НАТО перекине до кордону з Росією триста-тисячне угруповання


Как пишет POLITICO, НАТО планирует дополнительно усилить группировки войск на границе с Россией. По данным издания, альянс намерен перебросить до 300 тысяч военнослужащих на восточное направление.
Так в НАТО намерены остановить возможное распространение военных действий за пределы Украины.

"Первый эшелон войск альянса, состоящий из 100 тысяч военнослужащих, готов к размещению в течение десяти дней.
В его состав будут призваны военные подразделения из Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы
", — рассказал изданию бывший помощник Генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию Генрих Браус.
В состав группировки также войдут действующие боевые группы альянса на восточном фланге.

Второй эшелон будет поддерживать первый и должен быть готов к развертыванию в течение десяти-тридцати дней. В него призовут военнослужащих из таких стран, например, как Германия.

План блока потребует значительной координации и усилий со стороны отдельных участников, отмечает Politico. НАТО придется убедить союзников предоставить военные соединения, а также вооружение, снаряжение и боеприпасы.

При этом, многие государства-члены альянса и без того обеспокоены недостаточным количеством собственной амуниции. Две трети стран НАТО исчерпали запасы оружия и военной техники, которые можно передать Украине, писала The New York Times.

В НАТО прорабатывают план участия блока в полномасштабной войне. В середине февраля министры обороны стран альянса подготовили «политическое руководство к действиям», в котором зафиксировали требования к союзникам для подготовки к потенциальным военным конфликтам в будущем, сообщал Bloomberg.

В этом «руководстве» представлены ситуации, требующие одновременного участия всех членов блока в «высокоинтенсивном конфликте», когда союзникам придется защищать друг друга.

В годовщину полномасштабной войны в Украине президент США Джо Байден произнес речь в Варшаве, в которой предостерег Россию от нападения на страны альянса:
«И пусть не будет сомнений: обязательство США перед союзникам по НАТО тверды как скала. Весь мир знает это, и Россия знает это тоже. Атака против одного члена альянса — это атака против всех. Это священная клятва — защищать каждый дюйм территорий НАТО», — заявил Байден.

Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский в эфире французского телеканала LCI заявил: "Если Украина не защитит себя, мы будем вынуждены вступить в конфликт. Это не НАТО, это не Польша, это не Словакия увеличивают давление, это Россия, которая напала на Украину, это Россия, которая захватывает территории, это Россия, которая убивает людей, это Россия, которая похищает украинских детей.
Итак, или Украина защитит себя, или, если нет, то мы будем вынуждены вступить в этот конфликт, потому что наши главные ценности, которые были основой нашей цивилизации, нашей культуры будут в опасности. Поэтому у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт"
.

После резонансных слов дипломата посольство Польши во Франции подчеркнуло, что его заявление "интерпретируется некоторыми СМИ вне контекста, в котором оно было сделано":
"Во время получасового разговора с редактором посол Росцишевский аргументировал необходимость поддержки Украины со стороны союзников. Он также говорил об угрозе, которую Россия представляет для Европы и европейских ценностей…
Внимательное прослушивание всего разговора дает понять, что не было объявления о прямом вовлечении Польши в конфликт, а лишь предупреждение о последствиях, которые может иметь поражение Украины — возможность нападения России или втягивания в войну большего количества центрально-европейских стран — стран Балтии и Польши
".

Кремлевские пропагандоны уже больше года из всех утюгов вещают, что "Украина пала за три дня, а они больше года воюют в Украине с НАТО".
Бойтесь своих желаний — они могут сбыться, но есть нюанс.

На диаграмме: военные траты стран-членов НАТО.



Нет комментариев