Пандемия: хроника мирового банкротства


Федеральный институт Германии по изучению инфекционных заболеваний имени Робера Коха считает, что пандемия на коронавирус covid19 может длиться два года.

Туризм умрет, пассажирские авиа-перевозки исчезнут, гостиницы перестроят на коровники, в ресторанах будут разводить поросят, девки из «эскорт-услуг» станут доярками.
Прелестно, прелестно…

Владельцы сетей отелей, ресторанов, крупнейших турфирм и авиа-перевозчики требуют у правительств компенсаций в сотни миллиардов — триллионы долларов.
Персонал уже уволен или в процессе увольнения. Авиа-перевозчики, например, уже массово увольняют персонал по всему миру, в то время как мировая авиапромышленность останавливает производство.

Западные правительства одно за другим объявляют о масштабных мерах стимулирования экономики.

Администрация Трампа хочет потратить на это 1 триллион долларов — для сравнения, это практически годовой бюджет Великобритании. Это больше, чем власти США потратили в 2008 году для борьбы с последствиями кризиса.
Правительство США намерено поддержать авиакомпании, отели и другие бизнесы.
Стивен Мнучин, министр финансов США, предупредил, что безработица в стране може превысить 20% и приведет к тому, что более 32 миллионов американцев останутся без работы; их ждет бедность и депрессия на годы.
Акции The Boeing Company, например, упали с $400+ до меньше $99.

Аналогичные меры анонсировали и в Британии — правительство предложило выделить 330 млрд фунтов на поддержку бизнеса.

Правительство Франции также готовит пакет в 45 миллиардов евро для поддержки экономики. В Канаде власти выделят бизнесу 19 миллиардов долларов США.

В итоге, толстосумы получат многомиллиардные компенсации; наёмные работники — дырку от бублика, — каждому своё.
Впрочем, всё как всегда.

Например, Volkswagen, а вслед за ним и чешские и китайские заводы Škoda, останавливают производство до принятия новых решений. Только в Чехии без работы остаются более 30 тысяч человек.

По прогнозу российского Сбербанка, при худшем варианте развития кризиса цена на нефть упадет до 20 долларов за баррель, а курс доллара в России вырастет до 100 рублей.
Судя по всему, в Сбербанке РФ прогнозом занимаются величайшие оптимисты всех времен и народов.

Китай отказался от российской нефти и газа. См. прогноз шестилетней давности.

Рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует, что в 2020 году вся мировая экономика окажется в рецессии.

Если судить исключительно по официальным данным, смертность от коронавируса на сегодня: 8000/200 000=4%, в Италии: 2500/31500 = 8%.



На диаграмме: последствия пандемии для экономики Китая по результатам января-февраля. Это в четыре раза хуже, чем прогнозировалось ранее.

Чем в условиях дефицита заменить одноразовые перчатки?
Во времена СССР, когда много приходилось работать с эпоксидной смолой, мы перед работой обильно намыливали руки и давали им высохнуть.
По окончании работ, просто смывали прилипшую смолу вместе с мыльной пленкой.
То же самое можно и нужно делать перед выходом на улицу, а по-приходу просто хорошо помыть руки.

Те, кто планировали купить себе новый гаджет, Айфон там, или какую другую «цацку», учитесь лепить вареники и печь хлеб, мои маси.

По-видимому, человечество способно переходить от одной формации к другой только через мор и мировые войны.
По крайней мере, пока что.
И так будет до тех пор, пока не поумнеет.



На графике: динамика падения индексов в Азии.

Третий по размерам активов банк Японии Mizuho предсказал падение цен на нефть ниже нуля: "При избытке в 15 млн баррелей в сутки мировые хранилища переполнятся за 2-3 месяца, после чего добытчикам придется доплачивать, чтобы у них забрали нефть со скважин".

Мировой рынок нефти, где цены упали на 50% за три недели и в 2,6 раза с начала года, еще не испил чашу горя до дна, предупреждает Mizuho.

На торгах в среду фьючерсы на сорт Brent впервые за 17 лет рухнули ниже отметки 27 долларов за баррель, пробив «дно» кризиса 2016 года.

Это, впрочем, не предел: беспрецедентный в истории избыток нефти на рынке после решения Саудовской Аравии на треть нарастить добычу и обвальное падение спроса из-за пандемии коронавируса — могут спровоцировать ситуацию, когда цена нефти будет двигаться к отрицательным уровням, считают эксперты в Mizuho.

По оценке банка, поставки нефти в мире могут превысить спрос на 15 млн баррелей в сутки. Это 7 супертанкеров в день и каждый седьмой баррель, извлекаемый из недр. Сводная емкость мировых хранилищ, по оценке IHS Markit, составляет примерно 1 миллиард баррелей. Таким образом, они могут быть заполнены до отказа за два-три месяца.

Goldman Sachs оценивает избыток нефти скромнее — в 6-8 млн баррелей в сутки. В этом случае заполнение резервуаров под завязку может занять до полугода.

Американские хранилища — как коммерческие, так и государственные — заполнены наполовину и, по оценке Mizuho, их емкость будет исчерпана за 10 недель.

В таком сценарии нефтедобытчики могут оказаться в положении, когда им придется доплачивать за то, чтобы у них забрали нефть со скважин.

Похожая ситуация уже возникала на газовом рынке в Техасе, где производство сланцевой нефти порождало гигантские объемы попутного газа, для прокачки которого не хватало трубопроводов и другой инфраструктуры.

В результате в 2018 года цены на газ в регионе падали до минус 25 центов за миллион британских тепловых единиц. Сланцевики были готовы заплатить, чтобы у них купили газ, который в противном случае пришлось бы сжигать.

На рынке нефти имеет место гонка двух процессов — заполнения хранилищ и движения цен к отрицательным уровням, отмечает аналитик Mizuho Пол Санкей.

Движение может быть очень быстрым — уже в апреле на рынок хлынут саудовские баррели: Эр-Рияд намерен увеличить добычу с 9,7 до 12 млн баррелей в сутки, а экспорт — почти в 1,5 раза, с 7 до 10 млн баррелей в день.

Со скидкой в 10,25 доллара к Brent, то есть дешевле 20 долларов, Saudi Aramcо, государственная нефтяная компания королевства, намерена выбросить дополнительно 300 тысяч баррелей в день из резервов и 250 тысяч баррелей — с внутреннего рынка. Эти объемы будут замещены газом, заявило во вторник Минэнерго СА.

Тем временем, поставки российской нефти в Европу практически остановились. Второю неделю подряд нефтетрейдеры не могут продать ни барреля Urals.
Помните "Дебилы, бля!" Лаврова в ходе пресс-конференции 11.08.2015 глав МИД России и Саудовской Аравии?
Пришла ответка.

Когда на этой планете слягут почти все, оставшиеся относительно здоровыми безумцы, пребывающие в вечном мародерстве, пьянстве и свальном грехе, получат сюрприз — нефть не просто бесплатно, а с доплатой.

Здравствуй новый, неведомый, безумный мир.



«Легкая рука» Зеленского…

Тем временем, Financial Times узнала содержание внутреннего доклада ЕС, в котором авторы обвиняют Россию в распространении дезинформации о коронавирусе, что подрывает доверие к медикам и мешает борьбе с заболеванием.
1. Российские прокремлевские СМИ и «тролли» организовали «заметную дезинформационную кампанию», говорится во внутреннем отчете ЕС, датированном 16 марта.
2. Целью дезинформации является разжигание «растерянности, паники и страха», а главное — блокирование правдивой информации на фоне пандемии коронавируса. Все это делается для обострения эпидемического кризиса в западных странах, «в особенности — путем подрыва доверия к национальным системам здравоохранения».
3. В докладе отмечено 80 случаев дезинформации российского происхождения, связанной с Covid-19, с 22 января. Причем распространяется она с аккаунтов, «связанных с государственными русскими троллями», публиковавших посты о протестах в Сирии и Франции. Теперь они перешли на «распространение дезинформации о коронавирусе на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках».
4. Одно из направлений атаки — утверждение, что коронавирус — «человеческое творение, созданное Западом». Другой характерный тренд — отрицание усилий национальных и международных властей по борьбе с вирусом «при выпячивании успехов Путина и Кремля».
5. Стратегия атаки — не в прямой дезинформации, а в продвижении и усилении противоречивых позиций для создания плотного информационного шума, утверждает доклад. Преимущество сенсационных новостей в условиях возмущенного информационного поля — давно известный факт. По оценке экспертов, суммарный охват фейков о коронавирусе в 142 раза больше, чем официальных сообщений.
6. Одним из СМИ, активно информировавшим о коронавирусе, стал испанский RT — RT Spanish, пишет газета со ссылкой на эксперта, информированного о докладе. С 1 января по 12 марта издание в своих соцсетях опубликовало около 6,8 млн репостов, связанных с вирусом, что сделало издание 12-м по популярности источником новостей про вирус.
7. Россия отрицает любые обвинения в использовании дезинформации, например, относительно выборов в США. Более того, российские власти уже обвинили Запад во вмешательстве во внутренние дела России с помощью фейков о коронавирусе в соцсетях. Путин сообщил, что, по данным ФСБ, информационные вбросы о коронавирусе в России приходят из-за рубежа и ставят целью посеять панику среди населения.
Путин: «Какой инструментарий есть у офицера КГБ? Подкуп, шантаж и провокация».
8. О причастности России к распространению фейков в конце февраля сообщала газета Guardian. Тогда речь шла о том, что авторы сообщений в некоторых аккаунтах пытались подорвать доверие к органам власти в США. В российском МИД публикацию назвали вбросом.



Экономика услуг, которую убил коронавирус.

В городок на берегу моря приехал турист.

1. Оставив сто долларов в залог хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля.
2. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
3. Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину.
4. Фермер отдает долг владельцу авто-мастерской.
5. Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты.
6. Хозяин магазина бегом к местной девочке по «эскорту», которая из-за кризиса «обслуживала» его в долг.
7. Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для своих клиентов.
Итого: меньше чем за час ВВП городка вырос на 700 долларов.

Турист, не присмотрев себе ничего подходящего, забирает залог и уезжает.

Именно такую экономику услуг и убила пандемия на коронавирус.

Нет комментариев