Тотальна втрата суверенітету ресурсної федерації: що і за скільки продавати вирішують на Заході, а не у Москві


В начале 2000 годов с приходом Путина к власти ему преподнесли «теорию энергетической сверхдержавы», согласно которой Россия будет всегда процветать, если будет поставлять Европе нефть и газ, диктуя, при этом, цены. Путину идея настолько понравилась, что он начал активно её претворять в жизнь, во первых, отжимая нефтегазовые компании у российских олигархов ельцинского разлива, а во вторых, склонив к сотрудничеству ФРГ.

К чему, в итоге, пришел Путин со своей «энергетической сверхдержавой»?

Вступивший в силу 5 декабря прошлого года потолок цен на сырую нефть достиг цели — ограничить доходы России от экспорта и не дестабилизировать мировые поставки, пришли к выводу министры финансов стран, поддержавших потолок цен.
В декабре средняя стоимость российской нефти Urals обвалилась и опустилась до $50,5 за баррель, отчитался в оперативной статистике Минфин РФ.
За месяц со вступления в силу ценового потолка российская нефть подешевела на $16, или 24%. Еще сильнее стоимость Urals упала в январе. За период с 15 декабря по 14 января она составила $46,8, отчитывался российский Минфин. Для сравнения, средняя стоимость Brent за этот период составила $81,5, то есть больше Urals на $35, или на 43%.

Еще про «суверенитет энергетической сверхдержавы»: страны Евросоюза и G7 введут два потолка цен на российские нефтепродукты, сообщил Минфин США.
Союзники также перенесли оценку потолка цен на соответствие рыночным условиям, говорится в заявлении Минфина США.
Страны G7 и Евросоюза договорились пересматривать потолок раз в два месяца и устанавливать его по меньшей мере на 5% ниже текущей рыночной цены. Так, в феврале страны могли ужесточить санкции против России, однако США уговорили союзников отложить этот пересмотр до середины марта, пишут агентства Reuters и Bloomberg.

Тем временем, доходы российского бюджета от экспорта нефти рухнули.
Поступления в путинский общак экспортных пошлин на нефть за неполных два месяца действия «потолка цен» и эмбарго Евросоюза рухнули на 60%, следует из подсчетов Bloomberg на основе данных Минфина РФ и статистики танкерных перевозок.
На неделе, завершившейся 20 января, бюджет собрал лишь 47 млн долларов нефтяных пошлин, хотя в ноябре и декабре это было около 120 млн долларов в неделю, а весной и летом суммы доходили до 150–160 млн.

Что и за сколько продать отныне решают не в Москве, а на Западе.
Какой к хренам собачьим «суверенитет», если ты не распоряжаешься ни продажами, ни ценой, ни доходами от бюджетно-образующего продукта, а все вопросы решают в Вашингтонском и Брюссельском обкоме?!
Путин добился своего: от него и его правительства вообще ничего не зависит.
Гениальный стратег «энергетической сверхдержавы»!



24.01.2023. Как работают санкции: российский Газпромбанк сообщил, что в связи с односторонним решением двух американских банков-корреспондентов о закрытии долларовых счетов, банк прекратит переводы в американской валюте с 27 января 2023 года:
«В связи с односторонним решением двух американских банков JPMorgan Chase Bank и Bank of New York Mellon обслуживание корреспондентских счетов в долларах будет прекращено.
Мы просим вас не использовать Газпромбанк для переводов в долларах США, начиная с 27 января включительно
».
Горе-то какое…

Фокус в том, что Газпромбанк — третий по размеру активов в России и единственный из больших «госов», сохраняющий доступ к международной платежной системе SWIFT.
Начиная с лета прошлого года российские банки массово получали письма от американских контрагентов, включая JP Morgan и Сitigroup, о закрытии долларовых корсчетов.

Для Газпромбанка, ставшего хабом для расчетов за газ, банки США сделали исключение, наряду со структурами Московской биржи, отключение которых привело бы к остановке долларовых торгов в России.

Но теперь «негласные санкции» затронули и Газпромбанк. Это может поставить под угрозу миллиарды долларов сырьевой выручки, которую российские компании получали в 2022 году.

Де-факто, Газпромбанк стал новым Центробанком России.
В то время, как ЦБ под управлением Эльвиры Набиуллиной был ликвидирован как субъект мировой финансовой системы, Газпромбанк аккумулировал на своих счетах избыток валюты за нефть и газ и даже мог влиять на курс рубля.
Теперь уже не будет.
Аминь.

Нет комментариев