"Позвони мне, позвони!" - обратная сторона


СМИ: США вводят против России новые санкции за кибератаку на SolarWinds.

Американские средства массовой информации передают со ссылкой на источники, что администрация президента США Джо Байдена намерена сегодня, в четверг, объявить о новых санкциях против России. В том числе сообщается о том, что Вашингтон ограничит операции с ценными бумагами, номинированными в рублях.

Накануне инвесторы сбросили ОФЗ РФ на сумму эквивалентную 6 млрд долларов. Облигации федерального займа (ОФЗ) — рублёвые облигации, выпускаемые Министерством финансов Российской Федерации. Распродажа российских активов — крупнейшая за три года.

По данным агентств Рейтер и Блумберг, санкции, в том числе, связаны с масштабной кибератакой на американские правительственные ведомства.

Агентства уточняют, что ограничительные меры будут введены против около 30 юридических и физических лиц, а из США вышлют около 10 «дорогих россиян». О том, какие именно структуры и лица попадут под санкции, не сообщается. Как передает Блумберг, в числе тех, против кого будут введены ограничения, — правительственные чиновники и сотрудники разведки.

Как сообщают источники Си-би-эс и Рейтер, Джо Байден также намерен подписать указ о запрете американским финансовым организациям покупать ценные бумаги, номинированные в рублях. Согласно этим данным, запрет может вступить в силу с июня. Сейчас иностранцам принадлежит примерно пятая часть этого долга на сумму около 37 миллиардов долларов. Прощай торговля ОФЗ.

Это означает, что США переходят к борьбе не только с конкретными представителями режима Путина, а с режимом в целом. Следующими шагами будет отключение от системы международных платежей SWIFT и эмбарго на экспорт энергоносителей. Россия стала Ираном.

О кибератаке, получившей название Sunburst, стало известно в конце декабря прошлого года, когда ее обнаружили американские власти. Но она продолжалась в течение нескольких месяцев и стала самой длительной и масштабной в истории США.

Злоумышленникам удалось проникнуть в компьютерные системы при помощи популярной в корпоративном секторе платформы управления сетями под названием Orion. Ее разработала и поддерживает американская компания SolarWinds.

Сообщалось, что сотрудники IT-департаментов получали сообщения о необходимости обновить программу, после чего переходили по предложенным ссылкам. До этого компьютеры SolarWinds были взломаны, что позволило хакерам установить небольшой секретный код в грядущее обновление. Была нарушена безопасность 18 тыс. компьютеров — как в государственных, так и коммерческих организациях.

В результате, в течение нескольких месяцев хакеры получили необыкновенно широкие возможности для шпионажа и кражи информации. Перед ними, как на ладони, оказались тысячи компаний и ведомств США.

После того, как об атаке стало известно, все федеральные госучреждения США получили указание удалить с компьютеров платформу Orion.

По словам специалистов в области компьютерной безопасности, потребуется несколько лет, чтобы полностью оценить настоящий масштаб кибератаки Sunburst.

Вот и поговорил по телефону, сказала голова, выкатываясь из-под трамвая.

Отсутствие стратегии в отношении Украины как у Путина, как у Запада, так и у украинской власти, означает перманентный хаос.

***

США, как и ожидалось с утра четверга, ввели новые санкции против России, в том числе против суверенного долга. Ограничительные меры вводятся также против российских физических лиц и организаций.

О введении санкций говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Минфин США издал директиву, запрещающую финансовым организациям участвовать в размещении на первичном рынке рублевых или не рублевых облигаций.

США также вышлют из страны 10 сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне. Ранее в четверг о готовящейся высылке дипломатов сообщали американские СМИ.

В заявлении Белого дома сказано, что администрация Байдена ясно дает понять: США хотят, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми, однако Вашингтон будет защищать национальные интересы и отвечать на действия российского правительства, направленные на причинение вреда США.


Нет комментариев