Импичмент: вторая серия марлезонского балета


Дональд Трамп стал третьим в истории Соединенных Штатов президентом после Эндрю Джонсона (1868) и Билла Клинтона (1998), которому был объявлен импичмент.

Процедура импичмента была начата после телефонного разговора Трампа с Владимиром Зеленским, состоявшегося 25 июля прошлого года.

Подробнее см. первую часть по ссылке.

Сегодня, 25 января, в Сенате США, где проходит суд над Трампом, слово передано защите, которую возглавляют юрист Белого дома Пэт Чиполлоне и личный адвокат президента Джей Секулоу. Во время расследования Роберта Мюллера Секулоу был одной из ключевых фигур в юридической команде Трампа.

Пэт Чиполлоне начал свое выступление неторопливо:
"Президент ничего не нарушал. Демократы просят, чтобы вы не только перечеркнули результат прошлых выборов. Они хотят, чтобы вы убрали имя президента Трампа из избирательных бюллетеней на выборах, которые состоятся примерно через девять месяцев. Подумайте о том, какие последствия будет иметь для страны импичмент. Демократы просят, чтобы вы сделали то, чего еще Сенат никогда не делал. И они просят сделать это, не предоставив никаких доказательств".

Основные тезисы, высказанные адвокатами Трампа:
  1. Президент не сделал ничего противозаконного;
  2. 25 июля во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским действия Трампа были обусловлены национальными интересами;
  3. Он попросил Киев оказать услугу «нам», а не «мне»;
  4. Украинский лидер не испытывал давления, поэтому нельзя говорить о принципе «ты мне, я тебе»;
  5. Демократы пытаются убрать имя Трампа из избирательных бюллетеней на выборах 2020 года;
  6. Позволить американским избирателям самим сделать свой выбор в ноябре.

Защита продолжит выступление в Сенате в понедельник.

Апдейт 26.01.2020. СМИ опубликовали запись разговора Трампа об агрессии России против Украины. По данным AP, запись была сделана в 2018 году на встрече президента США с Львом Парнасом и Игорем Фруманом в Trump International Hotel в Вашингтоне, во время которой Трамп рассуждает, как долго Киев сможет противостоять российской агрессии без помощи со стороны Вашингтона.
На видео также присутствуют сын президента Дональд Трамп-младший и его экс-советник Джонни де Стефано.
Льва Парнаса и Игоря Фрумана считают связанными с личным адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани.
Запись длится 1 час 23 минуты, кто именно ее сделал, не уточняется.
В ходе встречи американский президент переходит к теме увольнения Мари Йованович с должности американского посла в Украине, который она занимала с 2016 по 2019 год.
ABC News пишет, что ужин с участием Трампа, Парнаса и Фрумана состоялся 30 апреля 2018 года.

Телеканал также опубликовал фрагменты аудиозаписи, которая была сделана на той же встрече Фруманом:
«Самая большая проблема, с которой, я думаю, нужно начать, — в том, чтобы избавиться от посла. Она осталась еще со времен администрации Клинтона. Она ходит вокруг и говорит всем:
— Подождите, ему, Трампу еще устроят импичмент, просто подождите
».
В ответ на это, Трамп заявляет: «Избавьтесь от нее завтра же. Мне все равно. Избавьтесь от нее завтра. Выгоните ее. Хорошо? Сделайте это!».

Участники встречи также обсудили энергорынок Украины, в частности, газовые проекты.
Ближе к концу ужина Парнас передал Трампу подарок от главного раввина Украины и раввинов Израиля. Он провел параллель между Трампом и Мессией, «который пришел спасти весь мир», и назвал американского лидера «спасителем Украины». После этого Фруман заявил: «Все евреи Украины молятся за вас».

Видеозапись может сыграть важную роль в деле об импичменте Трампа и противоречит заявлениям президента США о том, что он не знал Фрумана и Парнаса, которых арестовали в США в середине октября 2019 года, заподозрив, в том числе, в фальсификации предоставляемых Федеральной избирательной комиссии данных о передаче сотен тысяч долларов политическому фонду, который поддерживал кандидатов-республиканцев.

Как сообщает ABC, копию записи передали Федеральной прокуратуре Южного округа Нью-Йорка.
Как сообщали WSJ и Bloomberg, прокуратура в США начала расследование и в отношении Рудольфа Джулиани касательно того, получал ли он личную выгоду от газовых проектов в Украине, которые продвигали Фруман и Парнас.

Апдейт 27.01.2020. Джон Болтон, бывший советник президента США по национальной безопасности написал в своей книге о том, что Дональд Трамп действительно увязывал помощь Украине с расследованиями в отношении своих политических оппонентов, в первую очередь, Джо Байдена.
Джон Болтон покинул свой пост 10 сентября; в течение лета он неоднократно просил президента США разморозить выделение денег Украине, но Трамп был непреклонен.
Болтон отказывался давать показания Палате представителей до импичмента, ссылаясь на конфиденциальность внутренних коммуникаций исполнительной власти (executive privilege). Но когда дело поступило в Сенат, он выразил готовность дать показания, если его вызовут повесткой.
Для этого достаточно простого большинства голосов сенаторов, однако у демократов в Сенате большинства нет, а среди республиканцев лишь очень немногие допускали возможность вызова новых свидетелей. Демократам для этого нужно еще четыре голоса республиканцев. Найдутся ли?

Апдейт 1.02.2020. Не нашлось.

Апдейт 4.02.2020. Трамп, как верный путинец, превратил GOP в КПСС. Да здравствует Генеральный секретарь ЦК GOP товарищ Д.Д. Трамп!
Ура, товарищи!

Апдейт 6.02.2020. Третья по счету в истории США попытка отстранить действующего президента от власти провалилась: контролируемый республиканцами Сенат признал несостоятельными обвинения, выдвинутые против Дональда Трампа.

48 сенаторов проголосовали за то, чтобы признать Трампа виновным в злоупотреблении властью. 52 сенатора признали президента США невиновным. Чтобы отстранить Трампа от власти, необходимо было набрать две трети голосов. «За» по этой статье проголосовали все демократы и один республиканец.
По второму обвинению — в препятствовании работе Конгресса — 47 сенаторов признали Трампа виновным, 53 сенатора проголосовали «против».
Сенатор-республиканец Митт Ромни проголосовал «за» по первой статье и «против» по второй.

Еще в конце декабря прошлого года, выступая в эфире NBC, сенатор-демократ Кристофер Кунс заявил:
"Если сенатское республиканское большинство откажется наказать его (Трампа — ЕП), он получит неограниченную власть. В этом случае поведение президента США станет еще более непредсказуемым".

Скорее всего, Трамп объявит это своей победой, его сторонники еще раз убедятся в том, что голосуют за настоящего героя, который бросил вызов вашингтонскому истеблишменту, а это, в свою очередь, принесет ему новые голоса избирателей, которые до этого не могли определиться с выбором.

Поддержку Сената Трамп наверняка расценит еще одним доказательством эффективности выбранной им стратегии управления страной и выбранной линии поведения в международных отношениях.
Лидерам иностранных государств стоит приготовиться к тому, что президент США будет постоянно обращаться к ним с различными «просьбами», как это было с президентом Украины.

Если Трамп одержит новую победу на президентских выборах в ноябре 2020 года, то у Конгресса практически не останется способов контролировать его действия: он уже справился с самым сложным политическим испытанием в истории США, и будет считать, что, как настоящий монарх, может делать все, что захочет.

Белый дом в течение многих месяцев отказывался предоставить законодателям документы, которые они требовали, и запрещал свидетелям давать показания, но Трамп не понес за это никакого наказания, и Сенат оправдал его. После этого в Администрации президента будут считать, что Конгресс согласился с тем, что глава государства имеет право отказать Конгрессу в любых требованиях, а сами законодатели окончательно потеряют возможность контролировать действия исполнительной власти.

По сути, Трамп, как верный путинец, превратил Республиканскую партию США в КПСС. Да здравствует Генеральный секретарь ЦК GOP товарищ Д.Д. Трамп!
Ура, товарищи!

Чем это все закончится для США и всего остального мира, нам еще предстоит убедиться.




Нет комментариев