Кто с чем останется после пандемии?


Пока коронавирус успешно осваивает новые территории, самое время подумать о том, что будет с миром после того, как пандемия пойдет на убыль.

Напомню, что на планете Земля есть три устойчиво развивающиеся цивилизации-проекта, конкурирующие между собой за ресурсы, включая интеллектуальные, и территории:
1. христианская — условно западная;
2. мусульманская — условно восточная;
3. конфуцианская — условно китайская.

Поведение стран Запада не трудно прогнозировать:
— после глубочайшего экономического кризиса будут репатриированы и возвращены домой критически важные производства;
— рост суверенитета как экономического, так и политического;
— реформа национальных систем здравоохранения с учетом всех ошибок, допущенных перед пандемией;
— рост автократического стиля правления в некоторых «слабых звеньях» западной демократии, как, например, сейчас это происходит в Венгрии.

В мусульманской цивилизации не все так очевидно, но одно можно сказать с уверенностью:
— страны Персидского залива и, в первую очередь, Саудовская Аравия не будет уступать свою долю рынка нефти, отвоеванного такой ценой у России и других менее значительных игроков;
— вероятно большая изоляция, что повлечет за собой отказ от иностранной рабочей силы;
— усиление автократии и мер по слежению за гражданами и потенциальными политическими соперниками.

Китай показал во время пандемии все преимущества централизованного автократического правления, поэтому:
— системы слежения и тотального контроля за населением будут только совершенствоваться и массово внедряться по всей стране;
— скорее всего, под видом 5G или чего либо еще эти системы найдут покупателей и в других странах, правительства которых гласно или негласно тоже захотят следить за каждым шагом своих сограждан;
— экономика Китая пострадает из-за того, что, во-первых, многие производства будут возвращены на Запад, во-вторых, спад мировой экономики сократил спрос на китайскую продукцию, но у Китая есть внутренний рынок, который вполне может обеспечить дальнейший рост экономики.

Что произойдет в нашей части мира?
Говоря математическим языком — система находится в состоянии странного аттрактора и какая траектория окажется наиболее «энергетически» выгодной — пока непонятно, но то, что грядёт переформатирование всей пост СССР-ии — сомнений нет.
Одно ясно — баблопоклонники, подобно варварам, не могут обеспечить механизмы устойчивого развития и поэтому обречены. Дешевая нефть не оставляет никаких шансов на выживание путинской «энергетической сверхдержаве».
Рано или поздно эта территория будет переформатирована и освоена основными мировыми игроками.

Судя по всему, Украина, подобно странам Балтии, через войну и потерю территорий все же возвращается в христианский мир — в Европейскую цивилизацию.

PS. Просвещайтесь о «технологии кача» тут.
PPS. Важным маркером в нашей судьбе стала продажа земли. Здесь объяснено почему.


Нет комментариев