Новини путіноміки або Я надто багато знав!


ЦБ РФ спрогнозировал резкое ускорение экономического спада в России: в III квартале ВВП упал на 4%, в IV квартале обвалится на 7,1%.
После снижения на 4,1% во втором квартале, на 4% — в третьем, российский ВВП потеряет 7,1% в годовом выражении в октябре-декабре, следует из оценок Центробанка.
А что случилось?

Спад четвертого квартала 2022 года войдет в тройку сильнейших с начала века: рецессию глубже Россия переживала лишь во время глобального финансового кризиса 2008-09 гг и в пандемию-2020. В первом случае на пике экономика падала на 11,2%, а во втором — на 7,4%.

Российской экономике в ближайшие месяцы предстоит пережить резкое ускорение темпов падения, прогнозирует ЦБ РФ в Докладе о денежно-кредитной политике.

Война с Украиной, усиление санкций и «частичная могилизация» населения привели к снижению экономической активности, которое проявилось в оперативных индикаторах за сентябрь, отмечает ЦБ РФ: настроения бизнеса ухудшись во всех без исключения крупных отраслях — промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля и услуги, сократилось потребление электроэнергии, а потребительский спрос, и без того вялый, продолжил сжиматься, особенно, в сегменте непродовольственных товаров.

В сентябре упала погрузка промышленных грузов на сети РЖД, отмечает Центробанк, причем «пострадали» экспортные товары — уголь, черные металлы и удобрения.

По итогам года экономика потеряет 15-16% физических объемов экспорта из-за санкций и замедления мировой экономики.

При этом, сжатие экспортных отраслей будет продолжаться годами: «В 2023 году экспорт в реальном выражении сократится еще на 7,5–11,5% на фоне вступления в действие введенных санкций со стороны ЕС», — пишет ЦБ РФ.

В части импорта экономика потеряет 22,5-23,5% в этом году, и восстановление не предвидится.

По данным Минэкономразвития, в сентябре темпы падения ВВП РФ ускорились до 5% с 4% месяцем ранее. Промышленный спад стал рекордным с начала войны: на 3,1% сократился выпуск на фабриках, заводах и сырьевых месторождениях, хотя еще в августе промышленность держалась почти на уровнях прошлого года (-0,1%).

«Вторая волна» рецессии может продлиться вплоть до середины 2023 года. Могилизация ударит по потребительской и инвестиционной активности, а кроме того, могут ухудшиться условия экспорта: с декабря вступает в силу нефтяное эмбарго Евросоюза, которое оставит невостребованными треть вывозимой по морю нефти.

"Я слишком много знал!"
Тем временем под нож пошел ближний круг вождя питерских времен. На 73-м году внезапно умер Виктор Черкесов, представитель «корпорации чекистов», бывший начальник управления ФСБ по Питеру, в 1998-2000 первый замглавы ФСБ, потом глава службы наркоконтроля РФ — основной поставщик двору кокса.
Именно под руководством Черкесова в начале 90-х питерские силовики обнаружили тонну кокаина в «гуманитарном грузе» из Колумбии. Потом наркотики «исчезли».
Бывший член израильского наркокартеля, чей груз честно спионерили чекисты, уверен, что лично Путину этот контейнер «принес» от $7 до $10 млн.
Умер-шмумер, главное, чтобы был здоров!

Ось така путня, малята.


Нет комментариев