Европейский вояж Трампа - итоги


Завершился скандальный вояж Трампа в Европу и теперь можно подвести промежуточные итоги.

1. Встреча с лидерами стран НАТО. Трамп не нашел ничего лучшего, как «наехать» на всех, требуя немедленно увеличить расходы на оборону до 2% ВВП, а Меркель просто лично оскорбил, совершенно пренебрегая тем фактом, что еще на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году — задолго до Трампа, в связи с аннексией Россией Крыма и развязыванием войны на юго-востоке Украины — члены НАТО пообещали друг другу в течение десяти лет довести их до 2% от ВВП.

2. Встреча с Терезой Мэй и королевой Великобритании. В первый день визита Трампа в Великобританию в разгар званого ужина вместе с Терезой Мэй пришла новость об интервью, которое президент США дал британскому таблоиду The Sun. В этом скандальном интервью Трамп, в частности, выразил надежду, что несогласный с политикой Терезы Мэй бывший министр иностранных дел Борис Джонсон вернется в правительство, поскольку, по словам Трампа, он был бы отличным премьер-министром. Это та самая Sun, которая специализируется на фейк-ньюс, называет эмигрантов «тараканами», поддерживает сепаратистов Ирландии и Шотландии, а накануне референдума опубликовала фальшивку, что королева поддерживает «брексит».
На следующий день во время совместной пресс-конференции Трампа и Мэй то, что он накануне наговорил The Sun, он назвал фейк-ньюс, хотя все его интервью было зафиксировано в аудио-файлах.
Но больше всего досталось королеве, с которой Мэй, решив ублажить честолюбие Трампа, устроила ему встречу. Трамп умудрился заставить пожилую женщину, годящуюся ему в матери, ждать его. Ладно Меркель, ладно Мэй, — им по должности приходится иметь дело с чудаками, но за что королеве Елизавете такой позор?

3. Встреча с Путиным в Хельсинки. По итогам этих переговоров экс-директор ЦРУ Джон Бреннан назвал президента США Дональда Трампа предателем, а выступление Трампа на совместной с Путиным пресс-конференции — "выходящей за рамки особо тяжких преступлений":
"Комментарии Трампа имбецильны, так более того, он вообще у Путина в кармане".
Буря, поднятая Тармпом среди истеблишмента США своим экспромтом с Путиным в Хельсинки, перешла в стадию урагана, который продолжает набирать силу.
Как и в случае с Мэй, по возвращении домой Трамп, читая строго по написанной ему бумаге, отрицал все, что наговорил накануне в Хельсинки.
Кроме того, Трамп приказал перекрасить борт №1 в бело-сине-красный цвета — цвета российского флага. Судя по всему, очаровал его Путин окончательно.
Он здоров, вообще-то?

4. Последствия вояжа. Америке еще предстоит прийти в себя, но такого позора и унижения США не испытывали с времен Перл-Харбора. США, думаю, утрутся и переживут свой позор, но откат и последующий удар по Путину будет такой силы, что никому и не снилось. Помни Хиросиму и Нагасаки.
Во-первых, в качестве противовеса кудеснику Трампу начался неуклонный рост роли военных и спецслужб в политическом истеблишменте США и Европы. Трамп и компромат на него уже никого не волнует, отработанный материал.
Во-вторых, если президент США неуверенно сидит в седле, то гарантией мира, в первую очередь, становится НАТО.
В-третьих, стало очевидным, что Финляндия, страны Балтии, Польша, Украина, Румыния должны сами заботиться о собственной безопасности, что завершит процесс создания сплошной стены от Баренцева до Черного морей. За два прошедших года Запад практически завершил строительство вокруг России стены от Баренцева до Черного морей, причем, стена эта многослойная и состоит из многих компонент: финансовая, технологическая, научная, военная, торговая, гуманитарная.
В-четвертых, и Украина, и Грузия с удесятеренным воодушевлением устремятся в НАТО, о чем уже высказал обеспокоенность Кремль.

5. Победа Путина. В то время, как в в Кремле открывали шампанское после встречи Путина с Трампом, Васька слушал, да ел.
Крупнейший поставщик иностранной валюты в Россию с ежегодной выручкой более $60 млрд — «Роснефть» — освобождена от обязанности переводить экспортную выручки на российские счета.
Соответствующие поправки, принятые Госдумой на прошлой неделе, лишают российский рынок ежегодного предложения на несколько десятков миллиардов долларов и ослабят рубль до минимумов за 2 года, предупреждает Райффайзенбанк.
Путин утер нос Трампу, но валюта «Роснефти», хоть и под угрозой конфискации, все же останется на Западе.

6. Прогнозы. Июль вышел «горячим», но август будет еще «горячее». Помяните мое слово: август смертельный месяц для тиранов и их режимов:
"Он выглядит безэмоциональным, как будто на самом деле ничего его не интересует.
Он изолирован, в ловушке. Впечатление, которое вы получаете от общения с ним, что он был бы вполне счастлив уйти в отставку.
Но он знает, что он не в состоянии править Россией как-то иначе, кроме как феодальным образом.
И момент, когда его хватка ослабнет… это все рухнет, и он будет сидеть в тюрьме… и Москва будет гореть...
"

Уж если диктатором стал ты случайно,
Мошну, сундуки ты все златом набил.
Не трогай ты Боинги, что пролетают.
Иначе — дебил.

7. Вместо постскриптума: Эрдоган, и опять удар в спину или ниже?

Турция будет действовать в Сирии совместно с США. Об этом накануне объявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

По итогам переговоров с госсекретарем США Майком Помпео он сообщил, что изначально турецкие военные будут взаимодействовать с американскими исключительно в городе Манбидж. Тем не менее, позже данную модель планируется распространить и на другие районы Сирии.

Кроме того, стало известно, что Турция получила от Штатов выгодное предложение по покупке систем ПВО Patriot. В России уже заявили, что действия Анкары являются очередным «ударом в спину» Москве, так как могут привести к изменению расклада сил в регионе.

Российский генерал-полковник Леонид Ивашов рассказал, чем может обернутся сотрудничество Вашингтона и Анкары:
«Главное, что мы наблюдаем в треугольнике «США-Турция-Россия» — Анкара делает очередной внешнеполитический зигзаг. Она сыграла на сторону Кремля, получила доступ на сельскохозяйственный рынок РФ. А сейчас, отказываясь от С-400, скорее всего, откажется и от «Турецкого потока». Это будет мощнейшим ударом как по российской экономике, так и по престижу Москвы. Ведь всем известно, что мы серьезно вложились в строительстве четырех ниток газопровода, но две оказались ненужными — трубы под них попросту ржавеют. И вот сейчас история получит продолжение. Турки, которые не вложили ни лиры собственных средств в этот проект, завтра могут попросту выйти из игры. И $7 млрд, которые вбухала в газопровод Россия, развеются по ветру.
Ну и, конечно, вместо дружественного государства в лице Турции, к чему мы так стремились, получим развитие военной инфраструктуры НАТО на Ближнем Востоке. Плюс — более мощное присутствие там США. А затем Анкара на пару с Вашингтоном начнут делить Сирийскую Арабскую республику
».

Вот вам и результаты переговоров в Хельсинки.

PS. Американские политики-республиканцы выступили в поддержку законопроекта, позволяющего в обход Белого Дома вводить санкции против Москвы за вмешательство в выборы. Об этом сообщает Miami Herald.

Документ под названием «Закон о защите выборов от угроз» (DETER Act) был внесен в Конгресс в январе двумя сенаторами: республиканцем Марко Рубио и демократом Крисом Ван Холленом. Он предполагает, что санкции вводятся автоматически, без одобрения Белого Дома, в течение 10 суток после того, как директор Национальной разведки обвинит то или иное иностранное государство во вмешательстве в избирательный процесс.

Штрафные меры согласно законопроекту вводятся в отношении ключевых секторов российской экономики, таких как финансовая сфера, энергетика, военная промышленность, металлургия и горнодобывающая отрасль. Также документ предусматривает персональные санкции против крупнейших российских чиновников и олигархов.

Этим же законом для иностранных правительств эксплицитно устанавливаются ограничения во избежание их вмешательства в выборы. Им запрещено делать пропагандистские публикации, использовать СМИ и соцсети для дезинформации, совершать кибератаки на американскую избирательную инфраструктуру.

Кроме того, законопроект обязывает Белый Дом представить Конгрессу план предотвращения вмешательства в выборы со стороны Китая, Ирана и КНДР — трех стран, которых директор Национальной разведки определил как источники таких угроз.

После прошедшей в понедельник встречи президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным о поддержке законопроекта заявили такие считающиеся умеренными политики-республиканцы, как член Палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен и влиятельный сенатор Митч Макконнелл, а также политический обозреватель Fox News Лора Ингрэм, сторонница Трампа.

Макконнелл назвал DETER Act одной из возможностей противодействовать иностранному вмешательству в проводящиеся в этом году ротационные выборы в Конгресс и в этой связи не исключил принятия законопроекта.

Сам сенатор Рубио, соавтор документа, указал, что до сих пор санкции против России за вмешательство в выборы вводились уже постфактум, тогда как необходимы меры для предотвращения такого вмешательства.

Рубио отметил, что «гарантирует» вмешательство России в выборы как 2018 года, так и последующие. "Это будет постоянной угрозой на будущее", — подчеркнул сенатор.

Апдейт 19.07.2018

Республиканский сенатор Джон Баррассо внес законопроект, предусматривающий обязательное введение санкций США против участников проекта строительства газопровода «Северный поток – 2», возглавляемого Россией.

Он пояснил, что хочет дать членам НАТО возможность уклониться от действий Москвы, которые он охарактеризовал, как политическое принуждение и манипуляции.

Как отметил сенатор, Законопроект о сотрудничестве в области безопасности с союзными партнерами в Европе направлен на повышение энергетической безопасности членов НАТО через стабильные и надежные поставки американских энергоносителей.

Документ требует обязательного введения санкций против проекта «Северный поток – 2», по которому российский природный газ будет поставляться в Германию, а также других российских экспортных трубопроводов.

Согласно тексту законопроекта, предусматривается введение санкций против лиц, осуществляющих инвестиции в российские проекты по экспорту энергоносителей, предоставляющих гарантии для займов на эти цели, а также осуществляющих поставку товаров и услуг для этих проектов.

«Президент России Владимир Путин использует российский природный газ в качестве инструмента для вымогательства и угроз в адрес наших партнеров, – говорится в заявлении Барррассо. – Предлагаемый законопроект отнимет у России это геополитическое оружие через введение санкций против газопровода «Северный поток – 2» и содействие увеличению экспорта американского природного газа нашим союзникам. Учитывая изобилие природного газа в США, нам пора использовать американские энергоресурсы, чтобы обеспечить долгосрочную и надежную энергетическую безопасность наших союзников».

Соавторами законопроекта стали республиканские сенаторы Кори Гарднер и Стив Дэйнс.

В заявлении, выпущенном аппаратом Баррассо, говорится, что Россия «продолжает подрывать мир и безопасность в Европе с помощью различных механизмов, в том числе через использование энергоносителей в качестве геополитического оружия».

Трубопровод «Северный поток – 2» сделает Европу более зависимой от российского газа, подорвав диверсификацию европейских источников энергии, ее поставщиков и маршрутов доставки, отмечается в заявлении.

Кроме санкций, законопроект поручает постоянному представителю США в НАТО побуждать государства-члены НАТО к совместной работе для достижения энергетической безопасности членов и партнеров альянса в Европе и Евразии.

Документ призывает правительство США разработать комплексную трансатлантическую стратегию, направленную на повышение энергетической безопасности союзников и партнеров по НАТО и увеличения экспорта американских энергоносителей в эти страны.

Законопроект также требует от министра энергетики ускорить выдачу разрешений на экспорт природного газа союзникам по НАТО, Японии и другим зарубежным странам, где экспорт газа будет отвечать интересам национальной безопасности США.

«Северный поток – 2» – свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран.

Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Его протяженность составит более 1,2 тысячи километров, пропускная способность – 55 миллиардов кубометров газа в год.

Ввод в строй «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года.

Апдейт 25.07.2018

Соц-опрос в США: 51% американцев уверены в том, что у Путина есть компромат на Трампа.
Вот и слетал в Хельсинки…


Нет комментариев