Коронавирус из Китая: хроника событий. Часть четвертая


Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.

Как сообщил 3.02.2020 Госкомитет по вопросам здравоохранения КНР, в воскресенье число заболевших новым типом коронавируса 2019-nCoV в Китае превысило 17 тысяч человек, из них 2296 человек находятся в тяжелом состоянии, 361 человек умер, 475 человек выписаны, выявлено 2829 новых случаев заражения.
По официальным сообщениям, заболевших за пределами Китая — 148.
Растет число стран, закрывших авиасообщение с Китаем и запретивших въезд для китайских граждан и других пассажиров, прибывающих из КНР.



Сергей Романчук:
"Вероятность умереть от короновируса скорее всего находится в диапазоне 10-20% и конечно сильно колеблется от возраста и состояния здоровья. Однако, это на порядок большие цифры чем те, что доводятся до народных масс. Думаю что именно этим объясняются серьезнейшие государственные меры в Китае и обеспокоенность ВОЗ. При этом, очевидно желание скрыть уровень опасности чтобы не поднимать панику среди населения.
Так как вирус распространяется чрезвычайно незаметно, за счет длительного заразного инкубационного периода, то считаю что риск получить масштабную пандемию очень высок.
В приложении к рынкам это означает что откупать фондовый рынок и продавать доллар еще явно рано, и рынок останется медвежьим пока большинство не переболеет и ситуация не будет отыграна полностью. Рынки явно торгуются из предположения что смертность 2-3%, а не 10-20%, и того, что распространение вируса будет приостановлено. Я же думаю, что скорее всего нас еще ждет масштабное прекращение транспортного сообщения, падение уровня торговли и потребления, значительное замедление мирового экономического роста и даже, возможно, рецессия.
"

На фондовых биржах Китая в Шанхае и Шэньчжэне основные индексы обвалились более чем на 8%.
Индекс «Шанхай композит» упал на 8,73%, а «Шэньчжэнь компонент» обвалился на 9,13%.
Китайские компании потеряли более $500 млрд капитализации.
Это при том, что Народный банк Китая заранее анонсировал и сдержал слово, резко увеличив вливания ликвидности в финансовые рынки в объеме 1,2 триллиона юаней – $174 млрд.
Сырьевые площадки тоже открылись с падения цен: сорт нефти Brent открыл понедельник 3 февраля с падения до $55,5 за баррель и отскоком к $56, а техасская WTI пробила отметку в $51, достигнув $50,6 за баррель, и отскочила на уровень $51,4.



На графике: фондовый индекс Шанхайской фондовой биржи, расчёт которого ведётся с декабря 1990 года.

Правительство Китая обвинило США в нагнетании паники, после того как Соединенные Штаты объявили чрезвычайную ситуацию из-за смертельного коронавируса 2019-nCov.
США "не оказали никакой значимой помощи", но нагнетают панику, заявила на брифинге в понедельник представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Китай получил помощь для борьбы с коронавирусом из 11 стран: Кореи, Японии, Британии, Франции, Турции, Пакистана, Казахстана, Венгрии, Ирана, Беларуси и Индонезии, а также от ЮНИСЕФ.
Тем не менее этой помощи не достаточно. "Сейчас Китаю срочно нужны медицинские маски, защитные костюмы и очки", — добавила Хуа Чуньин.
Лидер Китая Си Цзиньпин в понедельник заявил, что борьба с коронавирусом — самая важная задача для страны.



На диаграмме: темпы роста количества инфицированных по официальным данным. Экспонента, как и должно быть в теории.
В Ухане вирусом заразились более 75 тысяч человек, утверждают эксперты из Гонконгского университета; количество заражений может сильно превышать официальные цифры.

Апдейт 4.02.2020 Как сообщили власти КНР, число заболевших новым типом коронавируса 2019-nCov, достигло 20438 человек, умерли 425 человек, выздоровевших — 644, но истинный масштаб заражения может оказаться гораздо больше.
Согласно расчетам исследователей из Гонконгского университета, уже к 25 января число зараженных вирусом в Ухане должно было превысить 75 тысяч человек — хотя официально на тот момент сообщалось лишь о 2 тысячах заболевших.
Как утверждают авторы исследования, опубликованного в медицинском журнале Lancet, эпидемия распространяется намного быстрее, чем считалось ранее.
По их данным, каждый носитель 2019-nCoV в среднем заражает новым вирусом еще 2-3 человек, а общее число заболевших растет в геометрической прогрессии и удваивается каждую неделю.
Официальные цифры ВОЗ значительно скромнее: к 4 февраля было подтверждено более 20 тысяч случаев заболевания по всему миру, 99% которых зарегистрированы в материковой части Китая.
Проанализировав статистику внутренних авиарейсов и железнодорожных перевозок, гонконгские ученые пришли к выводу, что на самом деле уже к 25 января почти тысяча носителей коронавируса должны были разнести инфекцию их Уханя в другие города, в первую очередь: Чунцин, Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. В результате, эти многомиллионные китайские города могут превратиться в новые очаги распространения вируса, предупреждают ученые.
Если там вирус будет распространяться с той же скоростью, "эпидемия уже экспоненциально разрастается сразу в нескольких крупных городах Китая — с задержкой от вспышки заболевания в Ухане на 1-2 недели", предупреждают авторы исследования.
Похожие прогнозы делал на прошлой неделе американский исследовательский центр Bianco Research на основе данных о распространении коронавируса с 16 по 27 января.
По мнению авторов исследования, столь значительную разницу между их расчетами и официальными цифрами можно объяснить несколькими факторами.
В первую очередь, это относительно длинный инкубационный период (до двух недель), когда зараженный вирусом человек еще не испытывает никаких симптомов, но уже является переносчиком заболевания и может заражать других.
Кроме того, даже после обращения больного к врачу необходимо подтвердить, что его состояние вызвано именно новым штаммом коронавируса, а это требует проведения лабораторных исследований, на которые может уйти еще несколько дней.
Вил Мирзаянов:
"Сообщается, что в геноме уханьского коронавируса найдены фрагменты от ВИЧ, а это означает, что вирус был создан искусственно. Два отдельных компонента генетического секвенирования из ВИЧ-1, вируса, вызывающего СПИД, были добавлены к Bat-SARS-подобному коронавирусу в лаборатории, что позволяет ему заражать легкие человека через рецепторы ACES2, атаковать человека изнутри и разрушать способность организма бороться с инфекцией, уменьшая лейкоциты человека.
Т.о. китайский (или уханьский) вирус на самом деле является военным биологическим оружием.
Эксперты указывают, что в природе не существует способа, чтобы коронавирус летучей мыши мог случайно получить генетические последовательности ВИЧ, не вызывая мутацию вирусной оболочки. Единственный способ, которым вирусная оболочка могла бы получить генетику ВИЧ и при этом оставаться на 100% идентичной образцу (полученному в 2018 году), это если гены ВИЧ были добавлены в лаборатории
".
Берегите себя.



На карте: ареал распространения коронавируса на 3.02.2020.

Коронавирус оживил призрак мирового экономического кризиса. Пока рабочие китайских фабрик отсиживаются в карантине, западные экономисты гадают, не станет ли смертельная вспышка той самой неожиданной неприятностью — «черным лебедем», — которая погрузит планету в очередную рецессию.
Вирус угрожает мировой экономике потрясениями, сравнимыми с кризисом 2008-2009 годов.
Мир оправлялся от него целое десятилетие. Не успел он прийти в себя и возобновить экономический рост после многолетней паузы, как над тремя ведущими мировыми экономиками — США, ЕС и Китаем — вновь сгустились тучи. Сначала брексит, потом торговые войны, а теперь — коронавирус.
Вспышка вируса уже привела к нестабильности на рынках, ослаблению юаня и рубля и проблемам с поставками продукции из Китая.
Это — лишь первые проблемы, а реальный масштаб последствий для мировой экономики, в первую очередь Китая, будет зависеть от того, как долго продлится эпидемия и перерастет ли она в мировую пандемию.
Примерно то же мы проходили в 2002-2003 годах: тогда вспышка коронавируса SARS, известного как «атипичная пневмония», началась в Китае и распространилась на 25 стран. Умерли 800 человек — примерно каждый десятый заболевший.
Мировой экономике все это обошлось, по некоторым оценкам, в скромные 40 млрд долларов. Но тогда размер китайского валового продукта не превышал 1,7 трлн долларов в год, а сейчас его экономика в девять раз больше — 15 трлн долларов, а доля в общемировом ВВП увеличилась с 4% до 17%.
Послевоенные рецессии мирового масштаба, включая последний финансовый кризис, начинались в основном в США — крупнейшей экономике планеты. Теперь же поговорка о том, что когда Америка чихает, простужается весь мир, применима и к Китаю — и не только с медицинской, но и с экономической точки зрения.
Призрак кризиса пугает инвесторов. Они продают активы, которые дешевеют в трудные для экономики времена: акции, нефть, металлы, долги развивающихся рынков. И покупают более надежные: облигации развитых стран и золото.
Нефть упала до годового минимума, поскольку Китай — крупнейший в мире импортер, покупающий 14 млн баррелей в сутки, — сократил ее потребление на 20%, подсчитал Bloomberg.
Агентство называет подобное снижение спроса крупнейшим шоком для нефтяного рынка со времен финансового кризиса 2008-2009 годов и самым резким сокращением потребления с момента нападения на башни-близнецы в США 11 сентября 2001 года.
Облигации развитых стран растут в цене, поскольку инвесторы кинулись скупать надежные активы и продавать рисковые. Это ведет к росту стоимости заемных средств и расходов на обслуживание долга для правительств и компаний на развивающихся рынках, оставляя им меньше денег на развитие.
Резкий и масштабный вывод капитала обычно сопровождается девальвацией, ростом цен на импорт и сокращением инвестиций. Экономика тормозит: в лучшем случае развивающиеся страны перестают богатеть прежними темпами, в худшем — начинают беднеть.
Это напрямую касается Украины: пирамида ОВГЗ, которую много лет упорно строит Минфин, может рухнуть в любой момент. С соответствующими последствиями.

Резюме на 4.02.2020:
1. боевой вирус, вырвавшийся на свободу;
2. в Украине ждем пандемию;
3. пирамида ОВГЗ рухнет — будет дефолт.



Россиян и иностранцев, которых российские власти эвакуируют из Китая, разместят на двухнедельный карантин в Тюменской области, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова:
"Местом нахождения наших граждан и граждан ЕАЭС и Украины, где они будут находиться под карантином, определена Тюменская область".
По словам Голиковой, Россия эвакуирует из Уханя и провинции Хубэй 147 человек.
В ЕАЭС помимо России входят Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения.

Апдейт 5.02.2020. Как сообщили власти КНР, число заболевших новым типом коронавируса 2019-nCov достигло 24,3 тысячи человек, еще 23,3 тысячи находятся под подозрением на наличие вируса, умерли 490 человек, 3,8 тысячи новых случаев заражения выявлено за последние сутки. Что происходит в оцепленном Ухане, эпицентре инфекции.
Накануне вирус выявили у 10 пассажиров круизного судна «Даймонд принцесс», которое с понедельника стоит на якоре возле японского порта Йокогама.
Ожидается, что карантин на лайнере продлится две недели, всё это время все пассажиры будут находиться на борту.
Аналогичная ситуация произошла в конце января на итальянском круизном судне «Коста смеральда» — заблокированными оказались семь тысяч человек.

Апдейт 6.02.2020. Как сообщили власти КНР, число заболевших — более 28 тысяч человек, умерли 563.
В ВОЗ заявили, что действующих лекарств от нового коронавируса пока нет, и нынешняя эпидемия приводит к смертям среди, в основном, пожилых людей, здоровье которых уже было ослаблено.
Ранее ВОЗ объявила вспышку коронавируса 2019-nCov глобальной угрозой.

Из китайских сетей: утверждают, что представитель одного из крупнейших инвесторов Китая, Tencent Holdings Ltd, опроверг официальную статистику по уханьскому коронавирусу: заболевших, по его словам, более миллиона, умерших — почти 25 тысяч.

Апдейт 12.02.2020. Количество погибших от коронавируса в Китае по официальной информации достигло 1113 человек, заразившихся по всему миру на утро среды — более 43 тысяч, излечившихся — 4300.
ВОЗ дала имя китайскому коронавирусу: Covid-19.
Мнение неофициальное.

Апдейт 14.02.2020. Bloomberg: консультант ВОЗ Айра Лонджини предупреждает, что на пике эпидемии #коронавирус может заразить до двух третей населения Земли.

Бессмысленно отслеживать кол-во заболевших на коронавирус; в Китае меняют методы подсчета.
Верить никому нельзя. Мне — можно.

США готовят армию и флот к пандемии на коронавирус.
В Украине обсуждают проблему на различных ток-шоу на ТВ.
Почувствуйте разницу.

Апдейт 17.02.2020 Китайские власти ужесточили условия карантина для жителей провинции Хубэй, эпицентре заражения. 60+ миллионам человек предписано не выходить из дома, за исключением чрезвычайных ситуаций.

В карантинных городах остаются открытыми лишь продовольственные магазины, аптеки, гостиницы и клиники.

Одному члену семьи разрешено покидать дом раз в три дня для покупки лишь необходимого — еды, лекарств и предметов гигиены. Каждого выходящего регистрируют. В многоквартирных домах единовременно открыт всего один подъезд, охрана следит за тем, чтобы выходили и заходили в дом только жильцы. Пользоваться частными автомобилями запрещено.

Фактически, 60+ миллионов китайцев находятся под домашним арестом.

Следует подчеркнуть, что в провинции Хубэй развитая промышленность, которая парализована на многие месяцы, а центр провинции — город Ухань, откуда злополучный вирус начал распространяться по всему миру, один из главных хабов китайских скоростных железных дорог, соединяющий все регионы страны.

Нет комментариев