Візит голови Сі на Московію: перші наслідки


Хроника болтовни об ЯО

21 марта Путин и Си совместно заявляют: «Все ядерные державы не должны размещать свое ядерное оружие за пределами своей территории».

25 марта Путин заявляет: «Россия планирует разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси».
Путин еще летом прошлого года говорил, что Россия передаст Беларуси комплексы «Искандер-М» с ЯО. Также он пообещал модернизировать белорусские самолеты Су-25, чтобы те могли нести ЯО.
В декабре прошлого года на переговорах с Путиным в Минске Лукашенко сообщил, что Россия передала Беларуси С-400, «Искандеры» и самолеты со «специфическими» боеприпасами. По его словам, ракетные комплексы уже поставили на боевое дежурство.

26 марта Пентагон заявляет: «США не опасаются ядерной эскалации со стороны России, несмотря на заявление президента Владимира Путина о планах разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Мы не видим никаких оснований для корректировки нашей собственной стратегической ядерной позиции, а также никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие. Мы остаемся привержены коллективной обороне альянса НАТО».
В Пентагоне добавили, что продолжат следить за ситуацией. Аналогичные заявления сделали в Госдепартаменте и Совете национальной безопасности США.

Те, кто боится ЯО Путина, — узбагойдезь.
ЯО у него, как и танки, образца 50-60 годов прошлого века, но в отличие от танков, которые со временем просто ржавеют, ЯО приходит в полную негодность, что и продемонстрировали недавние испытания на Московии.
В общем, очередная болтовня ерундой.

Едва Москву покинул председатель КНР Си Цзиньпин, как крупнейшая логистическая компания Китая отказалась отгружать товары в Россию.

OOCL Logistics, управляющая флотом из 70 контейнеровозов, среди которых есть два ледокола, перестала отгружать во Владивосток со своих складов в Шанхае и Шэньчжэне уже оплаченные обувь и одежду.
Представители OOCL объяснили, что не будут принимать товары от китайских поставщиков российских компаний, а также не собираются грузить их в контейнеры и передавать стороннему перевозчику.
В качестве причины отказа в компании называют санкции.

OOCL Logistics принадлежит Orient Overseas — одной из крупнейших в мире логистических компаний по контейнерным перевозкам со штаб-квартирой в Гонконге.

До этого сразу две страны ограничили поставки в Россию. Сперва Турция, которая за прошлый год нарастила экспорт в РФ в 1,6 раза, отказалась отгружать санкционные товары. Правительство передало местным компаниям список продукции, которую запретили поставлять в Россию.

Российский бизнес решил экстренно перенаправить поток «параллельного импорта» в Казахстан. Компании из РФ буквально «завалили» казахстанских контрагентов предложениями о совместной работе, писал Reuters.

Однако, накануне казахстанские власти решили существенно ограничить возможность для обхода санкций российским компаниям. Правительство страны с 1 апреля запускает онлайн-систему по отслеживанию товаров, которые привозят в страну для последующего реэкспорта, сообщала Financial Times.

"Кур воровать нельзя, гусей воровать нельзя, коней воровать нельзя, как жить на белом свете прикажете!?

Не успели политолухи и прочие иксперды обвинить во всех грехах председателя Си после его визита на Московию, как Китай официально объявил своей юрисдикцией месторождения российских компаний на шельфе Вьетнама.

Китайские военные корабли на регулярной основе посещают объекты «Газпрома» и «Зарубежнефти».
Китай осуществляет патрулирование в зоне своей юрисдикции, пояснила ситуацию Reuters официальный представитель МИД КНР.
Месторождения, где работают российские корпорации, находятся в акватории так называемой «девятипунктирной линии» — зоне, которая является частью территориальных притязаний Пекина в Южно-Китайском море с конца 1940х годов.
Ждем, когда НОАК начнет патрулировать и свои утерянные сухопутные северные территории.

«Газпром», по-видимому в ответ, закрыл «на профилактику» газопровод «Сила Сибири», который поставляет российский газ в Китай. Пока до 4 апреля, а там как карта ляжет.
Мы всё это проходили с «Северными потоками».
Сначала «профилактика», потом турбины «не той системы», потом «кто-то взорвал».
Для НОАК непочатый край работы.

Не «гоните» на товарища Си почём зря. Он сделал всё что мог и как смог, но я уверен, он ещё проявит себя как истинный лидер великой страны.

Президент Зеленский пригласил председателя Си посетить Украину. В зависимости от ответа из Пекина будет понятна позиция Китая в этой войне.

Что еще убил Путин?

Потеряв европейский рынок энергоносителей, Россия преподнесла подарок американским нефтяникам и газовикам. В прошлом году США обогнали Россию по поставкам газа для Евросоюза, а в декабре, когда вступило в силу европейское эмбарго, – и нефти.

Как сообщает CNN, согласно данным Евростата, в декабре прошлого года 18% импорта нефти ЕС пришлось на поставки из США. До начала войны в Украине США с 13% сильно отставали от России, которая обеспечивала 31% европейского импорта.
Экспорт американской нефти, по данным Управления энергетической информации США (EIA), вырос в прошлом году на 22% по сравнению с 2021 г. и достиг рекордных 3,6 млн баррелей в сутки.
Европейские страны увеличили закупки американской нефти на 41% по сравнению с 2021 годом, а введенное в декабре эмбарго на поставки в ЕС нефти из России означает, что повышенный спрос на сырье из США сохранится и в 2023 г., заявило EIA в середине марта.

Ранее США заместили Россию в ЕС на рынке газа, где ее доля упала с 40% в 2021 году до менее 10%.
При этом, США стали крупнейшим поставщиком СПГ для ЕС.

Судя по всему, европейский рынок энергоносителей, который упорно завоевывал СССР, для России закрыт навсегда.
«Энергетическая сверхдержава» Путина приказала долго жить.

Россия пытается договориться о переброске в Китай ненужного теперь Европе газа с Ямала. Однако переговоры о строительстве «Силы Сибири – 2» во время недавнего визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина никаких результатов не дали. Скорее, наоборот. Переговоры с треском провалились и председатель Си вынужден был прервать визит и улететь на сутки раньше намеченного срока.

Пока, пока.



Нет комментариев