Импичмент Трампу объявлен, слово за Сенатом


Дональд Трамп стал третьим в истории Соединенных Штатов президентом после Эндрю Джонсона (1868) и Билла Клинтона (1998), которому был объявлен импичмент.

Процедура импичмента была начата после телефонного разговора Трампа с Владимиром Зеленским, состоявшегося 25 июля с.г.

Теперь его судьбу должен решить в январе Сенат, большинство в котором у поддерживающих Трампа республиканцев.

Сам Дональд Трамп, узнав о результатах голосования, заявил на митинге в Мичигане: "У них на меня нет ничего, им самим нужно импичмент объявить. Всем до единого".

Белый дом опубликовал заявление, в котором говорится, что президент "уверен, что он будет полностью реабилитирован" в ходе разбирательства в Сенате.

Скорее всего, Дональд Трамп будет оправдан и ему не придется покинуть свой пост. Так что же меняется после импичмента? Как минимум, Дональд Трамп займет место в учебниках истории, причем, далеко не в приглядном виде.

Ну а что насчет 2020 года? Это не будет убийственным ударом для Трампа. Наоборот, это лишь подстегнет его борьбу за второй срок. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси всегда с большой оглядкой шла на импичмент. В ноябре следующего года мы узнаем, насколько оправданы были ее опасения.

С наступающим!

Апдейт 16.01.2020 Конгресс США 228 голосами проголосовал (против 193) за передачу статей импичмента Трампа в Сенат, где будет всё решаться.

Апдейт 21.01.2020 Сегодня, в 15:00 по средне-европейскому времени кровавая чилийская хунта начинает судилище над преданным патриотом Чили и большим другом СССР Луисом Корваланом.
Тьфу, не так!
Сегодня, в 15:00 по средне-европейскому времени империалистический Сенат начинает судилище над преданным патриотом США и большим другом России Дональдом Трампом, который временно эмигрировал в Давос, Швейцария.
Трамп в Давосе:"Под гениальным руководством моей администрации народное хозяйство США достигло невиданных успехов".
Чисто Хрущёв.

Защитник Трампа повторяет через слово «это смешно».
И это все аргументы защиты?
Трамп явно экономит на адвокатах.
Они его и погубят.
Это при том, что речь обвинителя Адама Шиффа была логически безупречной с массой исторических прецедентов. Он напомнил, что на всех процессах импичмента, причем, не только президентов, но также судей и министров, в Сенате США всегда выступали свидетели, в среднем, по 33 свидетеля в каждом процессе.
Сейчас республиканцы хотят провести слушания без вызова свидетелей.
В своем вступительном слове Адам Шифф призвал сенаторов не торопиться с решением и вызвать дополнительных свидетелей, а также запросить документы у Белого дома.
Он заявил, что если процесс пойдет так, как его хочет вести лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл, то его нельзя будет назвать честным и беспристрастным.
Сенаторы — не настоящие судьи, и они должны особенно внимательно изучить все свидетельства и доказательства, прежде чем принимать решение.
Шифф подчеркнул, что считает доказанным, что Трамп совершил преступления — злоупотребил своей властью, заставляя Украину вмешаться в американскую политику на его стороне, и воспрепятствовал работе Конгресса, запретив чиновникам Белого дома сотрудничать с процессом импичмента.
Таким образом, Трамп поставил под угрозу национальную безопасность США.

В Сенате зачитали ходатайство лидера демократического меньшинства Чака Шумера, сенатора от штата Нью-Йорк, пригласить свидетелей для дачи показаний и запросить у Белого дома документы.
Чтобы ходатайство было принято, требуется простое большинство голосов.
В Сенате всего 100 мест: каждый из 50 штатов представляют два сенатора, старший и младший.
У республиканцев большинство — 53 кресла. Оставшиеся 47 — у демократов, считая Берни Сандерса, который не является членом партии.
То есть, для появления свидетелей в этом процессе необходимо, чтобы 4 республиканских сенатора проголосовали против линии партии.
Интрига, однако.
Объявлен перерыв.

Никогда еще в истории США в Сенате не произносились так часто слова: Украина и Зеленский.
Вошли в историю.
Кто бы не стал следующим президентом США, после импичмента Трампа Украину он не сможет забыть.

Апропо. Американцы — неисправимые лошары. 250 лет держатся за свою устаревшую Конституцию.
В России рабочая группа при Путине, в которой из 75 человек только 7 являются юристами, Конституцию переписала за 4 дня.
Легко!
Отцы основатели, отцы основатели — учитесь, салаги, как надо!


Как и следовало ожидать, республиканцы прокатили поправку лидера демократического меньшинства Чака Шумера пригласить свидетелей для дачи показаний и запросить у Белого дома документы.

Согласно опроса компании SSRS, 51% граждан США убеждены, что Сенат должен вынести обвинительный приговор президенту Дональду Трампу в деле об импичменте и досрочно отстранить его от должности. Напротив, 45% считают, что Сенат должен оправдать Трампа. 4% не смогли выразить свое мнение по этому вопросу.
В декабре прошлого года 45% американцев полагали, что Трампа следует лишить должности президента, а 47% были с этим не согласны.

Во вторник заседание продлилось до двух часов ночи по Вашингтону. Правила для процесса, предложенные лидером республиканского большинства Митчем Макконнеллом, были приняты.
Процесс продолжится без вызова свидетелей и запросов на новые документы — это выгодно для Трампа и республиканской партии.
Однако позже у сенаторов еще будет возможность потребовать дополнительных показаний.
Без вызова свидетелей процесс может завершиться в течение двух недель.

Апдейт 22.01.2020. Трамп сегодня в Давосе перед возвращением домой отлил в граните: "Демократы коррумпированы, Палата представителей коррумпирована, СМИ лживы и коррумпированы. Один я всегда говорю только правду".
Красавчик.
Грозится начать торговую войну с ЕС.

Адам Шифф, конгрессмен из Калифорнии, излагает на возобновившихся слушаниях в Сенате аргументы обвинения против президента Трампа.
Он в очередной раз подтвердил, что задержка военной помощи Украине ослабила национальную безопасность США, так как Киев является ведущим союзником США в борьбе с Россией:
"В интересах США сражаться с Россией в Украине, чтобы не пришлось обороняться от нее на американской земле".
Шифф делает особый упор на два аргумента.
Во-первых, он доказывает, что авторы Конституции США вписали в нее механизм импичмента с мыслью об именно таком поведении, какое демонстрирует Трамп.
Шифф цитирует одного из отца-основателей США, Александра Гамильтона, писавшего о том, что импичмент необходим, чтобы не допустить власти «деспота».
Во вторых, он также убежден, что Трамп знал о российском вмешательстве в американские выборы 2016 года и приветствовал его.
Шифф описывает Россию как угрозу демократии во всем мире, а Украину — как оплот против российского империализма: "В России — автократия и власть головорезов". Он считает, что задача российских властей — скомпрометировать демократию во всем мире, чтобы посеять недоверие к ней среди россиян и предотвратить смену режима в Москве.

Госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Bloomberg заявил, что готов дать показания в Сенате, если Сенат потребует этого.
Помпео также заявил, что собирается вскоре совершить визит в Украину, отложенный из-за кризиса вокруг Ирана:
"Украина — ключевой союзник США, расположенный на границе между демократией и тиранией, и отказавшийся от ядерного оружия с расчетом на гарантии безопасности от США".

Итоги второго дня слушаний — яростная битва партий.
Хотя процесс импичмента в Сенате задумывался отцами-основателями США как аполитичный и беспристрастный, как судебное заседание, слушания уже превратились в жесткую битву двух политических партий.
Пока демократы — инициаторы импичмента — приводят аргументы в доказательство вины Трампа, республиканцы оскорбляются, обвиняют их во лжи и защищают президента.
Если обвинители используют все выделенное им время, то они закончат в пятницу. В этом случае в субботу слово перейдет к защите: правила импичмента писались в эпоху с шестидневной рабочей неделей и одним выходным — воскресеньем.

Вил Мирзаянов:
"Понятно, что республиканцы никогда не откажутся от своего кремлевского агента, если даже будет доказано, что он зам. Путина. Ни капли у них теперь патриотизма, преданности к демократическим принципам и Конституции США. Всех их «опустил» один человек, Трамп. Его наследие будет для Америки разрушающим, поскольку следующий президент может повторить преступные действия Трампа и ничего ему тоже не будет. А другие могут в принципе пойти и дальше. Тем не менее следователи-демократы публично показывают детально все преступные проступки Трампа и это не проходит бесследно. Опрос общественного мнения показывает, что 71 процент американцев за то, чтобы вызвать в качестве свидетелей Мулвани, Болтона и др. высокопоставленных чиновников из администрации президента. 51 процент американцев за удаление кремлевского агента из Белого дома".

Сенаторы США должны ответить на простой вопрос: могут ли успехи экономики оправдать преступления президента?
Если так, то и Гитлер ни чем не виноват, ведь при его правлении Германия добилась выдающихся результатов в экономике.
Люди, следует все же отдать им должное, в массе своей глупы и необразованны. Те немцы, которые в 1933 году голосовали за Гитлера, не думали, что всего через 6 лет будет Аушвиц, Треблинка, а потом и Бабий яр.
Гитлер и Сталин были большими друзьями и тоже вместе сначала разорвали Польшу.
То же самое сейчас делают Путин и Трамп в отношении Украины.
Думайте.

Апдейт 23.01.2020. В американском Сенате начался третий день слушаний по процедуре импичмента Дональда Трампа. Свои аргументы продолжает представлять сторона обвинения.
Первым к сенаторам обратился глава юридического комитета Палаты представителей Джерри Надлер:
"Президент вел себя неправильно. Это противозаконно. Это опасно. И это является воплощением самых худших опасений отцов-основателей и создателей Конституции".
Надлер также объяснил, почему в отношении Трампа были выдвинуты две статьи обвинений:
"Во-первых, он приостановил передачу выделенной Конгрессом военной помощи размером в 391 млн долларов, которые нужны Украине для борьбы с российской агрессией. Во-вторых, президент Трамп отложил долгожданную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме, которая бы показала миру, что США поддерживают Украину в продолжающемся противостоянии".

Еще один представитель обвинения — конгрессвумен из Техаса Сильвия Гарсиа:
"Мы представим улики, которые убедительно демонстрируют, что президент Трамп руководил этой махинацией с коррупционным умыслом. Он преследовал одну коррупционную цель — получить иностранную помощь в переизбрании на президентских выборах 2020 в США".

Апдейт 24.01.2020. Третий, последний день предъявления обвинений Трампу. После сегодняшних слушаний в Сенате США те граждане Украины, которые поддерживают Трампа, должны само-убиться об стену.
На слушаниях один из обвинителей — Хаким Джеффрис — заявил, что Белый дом пытался похоронить содержание телефонного разговора Трампа с Владимиром Зеленским, поскольку это представляло политическую угрозу президенту США:
"Кто приказал скрыть расшифровку телефонного разговора? Американский народ имеет право знать об этом!".
Адам Шифф характеризовал Украину как страну, которая нуждается в поддержке Запада, и напоминает о высказывании Путина о распаде СССР, как величайшей трагедии 20 века.
Шифф подчеркнул, что Украина добровольно отказалась от одного из крупнейших в мире, третьего по размеру после США и РФ, ядерных арсеналов, которого хватило бы для многократного уничтожения США.
Шифф также говорил об украинской Революции Достоинства 2014 года, когда от власти был отстранен Янукович, после чего Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе.
Демонстрировались кадры событий того времени, прозвучали соответствующие цитаты американских дипломатов, дававших показания на слушаниях в Палате представителей.
"Если бы мы не поддержали Украину в 2014 году, нет никаких сомнений, что это привело бы к дальнейшим агрессивным действиям России – в Украине и, возможно, в других странах", — сказал Шифф.
Шифф заключил, что "Украина — важный союзник США, которого необходимо поддерживать. Иначе Соединенные Штаты лишатся всех своих союзников".

Вил Мирзаянов:
"Кто следит за событиями в США, видимо, знают Скрамучи. Его Трамп назначил зав.отделом по связям с прессой и через 10 дней уволил. Слишком он оказался независимым и со своими взглядами. Так вот, позавчера он оценивая шансы будущих соперников на выборах президента в этом году, сказал, что имеется два кандидата, которые имеют реальные шансы побить Трампа. Это Байден и Бломберг. Я уже высказался за последнего. Однако, буду голосовать за того, кто выиграет праймериз."

По логике вещей, действительно, Байден все же в тени скандала, инспирированного Джулиани и Трампом, а Блумберг, в этом смысле, чист, имеет мощный финансовый фонд, хотя Байден и более опытен в политике.
Есть одна заковырка: в эпоху пост-правды логика не всегда работает; бесстыдный популизм непобедим среди незрелых умов и душ избирателей, что и продемонстрировал и продолжает Трамп.
Как говорят в Одессе, будем посмотреть.

Продолжение.



Нет комментариев