Covid-19 - разбор полета: кто виноват?


Как и следовало ожидать, во многих странах, пострадавших от пандемии, начинается поиск тех, «кто виноват».

Например, согласно расследованию Арабской службы Би-би-си, иранская авиакомпания Mahan Air, продолжив полеты, несмотря на то, что ряд стран запретил воздушное сообщение с Ираном после вспышки коронавируса, тем самым, способствовала распространению Covid-19 на Ближнем Востоке. Такой же запрет действовал и в самом Иране, который в конце февраля стал главным очагом эпидемии на Ближнем Востоке. Однако анализ полетных данных компании показал, что в период с конца января по конец марта Mahan Air совершила сотни перелетов между Ираном, Ираком, Объединенными Арабскими Эмиратами и Сирией. Журналисты выяснили, что экипажи этих рейсов, выражавших тревогу по поводу возможности заразиться и заразить близких, заставили замолчать, угрожая уголовным преследованием.

В самой Великобритании ситуация не лучше. Вчера, во вторник, Великобритания вышла на первое место в Европе по числу смертей от Covid-19. По данным Национального бюро статистики страны (ONS), общее число жертв в стране превысило 32 тысячи человек. В эту статистику включены не только умершие в больницах, но и случаи смерти с подозрением на Covid-19 на дому, в домах престарелых и хосписах.

Британская газета Daily Telegraph пишет со ссылкой на официальные источники, что до введения жестких ограничительных мер в страну въехали по меньшей мере 20 тысяч человек, зараженных коронавирусом, и лишь менее 300 из них были отправлены в карантин. Далее, издание делает нехитрые вычисления, опираясь на предоставленную ВОЗ формулу передачи инфекции, и делает вывод, что въехавшие больные инфицировали еще примерно 50 тысяч человек. И далее по цепочке.

По данным британского Хоум-офиса, с 1 января и по конец марта этого года в страну приехали 18,1 млн человек, в том числе из стран, пострадавших от Covid-19, но должных медицинских проверок организовано не было.

Как пишет Guardian, президент профсоюза Ассоциации медперсонала больниц Клаудия Паолони призвала провести общественное расследование, в рамках которого правительство должно внятно объяснить, как оно допустило самую высокую смертность в Европе.

Во Франции разгораются не менее сильные страсти. Врач одной из французских больниц заявил, что в конце декабря у него на лечении был пациент с Covid-19.
Если положительный тест у французского “раннего” пациента подтвердится, это значит, что коронавирус мог оказаться в Европе на месяц раньше, чем считали в ВОЗ.
Пациент, найденный французским врачом, говорит, что не понимает, где мог заразиться. Он не путешествовал за границу перед госпитализацией.

Франция — не единственная страна, где говорят о ранних случаях заражения. Две недели назад вскрытие пациента в Калифорнии показало, что первая связанная с коронавирусом смерть на территории США произошла почти на месяц раньше, чем считалось ранее.

Во вторник заявление о ранних случаях Covid-19 сделал также главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл. Он сказал, что ранние случаи Covid-19 у европейцев, приехавших из Китая, не должны удивлять экспертов.

Как я писал, есть вполне обоснованные предположения, что в Украину коронавирус тоже пришел не позднее декабря прошлого года.
Кто ответит за неоднократные грубейшие нарушения Конституции страны?
Кто ответит за карательный карантин и необоснованную «заморозку» экономики Украины?
Кто, в концов концов, ответит за то, что гарант исполнения Конституции просто на нее плюнул и даже не растер?
Это лишь малая доля вопросов, на которые рано или поздно украинской власти придется ответить.



На диаграмме: официальная статистика Держстата Украины.

Но это еще цветочки. Коронавирус грозит привести к военному противостоянию Китая и США.

Как выяснило агентство Рейтер, Пекин опасается серьезного конфликта с Вашингтоном.

Китай столкнулся с растущей волной враждебности из-за пандемии коронавируса, что может стать причиной прямой конфронтации с США. Об этом говорится в аналитическом отчете для китайских властей, выяснило агентство Рейтер от источников, ознакомившихся с документом.

Отчет был составлен китайской Академией международных отношений, связанной с министерством госбезопасности КНР, и представлен в начале апреля председателю КНР Си Цзиньпину и другим членам высшего руководства страны.

Его авторы пришли к выводу, что анти-китайские настроения в мире не были столь высоки с 1989 года, подавления протестов на площади Тяньаньмэнь.

После пандемии Пекину придется иметь дело с новой волной анти-китайских настроений, в первую очередь со стороны США, говорится в документе, и ему необходимо быть готовым к худшему сценарию, подразумевающему военное столкновение двух держав, сообщили анонимные источники агентства Рейтер.

Кто с чем останется после пандемии, нам еще предстоит убедиться, но уже сегодня ясно, что мир никогда не будет прежним.



На диаграмме: крупнейшие по численности армии мира.

Нет комментариев