Коронавирус из Китая: хроника событий. Часть пятая


Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.

Каковы последствия всего этого для китайской экономики, уже ясно — катастрофические. Какие они будут для мировой экономики, в частности — украинской, нам еще предстоит убедиться, но уже можно с уверенностью сказать, что ничего хорошего нас не ждет.



Тем временем США готовят армию и флот к пандемии на коронавирус.
В Украине-же обсуждают проблему на различных ток-шоу на ТВ.
Почувствуйте разницу.
Берегите себя.

18.02.2020 #коронавирус Financial Times:"Covid-19 нанес удар по сырьевым рынкам — Brent за месяц упал на 10%, достигнув US$57".

Апдейт 21.02.2020
Viktor Wafin-ikoinen:
"В Китае пишут, что иностранные специалисты массово увольняются из китайских компаний после того, как их отправили в неоплачиваемые отпуска на неопределенный срок.
***
Южно-корейские власти готовятся объявить в пятницу высший уровень эпидемиологической опасности.
Корейцы в сети озабоченно обсуждают закрытие всех учебных заведений в городе Daegu. Это — впервые в истории страны.
Южная Корея: второе сообщение за сутки, плюс ещё 46 заболевших к предыдущим 51. Несколько заболевших — военнослужащие.
В Твиттере корейцы печально обсуждают несколько случаев дезертирства из части, из которой был госпитализирован солдат с вирусом. Что же тогда творится в китайской армии? И ни одного случая заражения?
***
Монголия закрыла все школы из-за вирусной опасности.
"

Вы думаете о том же, что и я? О «прекрасном» времени, когда #коронавирус массово придет в Украину, а он с неизбежностью придет, и о том, что нам ждать от нашего убитого здравоохранения и МОЗ?
Мы даже не узнаем, что это #Covid19, — тестов на всех не хватит, не говоря уже о вакцине, которой в мире еще нет.
Думай-те.
И радуйтесь жизни.
Хороших выходных.



На диаграмме: Китай — основная фабрика/завод мира, на долю которого приходится почти треть мирового производства. Как остановка этого промышленного гиганта скажется на мировой экономике — нетрудно догадаться.

Апдейт 22.02.2020 #коронавирус #Covid19.
Viktor Wafin-ikoinen:
"Картина эпидемии в Иране. По словам министра здравоохранения Ирана, в карантине уже около 800 человек; 5 больных при смерти, общее количество уже погибших от вируса может быть большим.
Иран, вслед за Японией и Кореей, запретил перевозку подозреваемых на Covid19 не государственному спецтранспорту.
Госпитализированы новых 13 заболевших за сутки. Некоторых — сразу в реанимацию.
AlArabia передала, что, с большой вероятностью, будут закрыты на карантин все крупнейшие иранские города — скорее всего, носители вируса есть уже везде.
***
Ирак закрыл границу с Ираном по санитарным соображениям.
***
Италия: 16 заболевших; первый зафиксированный случай: 38-летний итальянец заболел после общения с коллегами, вернувшимися из Пекина; заразил свою беременную супругу и партнера по теннису; отец партнера по теннису — владелец бара, несколько посетителей которого уже в палате интенсивной терапии. Время действия: в течение одной недели.
***
В Китае пишут о ставших известными случаях, когда стандартные Sputum- and Pharynx тесты на наличие COVID19 дают отрицательные результаты. И только Feces тест находит вирус.
Вряд ли это закончится легко и быстро. 29-летний инфекционист Peng Yinhua скончался внезапно, не болея, на рабочем месте. Не было даже повышенной температуры, тесты были отрицательные. Возможно, одна из десятка уже зафиксированных мутаций вируса COVID19, ведет себя непредсказуемо…
Городская больница Chengdu, Sichuan province, сообщает о повторной госпитализации полностью выздоровевшего пациента, прошедшего ранее несколько CDC — тестов успешно. Вирус у него вновь обнаружен спустя неделю после выписки, состояние тяжелое.
То китайцы говорят о начале спада эпидемии, то — сегодня — заявляют о срочном строительстве карантинного центра в провинции Hubei на 30 000 мест. Не больница, а карантин.
Одновременно сообщают об отставке глав тюремных ведомств в трех провинциях Китая.
По непроверенной информации, практически во всех провинциях, во всех тюрьмах Китая, есть госпитализированные. О способах изоляции не известно, во многих тюрьмах заболевших сотни, что превышает возможности любого изолятора. Известно лишь, что власти запретили вывозить больных с коронавирусом за пределы тюрем и Сизо.
По непроверенным данным, в центральной городской тюрьме города Wuhan свыше трети женского состава инфицированы; об их состоянии и смертности в тюрьме данных нет.
***
Администрация Большого Токио запретила любые массовые мероприятия в городе, пока до 15.03. Власти сообщают о трёх случаях детских заболеваний, связанных с COVID19; у всех троих детей — пневмония.
И в Корее, и в Японии заболели дети; из Китая вообще нет ни одного сообщения о детских случаях — что уже породило миф об избирательности вируса по возрасту.
Промышленная статистика в Японии ухудшается; ощутимо падают и розничные продажи. Сеть полна смутных страхов, биржи поползли вниз. Если весной статистика по вирусу не улучшится радикально, японскую экономику ждут трудные времена.
***
В Израиле зафиксирована больная.
"

Примените это все к реалиям в здравоохранении в Украине и дай вам Б-г оптимизма.



На диаграмме: как менялось лидерство США-Китай в доле мирового производства.

Апдейт 23.02.2020. Китай, провинция Хубей, откуда #коронавирус начал свое распространение по планете: в клинике подтвержден инкубационный период вируса #Covid19 в 27 дней.

Италия: эпидемиологическая тревога по красному протоколу, полностью изолирована провинция Ломбардия, за сутки 20+ заболевших, двое скончались, все — местные. В регионе закрыты учебные заведения, отменены массовые мероприятия, закрыты кафе и рестораны.
Вирус уже проник и в большие города – два случая заражения подтвердили в Милане, один в Турине, два в Риме.

Южная Корея: объявлена эпидемиологическая тревога, введен красный протокол, изолированы военные и стратегические объекты, готовится полный карантин нескольких крупных городов. За сутки количество больных удвоилось, ожидается удвоение и в следующие сутки — под подозрением почти 500 человек.

Елена Багдасарян, Ереван, Армения:
"В Иране официально подтверждены случаи короновируса и несколько летальных исходов.
Скоро Новруз Байрам, мусульманский праздник, традиционно отмечаемый иранцами у нас.
Тысячи иранцев въедут в нашу страну и разбредутся, как муравьи, простите за сравнение.
Я не понимаю издевательский призыв Минздрава к гражданам соблюдать этику чиханья и кашля на фоне абсолютного отсутствия каких-либо профилактических мер с их стороны и бездействия санитарных и эпидемиологических служб (убедились на примере ситуации вокруг гриппа в очередной раз.)
Полагаю, хорошо бы проституткам в срочном режиме раздать противовирусные респираторы и призвать их аккуратно обслуживать иранских туристов, мыть руки и прочие прелести опосля процесса.
Требовать закрытия границы, как это делают везде в мире — бессмысленно.
Наш народ вообще очень пассивен, будем махать после драки кулаками, как всегда.
Проверять для галочки на границе наличие у въезжающих температуры — полный бред. Существует бессимптомный инкубационный период.
Школы и детские сады не закрыли даже на день во время эпидемии гриппа А, которая, к слову, на спад еще не пошла. Процентов 60-70 детей не посещали школы из-за болезни, и никто даже глазом не моргнул и карантин не объявил.
Зато постфактум расщедрились — простили больным детям пропуски за полтора месяца.
Спасибо огромное, мы когда в больнице с 40.5 температурой с дочкой лежали, нас тема пропусков исключительно волновала!!!
Сколько можно добровольно разрешать завозить в страну кучу гадостей и подставлять свой собственный народ, господа??
Мы и наши дети — не полигон для экспериментов!!!
От этих заморских вирусов в режиме нон-стоп никакой иммунитет не может прийти в норму!!!
Я так понимаю, что в марте нужно отсюда делать ноги по-любому…
Спасение утопающего — его личная проблема, как известно.
"



Да диаграмме: зависимость автомобильной промышленности различных стран от комплектующих и запасных частей, производимых в Китае. Остановка производства в КНР повлечет за собой рано или поздно остановку конвейеров сборочных заводов по всему миру, в первую очередь, — в США.

Россия: из Японии в субботу вернулись восемь россиян, которые были пассажирами круизного лайнера «Даймонд принцесс», где произошла вспышка коронавируса. Как объявила вице-премьер Татьяна Голикова, которая возглавляет оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, трое из них заражены.
Эвакуированных доставили в Казань. Всего на борту круизного лайнера было 24 гражданина России.
"Остальные российские граждане отказались от перелета специальным комфортабельным бортом МЧС", — сказала Голикова.
На этой неделе стало известно, что трое из них заражены и госпитализированы в Японии.
Ранее эвакуированных из Уханя россиян военными самолетами доставляли в Тюмень.
На «Даймонд принцесс» коронавирусом заразились более 600 человек.

Тем временем Россия категорически отвергает обвинения в распространении дезинформации о Covid19 в социальных сетях. Накануне агентство Франс пресс сообщило, что связанные с Россией аккаунты публикуют заявления о причастности США к вспышке коронавируса. В частности, о причастности ЦРУ.



На диаграмме: по злой иронии судьбы именно в Ухани — центре пандемии, расположены многие заводы по производству комплектующих и запасных частей для автомобильной промышленности.

Иран объявил в воскресенье о закрытии школ, университетов и культурных центров в 14 провинциях.

Пакистан закрыл границу с Ираном.

Израиль отказался разрешить сойти с самолета 200 не-израильтянам, прибывшим из Южной Кореи, отправив их обратно в Сеул; 12 израильтян с этого борта посажены на карантин.

Во многих странах количество случаев заболевания коронавирусом продолжает увеличиваться, причем, без видимых связей с китайскими носителями, что вызывает тревогу у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Как отметил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, теперь самую большую тревогу вызывают страны со слабо развитой системой здравоохранения, особенно в Африке.
Отметим, что именно к таким странам относится и Украина.



На диаграмме: сравнительные последствия на 22.02.2020.

Коронавирус Covid19 бушует в Италии.
Как скоро он окажется в Украине?
Или уже?
Как думаете?

Итак, #коронавирус #Covid19: лекарств нет, вакцины нет, надеемся только на собственный иммунитет. Выживут дисциплинированные.

Украина #Covid19 реалии жизни со слов врача «скорой».
— Судя по всему, #коронавирус уже в Украине, и первые подпадают под удар врачи «скорой». Вы как-то готовитесь к этому?
Я не паникер, прошу понять меня правильно. Если видишь мои публикации, я давно бью тревогу, с самого начала появления информации из Китая.


Положение дел со слов врача «скорой помощи»:
— По поводу этой проблемы мы собирались две недели назад с инфекционистами. Даже инфекционисты не имеют алгоритма, что делать с такими пациентами.
Резюме: инфекционное отделение не готова принимать таких больных, биозащиты у врачей нет, реанимации в самом отделении нет, соответственно, больных в тяжёлом состоянии надо будет ложить, не приведи Господь, в общую реанимацию, там где послеоперационные, неврологические и другие пациенты.
Понятие «гражданской защиты» отсутствует. Закон «О гражданской защите» лежит с 2015 года, все никак не примут.
У нас и у других стран, я имею в виду Польшу, Израиль, Италию, — те страны, с кем я реально общаюсь с организаторами медпомощи, — там другие ценности и, когда дело касается жизни или смерти, нет понятия «экономической целесообразности».
Я не думаю, что только политика Минздрава во всем виновата. Геноцид нации начинается не там.
У нас, как у администрации, вообще тихий шок, потому что через месяц, ты абсолютно прав, именно скорая станет всё это разгребать. У нас в области 102 машины, из них 79 подлежат списанию.
И даже реальные машины Ахметова, 200 на всю Украину, картины не сделают. Местные власти отказались нам покупать машины, каждая стоит около 3 млн гривен.
Сейчас у нас больше обеспокоены не коронавирусом, а реформой вторичного, специализированного звена медпомощи и массовыми увольнениями, лечением тяжёлых туберкулёзных пациентов и психбольных в обычных поликлиниках.
Картина маслом.
В нашем городе есть возможность развернуть мобильный госпиталь за городом, но он не имеет ничего общего с организацией подобных госпиталей в той же Италии.
Я сотрудничаю с Кроче Верде, Кроче Россо (итал. Зеленый крест, Красный крест — ЕП) и планирую к ним поехать в этом году, но мне кажется, что мы отстали от них навсегда...


Дополняется.

Нет комментариев