Коронавирус из Китая: хроника событий. Часть седьмая


Китай, Ближний Восток, Европа, Северная и Южная Америки, Австралия — далее везде.

Подробнее:
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Часть 6.

Апдейт 26.02.2020. Несмотря на усилия, хоть и запоздалые, китайских властей по изоляции населения, коронавирус Covid19 вырвался за пределы Китая и правит бал на и Ближнем Востоке, и в Европе. На БВ центр распространения Иран, в Европе — Италия, где число официально зарегистрированных заразившихся уже превысило 300 человек, 11 умерли.

Вчера сообщалось, что люди, недавно вернувшиеся из Италии, заболели в Австрии, Хорватии, Румынии и Швейцарии. Франция и Германия также сообщают о новых случаях заболевания людей, побывавших в Италии. В Алжире заболевание было зафиксировано у гражданина Италии, приехавшего туда 17 февраля. В Бразилии также заболел 61-летний мужчина, который недавно побывал в командировке в Италии, это первый официальный случай в Южной Америке.

Тем не менее, министры здравоохранения Франции, Германии, Италии и Еврокомиссия во вторник решили не ограничивать передвижение по ЕС.

Британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок сообщил, что власти не планируют прекращать авиационное сообщение с Италией, куда каждый год ездят около трех миллионов британцев:
"Посмотрите на Италию, там перестали принимать самолеты из Китая, а теперь эта страна пострадала больше всех в Европе".



На графике: темпы распространения коронавируса на 24.02.2020 вне континентального Китая. Экспонента, как и должно быть в теории. И это только зарегистрированные случаи. А сколько незарегистрированных?

В Иране официально подтверждено менее сотни случаев заболевания, однако, по независимым оценкам, их количество может быть намного выше. Заместитель министра здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи, который ранее отрицал, что власти скрывают истинные масштабы заболевания, подтвердил, что вирус обнаружен у него самого. Ситуация в Иране вызывает наибольшие опасения из-за отсутствия ясного понимания, каковы истинные масштабы заболевания в этой стране, как, собственно, и в Китае.

Глава Госдепартамента США Майк Помпео призвал все государства мира "говорить правду о коронавирусе" и предположил, что Иран может скрывать "важную информацию" о вспышке.

В США Центры по контролю и профилактике заболеваний предупредили, что вирус может вызвать тяжелейшие проблемы в стране. Индексы фондовых рынков в США вслед за Азией падают второй день подряд более 3%. Отметим, что рынок ценных бумаг США составляет порядка 75% от мировой рыночной капитализации, что делает его крупнейшим в мире.

Обожаю тех, кто отрицают пандемию и опасность коронавируса Covid19.
В США правят идиоты, если направляют $2.5 млрд на это?



На диаграмме: процент уверенных граждан США, что правительство и система здравоохранения справится с вызовами эпидемий, включая нынешнюю на коронавирус Covid19. Остается только позавидовать их оптимизму.

ВОЗ: большинство стран не готовы к пандемии на коронавирус Covid19.
И почему я не удивлен?

ЕС, а заодно и Украина, избрали, по крайней мере на сегодня, противоположную Китаю тактику борьбы с коронавирусом Covid19 — все границы открыты, никаких ограничений по передвижению.
Дело в том, что бессимптомный инкубационный период, зафиксированный клинически в Китае, — 29 суток. Все эти проверки на наличие повышенной температуры отсекают только больных, но не выявляют носителей вируса.
Посмотрим, чем это все закончится, и к чему, в итоге, приведут эти два диаметрально противоположных подхода: авторитарный китайский и демократический европейский, если доживем, разумеется.

Viktor Wafin-ikoinen:
"Пишут, что в Израиле на карантине по вирусу 1400 человек. Большинство, вероятно, сидят на карантине дома".
В ФСБуке утверждают, что в Израиле за нарушение карантина дают до 7 лет тюрьмы.



На карте: ареал распространения коронавируса на 26.02.2020 по официальным данным.

Апдейт 27.02.2020. Количество людей, заразившихся на коронавирус Covid19 в Италии, резко выросло и по последним данным составляет 453 человека; 12 человек умерли. За последние сутки число заболевших выросло более чем на треть.
Больше всего заболевших — в северных промышленных районах Италии, в том числе, в Ломбардии, столицей которой является Милан. В Милане большинство гостиниц и кафе пустуют.
На втором месте по количеству выявленных случаев — Венеция и окружающий этот город район.
По всей стране закрываются школы, университеты, кинотеатры, отменены публичные мероприятия.
На карантин закрыты несколько городов с общим населением в 55 тыс. человек.
Есть вполне обоснованные опасения, что вспышка коронавируса может привести к рецессии итальянской экономики. Пораженные коронавирусом регионы Италии производят половину ВВП страны.

За последние два дня случаи заболевания в Европе были выявлены в Австрии, Хорватии, Греции, Норвегии, Грузии, Румынии, Швейцарии и в Северной Македонии. Во многих случаях были инфицированы люди, которые побывали в Италии. О новых случаях также сообщают Испания, Франция и Германия. В Великобритании выявлено 13 заболевших, анализы на коронавирус делают всем пациентам, у которых появляются симптомы гриппа.

Больше всего заболевших за пределами Китая — в Южной Корее — почти 1600 случаев и 12 умерших; зафиксировано 334 новых случая заболевания.
США и Южная Корея на неопределенное время отложили совместные военные учения.

В США выявлено уже 60 случаев. В среду Дональд Трамп заявил на пресс-конференции, что поручил вице-президенту Майку Пенсу координировать борьбу с заболеванием.
Трамп выразил уверенность, что американские власти справятся с вирусом, и риск для граждан США остается невысоким: "Мы к этому совершенно, совершенно готовы!".

Саудовская Аравия приостанавливает въезд иностранных паломников в священные для мусульман города Мекка и Медина. Саудовский МИД заявил, что перестает пропускать на территорию страны туристов из стран, где есть угроза вируса.

В Ираке запрещаются публичные мероприятия и закрываются школы, университеты и развлекательные учреждения. Аналогичные меры ввели Кувейт и Бахрейн.

За пределами Европы первые случаи заболевания зафиксированы в Алжире, Бразилии и Пакистане. Бразильский заболевший — первый в Южной Америке — вернулся из Ирана.

В среду ВОЗ заявила, что в других странах вирус впервые начал распространяться быстрее, чем на территории КНР, где он появился.



На диаграмме: динамика падения продаж автомобилей в Китае. Экономические последствия для Китая могут оказаться катастрофическими и, как следствие, с учетом доли китайской экономики в мировой, рецессия грозит всему миру. В первую очередь пострадают такие отрасли, как: туризм, транспорт, включая авиа-сообщения, автомобильная промышленность, авиапромышленность из-за сокращения заказов, нефтегазовая и добывающая промышленности из-за сокращения спроса в КНР, и далее по цепочке все остальные.

Впервые с 2017 года цена российской нефти Urals в Европе рухнула ниже $50 и стоит $49,6 за баррель. В бюджете РФ заложено $57 за баррель.

Коронавирус Covid19 — что советуют специалисты:
— избегать массового скопления людей;
— выходить из дома только при необходимости;
— максимально сократить контакты с людьми, по-возможности, работать из дома;
— избегать рукопожатий, обнимашек, поцелуев;
— носить перчатки;
— в публичных местах стараться соблюдать дистанцию 2 метра с окружающими, не касаться руками лица;
— в магазины ходить по одному без других членов семьи;
— после посещения публичных мест тщательно мыть руки, полоскать горло слабым раствором хлоргексидина, который, в том числе, убивает и вирусы (в аптеках продается 20% раствор для наружного применения, разводить его до концентрации менее 1%);
— укреплять иммунитет: диета с большим количеством клетчатки, уменьшить потребление сладкого, мучного, алкоголя.
Помните, что выживут дисциплинированные.

При обычном сезонном гриппе смертность составляет 0.1%; по статистике на сегодня, коронавирус Covid19 приводит к 2% смертности — в 20 раз выше, чем при гриппе.
По оценкам специалистов, заболеют 2/3 населения стран, где коронавирус выявлен.



На карте: распространение коронавируса в Европе на 27.02.2020 по официально зарегистрированным случаям. Всего на 27 февраля Covid19 обнаружен в 50 странах.

МОЗ КНР прогнозирует спад пандемии на коронавирус Covid19 в апреле — через 6 месяцев после начала. Нам еще предстоит пройти пик, спад и как-то выжить до осени.

В Калифорнии зарегистрирован заболевший на коронавирус Covid19, который никуда не ездил, и непонятно, где и у кого он заразился.
Индексы в США в свободном падении несколько дней подряд. Падающий индекс DOW, надеюсь, похоронит второй срок Трампа. Похоже, что коронавирус обнулит все «достижения» Трампа в экономике. Избиратели вряд ли ему этого простят.
Профессор Аллен Лихтман, который, начиная с 1964 года, правильно предсказал исход выборов президента США девять раз, предупреждает, что наступающая в США пандемия коронавируса погубит Трампа.
Похоже, весь 2020 год войдет в историю.

В Иране официальная статистика показывает 10%-ю смертность от коронавируса Covid19.
Думай-те.

Эксперты из США оценивают сроки разработки и апробации вакцины от коронавируса Covid19 в 12-18 месяцев, причем, гарантий эффективности нет никаких. К этому времени весьма вероятно, что пандемия пойдет на спад и будет локализована.
Берегите себя.

Нет комментариев