд чистой прибыли.

Прошло всего два месяца, и речь зашла уже не о прибыли, а о выживании.



На временной диаграмме: Олимпийские Игры отменялись только во время мировых войн. ОИ-2020 в Токио под вопросом.

Коронавирус Covid19 за 3 месяца в 80+ странах официально. Неофициально — уже везде. Мировые биржи потеряли 9 триллионов долларов. На всех фондовых рынках наблюдается падение акций.

Депутат парламента Франции, 68 лет, на днях встречался с депутатами ВРУ, попал в реанимацию с коронавирус Covid19.

Bloomberg: Коронавирус добрался и до самого загруженного аэропорта Европы — лондонского Хитроу; заболели два оператора по обработке багажа British Airways.

Есть и хорошие новости: РФ и члены ОПЕК отказались от всех обязательств по ограничению добычи нефти. Будет по $20 за бочку? По $10? Или по $5?

При выборе себе коронавируса, не ведитесь на китайские подделки!
Требуйте только элитные Genuine Italian Products!

Сдается мне, что мир таки вошел в полосу грандиозного шухера и уже никогда не будет прежним. А всего-то какой-то коронавирус.

Апдейт 7.03.2020. Коронавирус Covid19 опустил доходность 10-летних обязательств США, считающихся самыми надежными ценными бумагами в мире, до исторического минимума, если вы понимаете что происходит.
Это означает:
1. у мировых инвесторов исчезли остатки доверия к ценным бумагам как таковым;
2. за две прошедшие недели мировые биржи потеряли 9 триллионов долларов. На всех фондовых рынках наблюдается падение акций. И это только начало;
3. если инвесторы не доверяют ценным бумагам, то каков уровень доверия к украинской пирамиде ОВГЗ, как думаете?
Как велико доверие в мире к украинскому правительству, парламенту, президенту?
Как скоро инвесторы побегут из ОВГЗ Украины и наступит дефолт?
Ответили себе на эти вопросы?
Молодцы.
С праздником!



На диаграмме: количество школьников на вынужденных каникулах из-за коронавируса.

Нет комментариев